ラー油さんの映画レビュー・感想・評価

ラー油

ラー油

バービー(2023年製作の映画)

3.8

メタ要素が多くて笑えるがメッセージ性が強すぎて胃もたれする。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

世界観へのこだわりがすごい。
可愛い子には旅をさせたい。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

遊泳中の潮が荒ぶってる演出が妙に凝ってて恐かった。実際にいつサメやクラゲに襲われてもおかしくない状況下で何回失敗しても絶対に成功させる気概がすごい。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

ずっとみんなギスギスしてて見ててイライラした。まぁちょっとだけ射倖心煽られましあ。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

キャンプよりは大人になった5人の成長がメインだった。それぞれ本業しながら傍らでキャンプ場作りのために色々動いてて要領良いなって思った。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

相反する意見を持つ相手に対して三島由紀夫は顔色変えず1人1人にリスペクトを持って丁寧に返答し、時にはユーモアを混ぜたりなど発する言葉全体に知性を感じた。写真や過去の映像、証言から波乱の時代を生き抜いた>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

久しぶりに興奮するくらい熱い映画を見た。やりたくなったらとりあえず初めてみる玉田の行動力が良かった。内臓がひっくり返った。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

坊主みたいな根から明るくて人によって態度変えずにいくつになっても対等に話をしてくれる人間ってほんと貴重な存在だと思う。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

他愛のない話や空想にまみれたエピソードも話半分で流してしまうよな冷めた人間にはなりたくないなと思った。

127時間(2010年製作の映画)

3.3

自業自得ではあるが色々可哀想だな。出先に行く時は誰かに伝えるべし

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

ブラックウィドウカッコよすぎる
この時のトニースタークの傲慢な態度は可愛いもん

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.5

画面に向かってたまに話しかけてきたり、見つめてきたりして気持ち悪かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.1

話が二転三転して状況がコロコロ変化していくのが面白い。ネットの使い方がteenagerらしく上手で感心するし、お母さんのパスワード可愛すぎる。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

駆け足気味で展開速いけど楽しめた。
詐欺師としてはまだ爪が甘かった頃のエスターがちょっとドジしてしまう設定良かった

スピード(1994年製作の映画)

3.9

アクションすごいし、疾走感があって見やすかった。バスから飛び移る時に地面に膝ついてたけど大丈夫かな?

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

母親に恋愛感情もたれるのってどういう気持ちなんだろ。最後のチャックベリーのジョニーBグッド最高。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

気怠そうな感じで日常生活は社不のくせに暗殺はそつなくこなすギャップとオンオフの切り替えが良い。忘れらんねぇよ!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.1

日本刀使いが全く日本刀使ってなくて草
猟銃使いのお兄ちゃんの低燃費ぷりがいい

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

まだ学生の身分だから社内での熾烈な出世競争についてイマイチピンとこない。でも俺は恋人が自分より出世したら素直に祝ってあげたいな。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

絵が思ったよりヌルヌルしてて見やすい。
ただ導入に持ってくために本家スパイダーマンが呆気なく死んだのは辛い

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

部長がいい人だった。
何回もループしてるのにきっかけがないと気づけない環境は嫌だなあ

>|