ぽんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽんちゃん

ぽんちゃん

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

迷っているなら見るべき映画だと思う。自分はボロッボロに泣いてマスクびしゃびしゃにした。学生の頃にこの原作が大好きで「働くってこんな感じなんだ!」と思っていた。今回この映画を見て、社会人になったから共感>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

原作既読!李監督だから期待してたけどそれを上回る鬱映画で感謝感謝♬ 内容が暗くて重くて時間も長いけど、後味は悪くなくバランスがいい。
松坂桃李の良さは言わずもがなではあるけど、広瀬すずも上達してたし、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

なんだかんだで初めて見た。やっぱり名作だった。サンキュー金ロー!
あの刑務所にいたらアンディほんとキラキラして見えるだろうなぁ、レッドとの友情が良かった。クソデカ感情やんなあ〜〜〜〜〜泣いた。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

ピュアで青い北村匠海があざとい黒島結菜に振り回され(可哀想)、仕事も「こんなのがやりたかったわけではない」とグダグダしている話。正直内容としては薄いが、演者がそれぞれの人物をしっかり演じていたし、演出>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

ホームズとワトソンのコンビめちゃ可愛い〜
ちょっと集中力持たなくてあれ?ってなるところはあったんだけど、このふたりやアイリーンの掛け合いが楽しいし、演出・音楽がいちいちオシャレ!
ダウニーJrがイケお
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

実話を元にした映画だと知りびっくり。こんなにも苦しくて美しい家族愛ってある??
薬物ってほんと恐ろしいものなのだと思う。依存から乗り越えようとする意志、それを信じる意志、どちらもすごいものだった。
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ひとことでいうならば、ブラックジョーク版「君の名は。」
隕石が落下する!という危機が判明し、それをどうにか回避しようと働きかけるけど…大人の事情と人々の偏見を皮肉っているのが面白い。オトナってほんとや
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

超平和バスターズ、アニメのあの花があまりにも良すぎたが故に比べられてしんどくなりがちだということもあるとは思うものの、それ抜きにしても面白くはない。ファンタジーにも現実的にも振り切れなくて中途半端な印>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.8

性格も家庭環境も違う問題児たちが交流を深めていく物語。最初は「まじでコイツら…」と思っていたけど、時間が経つにつれてなんか憎めなくなってくるし、教師への反抗もイイゾ〜!みたいな気持ちになってくる不思議>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

原作は前に読んでたけど、より瑞々しい感じがした。眩しい青春だけど水面下のゴタゴタ感が妙にリアルで、それを演じる3人もとてもよかった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

3ヶ月前くらいに見たけど、なんかもう何もかもが良すぎて語彙力の喪失。このレビュー書くのも躊躇われるレベル。音楽も映像がとにかく綺麗。シャラメとアミハマの演技も良すぎ、桃さあほんとうに罪深いわな……あと>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

バットマン初見だったけど、とてもよかった!!最初はブルース・ウェインが復讐の心でバットマンになっていたのから、真のヒーローになっていくのが激アツ。観賞後の爽快感がすごくてスキップしながら帰宅したわ。あ>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.2

テレビシリーズ視聴済み、幾原オタクなので評価は甘めです。
テレビシリーズの総集編がメインだけど、未視聴勢は理解しきれないという仕様に思えた。新しい話の展開としては後篇に期待したほうが良さそう。ただ映画
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

しんちゃんのテレビシリーズを見たことがある人にとってはいい意味で衝撃的だと思う。
この映画の何がヤバいって、風間くんが普段かすかべ防衛隊みんなのことを馬鹿にする言動をとっている反面、それぞれのメンバー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.1

ちっちゃい頃、必死に階段を駆け上がるしんちゃんの懸命さに泣いた記憶がある。今回久しぶりに見たら、昔を恋しいと思いながらも今を生きようとするしんちゃん両親にも泣かされた。あとひろしの回想シーンも良すぎる>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.6

いつ面白くなるんだろう〜と思ってたら見終わった、、ストーリーに展開がほぼなく、結局マティアスは何だったんだみたいな気持ちになってしまった、マキシムはキレていいよ笑笑
音楽と演出がお洒落でよかった!あえ
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.6

好き嫌いが分かれがちな映画だと思う。ずっとミュージカルで進行するが、「これ歌う必要ある?」と感じたり、そもそもこのコメディアン面白くないと思ったりで個人的に合わなかった。
あと夫婦の子供が人形なのが結
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

カップルの夏のある1日を毎年遡って描いた映画。最初はどういうこと?と思うところも徐々に分かってくるのがかなり切ない。
もう別れてしまった相手との大切な一瞬をふと思い出す経験がある人はぜひ見てほしい。辛
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

まったりとした上品な雰囲気の邦画。日本人女性を中心とする日常を切り取ったもので、正直起承転結はないものの、不思議な心地よさがあって最後まで見られた。なんか優しい気持ちになれた気がする。

mellow(2020年製作の映画)

3.7

今泉作品の痴話喧嘩、どれもどうしてこう面白いんだろうね笑 みんな真面目なのに話がトンチンカンな方向に行くのがすごい、もうこれは新喜劇だわ。
今回は割と最初の方の夫婦と花屋のが盛り上がりのピークな気がし
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

友達と見たけどめちゃくちゃ場が荒れた笑 結局藤原季節(渚)が全部悪いやんけェ!というのが我々の見解ではありましたが、なんか憎めないっていうのが藤原季節なんですよね、、ずるい男なんだよなあ。宮沢氷魚は田>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

原作を全く知らず、寝不足&仕事終わりでくたびれた頭で鑑賞。多分何が起きたかは理解しきれていない。映像すげえなあと思ってたより人死ぬなあ、くらいしか印象がない。もったいないことをした。
「愛は人を狂わせ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

結構前に見たやつ、今更ながら記録。頭すっからかんにして見るには最適なアクションもの。トレジャーハントってだけでワクワクするし、映像派手だし、相棒とのコンビが可愛いし、何よりグロくないのがメンタルに優し>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.6

緊急通報室のみで話が展開するサンペンスもの。ちょっとした違和感がどんどん大きくなっていくスピード感が良い。
主人公の警察官、態度も口も悪くて、自分も人に協力をお願いする時気をつけようと思った(何の話)
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

自分の居場所はここじゃないのでは、、?みたいな閉塞感がある思春期に見たら、えぐい影響を受けただろうなあ、この映画。オシャレでポップで痛々しくて清々しい感覚になった。ヤンキーたちもキャラ立ちしていえよか>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

脳みそあんぽんたんだから1回目は「???????」ってなってたけど、2回目落ち着いて見ると結構整理できた。
色々と難しい用語が出てくるし、誰その子?何その組織?みたいなところもあるけど、今回では解き明
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.6

まじで超下品でワロタ、楽しかった。
クソガキ3人組の成長と絆、いいもんですわあ

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.1

濱口監督、劇や映像って感情を込めるものだという根本から覆してくるよね〜〜
これまで映画に明るくなかったせいで、平坦なテクストから何を読み取るのかというところまではまだ考えられていないんだけど、感覚とし
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

今泉脚本ダ〜〜!とウキウキで劇場入ったら、四方八方おじさんで「ピンク映画…ってコト…!?」と妙に焦ってしまった。結論から言うとそこまでではなかった笑
セックスしなくても愛はあるし、しても愛はないってい
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

雰囲気映画ってあんまり好きじゃない。んですけど、この映画は雰囲気で好きです。
ちょっと疲れてて、ふとした瞬間に話についていけなったんだけど、もういっか…おしゃれだし…演出楽しいし…ティミーかわいいし…
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.6

原作信者なのでちょっと辛口かもしれない…本当はもう少しいいかもしれない…
まず、プラプラの設定が良かった。天使がずっといるのもいいけど、街中に「管理人」がいてナビゲートするのも面白い。あと、山田杏奈と
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.6

な、なんだったんだ…?何を見せられてるんだ…?という70分をすごす事ができる。
じわじわくるシュールさがよかった。なんとなく、ぼけーっとみたいときにおすすめ。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

「下ネタが多いかも」という前置き付きでおすすめされた。思ってた5倍ぐらいひどくてめちゃくちゃ笑った。
主人公二人は勉強ばかりで偉そうだなぁと最初は思ってたけど、青春を取り戻そうと躍起になり、下ネタでは
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

少女時代のおわり…つらすぎる…

ってかまじシャラメ…少女漫画の当て馬的なシャラメ…

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.9

なんとも言えない気持ちになりました。100回目の意味ね……最初ギャグだと思ったのにね……

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

この映画が気になっている人、沈んだ気分を回復させたい人は是非劇場へ行って欲しい!!めちゃくちゃおすすめ!!!歌がいい!!沁みる!!それに歌唱シーンの演出が劇場だとすごく映えるんや…!

この一本の映画
>>続きを読む