ぽんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽんちゃん

ぽんちゃん

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

成田凌の出ている映画ってどうしてこう、女子会向けなんでしょうね…笑
正直誰にも感情移入できなかった。けど、すっごく細かいところまで「マモちゃんのことが好きなテルコ」「テルコのことは別に好きじゃないマモ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.9

「野球部の試合を観戦する」だけでここまで話が展開できるのすごい。面白かった。会話劇好きな人におすすめ。
高校時代の失敗や挫折に対して、励ましの言葉がうっとおしかったり、なかなか割り切れなかったりすると
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

名作が名作といわれる所以がわかった気がする。これはいいですね。
レオンとマチルダの関係性が、すごくいい。ませた女の子と世の中を知らない純粋なおじさんのコンビだけど、一線を超えることなくいやらしさが無い
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

この映画への感じ方はいろいろあるとおもう。登場人物に感情移入するタイプ、いや誰の気持ちも分からんし思わないと思うタイプ、出てくる男性陣を軽蔑するタイプ。
わたしは3つ目のタイプでした。もう面白いとか面
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

この作品のような高校生の青春のきらめきを体験していないから、なんかもう眩しッ!!ってなる。
スマイルのコンプレックスをああいった形で肯定してくれるのめちゃいいな…眩し…

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

ザ・男子校!!みたいなノリで生きていた(いる)タイプにはドンピシャだと思う!私は結構わかるノリだった笑

途中からのトンチキ展開は好き好み分かれると思うけど、おかしさの中に切なさがあって面白かった。成
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

下北沢にいる男女の生活を覗き見した感じの映画。劇的な展開はないけど、くすっと笑えたりするのがよかった。
なんも考えずに見られる〜あと若葉竜也のどうしようもない感じ?だけどなんか惹かれる感じ?が◎ 成田
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

途中からぐしょぐしょだった、悔しい…ラストのところから、前の場面の撫子ちゃんのセリフを思い出すとウッってなる。
小坂(間宮祥太朗)口悪いけど、徐々に心通わせていったのほっこりしたし、花火しようね、のと
>>続きを読む

詩季織々(2018年製作の映画)

3.3

寝ながら見るのにいい映画!映像は新海誠の作品と製作会社が一緒だから同じ雰囲気になるのは分かるんだけど、ポエム感も寄せてたかな…でもそれなら本家の方が好みかなあ。なんだろう、訳があまり良くないのかもしれ>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

成田凌と清原果耶のコンビ、なかなかによかった!成田凌は「普通」になるための努力を惜しまない変人、だけどなんか謎の魔性がある先生。清原果耶はちょっとませててしっかりしていて、だけど先生への好意に気がつい>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.7

かなり前に見たのを今更レビュー。
AIと人間のもの、っていうと理想もしくは最悪の偏った内容になりがちではあるものの、本作はファンタジーの中にも論理的な部分があって説得力があるのがよかった。

声もよか
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.4

物事を「エモい」でしか感じ取れない人間を冷めて見るタイプの人間なので辛口です。

映像化してしまうと原作よりさらに「こういうセリフなんかいいっしょ!?」「お酒!タバコ!ラブホ!エモいっしょ!?」って露
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

原作既読。開始5分から元旦に見る映画じゃなかった!って思ったけど、とてもイイ映画だった。3時間近くの大作だけどしっかり集中して見るために映画館に行くのがおすすめ。

悲しみをきちんと悲しんで、自分を知
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作の再現率の高さに止まらず、あまりにもファンサが充実しすぎている。ファンへの福利厚生良すぎてびっくりしちゃった、サンキューMAPPA

ナナミンの黒閃見たいよ〜!→見せるよ!!七三黒閃!!どーん!
>>続きを読む

劇場版 境界の彼方 -I'LL BE HERE- 過去篇(2014年製作の映画)

3.5

総集編で新規ファンが見るには難しいが、映像については100点満点
【ストーリー】
ワンクールのアニメを短縮したもの。よってかなりカットされてる。新規ファンにはむずいかも。リアルタイムで観ていたわたしで
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.6

観る麻薬。プロメアのことを考えないと生きていけない体になってしまうので要注意!
【ストーリー】
熱血火消しバカ「ガロ」とテロリスト親分「リオ」が手を組んで危機に立ち向かう。敵同士だったのに協力するとい
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

山ちゃんはやっぱり正義!吹き替え見て損は絶対ない!楽しさと夢とメッセージの詰まったディズニー実写版!世界平和〜!!
【ストーリー】
みんなご存知のストーリー。劇団四季版よりも本家アニメ版寄り。テンポよ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作版のは見たけど、こっちはまじで意味がわからんし、演出が自分と合わなかった
【ストーリー】
途中まではループものとしてよかったけど、電車が海の上を走るあたりから「?」ってなり、望んでいた世界とやらの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

わくわくする王道少年漫画の実写版!脚本も演技も演出も◎
原作未読でも分かりやすいストーリー展開、キャラも多すぎずうまく使えていて、そしてやっぱり魅力的なのはアクションシーン!佐藤監督さすがです。
俳優
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでいたが、映像化とてもよかった!!まずポイントとしては
①ペンギンがかわいい
②小学生の生意気さ加減が愛しい
空の青、かわいいペンギン!とにかく映像が映えるのなんの〜かわいい!小学生の好奇心
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

いや犯人まじで気持ち悪すぎる本当にひたすら気持ち悪かった。熱演でよかったけど、同時に、これからテレビで見るたびに「ヤバイ犯人だった人じゃん」って思ってしまう気がする。
あと感想としては自分が黒髪麗しき
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

4.3

土屋太鳳すげぇ〜〜!!土屋太鳳はあざとい感じがして正直あまり好きではなかった。が!この映画すごく良かった!少女漫画系の役柄よりも、闇がある方が似合ってる。し、踊りのシーンは圧巻だった。
芳根京子の良さ
>>続きを読む