Matsuringoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Matsuringoさんの鑑賞したドラマ
Matsuringo

Matsuringo

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.8

んな訳あるかーーい!なストーリーなのに、面白くて続きが気になってドキドキして観ちゃう。なんなの?この中毒性!
U-NEXTで全話無料になったので、S3もまとめて見ちゃいました!
前回のストーリーを振り
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

3.8

評判良かったのでU-NEXTで一気見
長いので間空けると誰が誰で何が何やらわからなくなるので(一気見してもわからなくなる程長かったけど)

サイコパスの劇場型犯罪でセブンみたいな話かな?と思いきや後半
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

4.2

見始めたら止まらなくなって一気観しちゃいました!!
途中インド英語面倒くさくて日本語にしちゃったけど
おバカなんだけど技術は天才的な2人が偽札作るんだけど
警察のマイケルがダメ親父過ぎて呆れるし大臣も
>>続きを読む

0

カイロス~運命を変える1分~(2020年製作のドラマ)

4.3

面白くて(あと間空けたらワケわからなくなりそうで)一気見!

日付表示が小さくて、時々「あれ?今どっち?」ってなったけど、なんとか付いていけました

長いのに中だるみせず、ずっとハラハラドキドキできま
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.0

グローリーのソンヘギョと
ヴィンチェンツォのソンジュンギのラブコメ

ウルクのロケ地はどこなんでしょう?
結構大がかりなロケですよね
調べたらギリシャとかあの辺りみたいですね

途中でソンソンカップル
>>続きを読む

0

ヒル Season1(2022年製作のドラマ)

2.7

ゴミ捨ての時もちゃんとカギかけようと思いました

0

パレートの誤算 ~ケースワーカー殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.0

なんとなくキャストで黒幕がわかっちゃうのが残念だけど
橋本愛ちゃんムチャし過ぎ!さーちゃんママに共感してしまったよー
クライアントのスペルcriantoって書いてたのは面白かったけどw
最後選挙のシー
>>続きを読む

0

パリ殺人案内(2011年製作のドラマ)

3.8

パリ好きにはたまらない映画レベルのドラマ7話
個人的には怪盗メルキュールのルーブル美術館とホテルリッツ(本当にリッツさんが作ったホテルなんですね!)のシェフのヴァンドーム広場が好きでした!
パリに行き
>>続きを読む

0

Your Honor~堕ちた裁判官~(2021年製作のドラマ)

3.3

証拠隠滅とかバタバタだし
息子余計なことばっかりするけど
ラストの事故の本当の理由は驚愕!

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

3.0

途中中弛みはしたけど完走!
やっぱり5話くらいで終わらせといた方が良かった感じは否めないですね
ピラミッド見付けるまでの方が面白かった
謎解き要素よりどっちかというとオカルト系?地味にCIAのサイキッ
>>続きを読む

0

フェンス(2023年製作のドラマ)

4.7

頭がパンクしそう!

とにかくWOWOWだけにしとくのもったいない!!
もっと多くの人に見て欲しい作品

0

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

3.3

アマプラ全16話
なんとか完走
オ刑事の車椅子は私もまんまと騙されました~
途中「ヤツ」と無関係な事件も挟むけど、子ども誘拐の話は切ないエンドである意味一番怖かった

0

ジャスティス-検法男女-(2018年製作のドラマ)

3.5

科捜研とかCSI的な話かと思ったら
それともまた違っていて
警察ではなく検察とからむ法医学の話
韓国ドラマお得意の財閥・代議士の子どもクズ説だけど、コイツはヒド過ぎ!ムカつき過ぎ!!
なので1話でムカ
>>続きを読む

0

ジャスティス 検法男女 シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.9

ごめん
シーズン2はドクターKに夢中で
オマンサン、あなたのことすっかり忘れてたわ

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

3.7

悪を一掃!の話で面白いけど
すぐ利用しようとしてすぐ裏切られる
韓国の検察も安定の汚職だらけ
ユンギョンが一番復讐したいはずなのに美人なのにポンコツだったのがイマイチだったな~
そういえば最後ギソク嫁
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一話目は事件起きてドンドン進むけどその後2話から7話までが遅い。。。
裁判中って警察内の拘置所じゃないの?刑が決まってないのに刑務所なの?

韓国ドラマお決まりのダメ警察とダメ検察
最後あんな重要証拠
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.1

日テレで日本版が始まるので見始めたけどなんとか完走
これはクズofクズの旦那に終始
「お前が言うなや!」
「どの口が言っとんねん!」
「自業自得やろ!!」と
ツッコミを入れながら見るドラマ

誰かがコ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.5

イルタスキャンダルからのスカイキャッスル
途中中だるみしたけど完走
カン教授は風間トオル
小判鮫教授が八嶋智人
ロースクールの教授が津田寛治
その息子の一人が菅田将暉
に見えて仕方なかった笑
あとハン
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.9

ネトフリで一気見
途中くだらないシーンもあるのですがそこら辺は流し見しても大丈夫です
でも力を合わせて美術館に入り込むところはコンゲームっぽくて面白かった
おばさん弁護士がイマイチキャラがよくわからな
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

サイコーでした
終わっちゃうの寂しい
名残惜しくてメイキングまで全部見ちゃった
英語+日本語字幕で観てたんだけど
デンバーが「このセリフは吹替だと韻を踏んでるのがわからないね」と言っていたのでスペイン
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

いやはやなんでここまで計画が崩れるのか
ピンチばっかりじゃーーん!!!

そして驚愕の事実
妊婦アリシア役の人50歳だって!!
恐るべし女優魂

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

またトーキョーのせいで!
と思うけど彼女はそういうキャラなので仕方がない
リオはトバっちり
今度は銀行から金(ゴールド)を盗むよ!!

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

とりあえずアルトゥーロムカツク!
でも最後は良かった~

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.6

ハマリまくって一気見!!
結構最初からテンポ良くて
サクサク強盗が進む
で、過去に戻ってどういう経緯か説明Vが入る
やっぱり一番の見所は教授と警察の攻防戦!!
あと中の人たちのミスをどれだけカバーでき
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

これだったら
カイジの方が面白くない??

0

レバレッジ 最高の詐欺師たち(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初は保険の調査員が詐欺師になるまでの経緯を描いてるのだけど悲しすぎて見るのが辛かった
でもコミカルな詐欺で悪人からお金を巻き上げる詐欺はスカッとする(特に馬の回!)
ラスボスが韓国の大泉洋だったのが
>>続きを読む

0

プレーヤー ~華麗なる天才詐欺師~(2018年製作のドラマ)

3.8

みんな過去で繋がってる4人
そして韓国ドラマの名バイプレイヤー
頼りないお父さんや工場長だった
チャン検事がなんだかんだ一番カッコ良かった

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

オンライン試写にて観賞
原作未読なので、1話は何がなんだか「??」というまま進んで行ってしまいました。
レーザーでやられてしまうシーン等は結構グロくて最初苦手かも!?と思ってしましたが、謎解きシーンは
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.6

Twitterに上げたのにこちらにUP忘れてました(すみません)

#共演NG 一足先に試写会で観させていただきました🎵
#鈴木京香 さまにあんなことやこんなセリフ言わせちゃって悪いな~ #秋元康
#
>>続きを読む

0