オデさんの映画レビュー・感想・評価

オデ

オデ

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.2

カメラワークが過去一怖い
アベンジャーズみたいな呪物オールスターで楽しかった。

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

いや、こわすぎ
最後のエンドロールでとどめさされた

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.4

分かっててもびっくりする演出。
アナベル人形こわすぎw

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.2

死霊館シリーズを時系列順に見ていこうと思う。全ての始まりとあるように悪魔が誕生したお話。ここからどう繋がっていくのか楽しみ。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0

何度見ても兄さんたちが帰ってくるシーンだいすき

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

みんな胸糞胸糞言うてるけど最後のアシュリーの中指のシーンで爽快物すぎるでしょ

ソウX(2023年製作の映画)

3.1

ボス的な女の人だけやり方生ぬるいよなー。

隣人13号(2004年製作の映画)

3.2

やっぱ新井浩史すきやわ。唐突な三池の出演とやられ方に笑った。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

前作の方が面白い。事件に対してあんまり興味がもてなかった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

事故や救助シーンを長々やるんじゃなく当時の緊迫感のままに撮影してて手に汗握りながら見れた。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.7

救いがないのが辛い。ドキュメンタリー風に撮ってるからしょうがないけど撮影が下手すぎて見てて疲れたかな。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.3

なんか前作と違ってホラー要素全くなし。ただのグロ映画になっちゃってるなぁ。そんで長ぇw

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーっと不気味な展開が続いてからの母ちゃんの「そいつら誰...?」でトドメさされた。細かい設定とかしっかりしてたらマジで史上最恐やったと思う。

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.2

中身もキャラもスカスカだから何がしたいんか全くわからん

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

前半のビル・スカルスガルドの不気味さと、後半のジャスティン・ロングのクズっぷりといい俳優陣がいいね

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.4

想像を超えるくらいぶっ飛んでたわ。そんで唐突なジョニーデップの登場に笑った。仕事選べw

キャビン(2011年製作の映画)

1.8

モンスター暴れるとこはおもろかったけどあんまハマらんかったなぁ

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.0

全部が都合よくいくからノンストレスで見れるし歌パートは相変わらず最高

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.4

一個前見た映画がしんどいやつだったから無心で見れるおバカ映画を。おもんないけど嫌いじゃないよ。

葛城事件(2016年製作の映画)

3.6

演技が上手すぎて引き込まれた。心弱ってる時みたらトリガーなるでこれ。