いたるさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.9

サノス下げ
ゾンビ回
身体を持ったウルトロン

0

スター・ウォーズ/フォース・オブ・デスティニー シーズン1(2017年製作のアニメ)

3.6

EP8のトラウマからレイ等のシークエルトリロジーの
キャラクターのエピソードは、
興味が持てず感情を失い真顔で観てしまったが
全体的には悪くない。
特にヘラとハンソロの絡みはよい

0

スター・ウォーズ:バッド・バッチ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.9

バットバッチチームの話よりも
クロスヘアーの話の方がダークで面白いが
終盤盛り返し来た
帝国の逆襲並みのクリフハンガーで次へ

0

スター・ウォーズ 反乱者たち ファイナル・シーズン(2017年製作のアニメ)

4.2

スローン触手。
ロスウルフの能力や
クローンウォーズのフォースの惑星編で出てきた三人のギミック等
正直良くわからないものも多いが
クローンウォーズはルーカスも関わっているし、まぁ許容範囲。
なんだかん
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン3(2016年製作のアニメ)

4.0

スローンが登場
ケイナン、幽遊白書の大腕硬爆衝の人みたいになる
レックスとドロイドが共闘し、帝国軍と戦う、さながらバトルフロント
エンディングもクローンウォーズで。
モール決着。EP4のような渋い殺陣
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン2(2015年製作のアニメ)

4.2

レックス
Bウイングの原型みたいなのの大活躍
シス寺院の謎ギミックや、ライトセーバーをタケコプターみたいに回転させて飛んでくるのには困惑させられるものの
ヴェイダーvsアソーカはシリーズ屈指の名勝負
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ 反乱者たち シーズン1(2015年製作のアニメ)

4.0

放映当時、絵柄が気に入らず見ていなかったが…
スターウォーズの世界観を継承していて素晴らしい。
ルミナーラの扱いが酷く唖然

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

4.0

ヨーダはトルーバーの名前覚えるが
メイスはトルーパーやドロイドの名前はあまり言わない気がする。
ヴェントレスvsルミーナラ
グリーバスの背景
アナキンオビワンドゥークー仲良く独房3人で脱獄を企てるのは
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン2(2010年製作のアニメ)

4.0

マスターシヌーベとアソーカの話は結構好き。
第二次ジオノーシスの戦い。
ゾンビが出てきたり、スターシップトゥルーパーズ味がある。
ジャンゴフェットのヘルメットの使い方。
本シリーズのボバを見ると、スピ
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン3(2011年製作のアニメ)

4.0

パパノイダ男爵まさかの再登場
二丁ブラスター使いでカッコいい
グリードやはり小物感ある
バトルドロイドを使うR2
クローンとバトルドロイドの共闘
イーヴン・ピール
グランドモフと気が合うアナキン

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン4(2012年製作のアニメ)

4.2

グンガンvsグリーバスまさかの…
R2とC-3POの冒険はガリバー旅行記みたいで皮肉が効いてる
ジェダイの帰還のR2ライトセーバーオマージュ

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

4.5

ヤドルは、ガス爆発を防いで死んだという話だったが
これだけカッコいい改変されたら文句は言えない。
オーダー66でアソーカ強過ぎ問題をフォローしただけでなく、
素晴らしいエピソード

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン7(2020年製作のアニメ)

4.4

ツーブロ姉妹の話は、正直いるのかと思ったが
マンダロリア包囲戦、アソーカvsモール等盛り上がる。
トルーパーのヘルメットをオレンジにして、アソーカに表敬したのに
オーダー66へ。
墓標に佇むアソーカ、
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

4.4

実はオーダー66の真相に近づいていたものの、シャアクティ…
メイスウィンドゥとジャージャービンクスの意外コンビ
ヴァローラム元最高議長
アナキン・オビワンvsドゥークー再戦。ドゥークーをそこそこ追い詰
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン5(2013年製作のアニメ)

4.5

何処まで観ていたか分からないので、シーズン5から。
『ローグワン』、『ハンソロ』、『マンダロリアン』に繋がるストーリー。
ブラックサンも出てくるのは驚き。
シディアスの鉄拳制裁は見もので、『スカイウォ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

個人的にはガンダムというと
ニュータイプなのに、というか寧ろ、ニュータイプであるが為に
より他人と分かり合えないという皮肉なイメージがあるので
最後の擦れ違いっぷりは、やっとこさ本調子かなというところ

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.7

最初はいいが、上手く纏まらない印象のPAワークス
本作も同様に

0