Omakikさんの映画レビュー・感想・評価

Omakik

Omakik

映画(266)
ドラマ(3)
アニメ(0)

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

考えまとまってないけど書いてみます。
1作目はやもめで孤独に生活するマッコールさん。2作目では友人を殺されて、元同僚に裏切られるマッコールさん。シリーズを追うごとにどんどん孤独になっていき、その穴を埋
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

出てくる男が全員アホに見える。でもそれがいい!それでエスターとお母さんが引き立ってた。まさに女の戦い!
お母さんから仕掛けた毒飯をエスターに見破られ、ネズミスムージーで返されるところはさすがに笑ったw
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ賛否が別れそうな映画。特にラスト。
良い所はめっちゃ良いし、悪い所は悪いとはっきりわかってしまう。
めちゃくちゃ良かった所は、ダイアナとスティーブが別れる所。あそこはめちゃくちゃ好きなシー
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

いい所と悪い所がはっきりあるな。
序盤から途中までは良いのに、ラストオチの部分がなんかモヤモヤする。
バケモノの子の時もそうやったけど、終盤の盛り上がるところの内容に違和感がめっちゃある。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.3

ハリウッドゴジラシリーズで正直ワーストかな。
全部気にいらん!
コングの造形も好きな感じじゃ無かったし!

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.4

これはまたどす黒いコメディやった。
ただ話としてはめちゃくちゃ残酷で救われなくてまじで人の命なんかどうでもいいって言うてるような話。
80年代のアメリカのウォール街ってまじで金持ちのミーハーたちの集ま
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.3

んー?記憶を植え付ける話やのに、途中から二重人格みたいになってない?
アクションも多分ビルの動きになってるんやろう。
記憶を植え付けただけで身体の動きまでビルになるのは違くない?
って思いながら見たか
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは残酷で異常。
基本的にずっと地獄を見てる感じ。

自分の過去の思い出したくない事とか戻りたくない時間を何回も繰り返すのってこれ以上の残酷な拷問あります?
あとは、4人の殺人・自殺エピソードで思っ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

まずは毎日目覚めると、人格はそのまま見た目、性別、年齢、国籍、話す言葉まで変わってしまうという設定が面白いしこれだけで見てみたくなるのは間違いない。
そんな生きてくのでやっとそうな主人公がある女性に恋
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

率直にめちゃくちゃ面白い!
まず冒頭のシーンが眠ってる夫から逃げようとするんやけど、眠ってるのに相手なのにめっちゃドキドキする!最初のシーンでめっちゃ心掴まれた!
中盤も相手がタイトルの通り「見えない
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.7

まぁ構えて見る映画じゃないし、ながら見映画界やと最強の部類に入る面白さはある!
これたまたまテレビでやってる時に出会ったら見てしまうと思う!
気楽に見たい時におすすめ!

あとさ、これ「ジ・アウトロー
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.9

AIとのバディ物。賢くて礼儀正しくて残酷なヴェノムって感じ。
AI時代の最悪の想像を映像にしたよく見るような話ではある。
ただ、アクションが新しい感じで面白いし特に前半の主人公の歩き方とかカメラの使い
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

リーアム・ニーソン大好き芸人なので見ました。
冒頭幸せそうで笑顔いっぱいのリーアム・ニーソンが出てきて「笑顔似合わないなー、こんなんリーアム・ニーソンらしくねーよ!」って思ってたら途中からリーアム・ニ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

実話って言うてるけど、たぶん映画的に盛りまくってる。つけまつげバチバチギャルメイク映画。
恐怖よりはビックリ演出が主体でほんまにドッキリ箱。
前半はまだいいけど、後半はやりすぎやな。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

だいぶ後半までずっと違和感が凄い!
特に彼女の親父との初絡みの噛み合わなさがなんとも気持ち悪いし歯がゆい感じがこの映画全体を通してずっとある。
あのセキュリティの友達まじで最高!

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.7

究極のちょうどいいおもろしさ映画。
ベタを極めてる。もう冒頭の懐中時計の所とかベタを自信満々で見せてくるからもう逆に気持ちがいい!
ダイ・ハード好きな人は好きでしょ!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

個人的にディズニーのダンボがめっちゃ好きな作品なので、この映画はダンボのエッセンスも入ってるから最高やった。
ミュージカルの部分はめっちゃいいけど、DVDで見たから映画館で見なきゃいけない映画やったな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

映画として作られた感じでは無かった。
アニメの延長って感じだった。
だから、映画として見るとかなり粗が目立った気がした。
乗客とか夢の敵とか…
インセプションとかパンズラビリンスのあいつとか電車の上で
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.4

怒るほどつまらなくもないし、めっちゃ面白くもない映画。
真ん中の修行シーンがそこまできっちり描かれてなかったし、成長の過程がもっとあっても良かったかなって思った。あと、それぞれのキャラの力量の差がイマ
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.1

この映画を素直に面白いって言って良いのかなって思うんやけど、面白いって思っちゃった。
他の映画でのクライマックスをずっと見せられてるわけやし、他の映画よりハラハラは当然する。

結構後半主人公が崩れて
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.7

冒頭の親子イチャイチャシーンがかなりツボだった。
海外の通販番組のイメージビデオみたいで。

後はとにかくめちゃくちゃなんだけど、もうなんか突き抜けてるから面白かった。
彼女の車の椅子もいだの意味あっ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.3

子供の頃テレビでやってた記憶があるけど、ちゃんと見た事なかったから鑑賞。
結論から言うと、ほぼ完璧じゃないですか?
大傑作!あんまり言うことない。

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.6

1はあんまり覚えてないんやけど、2鑑賞。
多分1見てなくても大丈夫。
このデルトロおじさんは映画オタクでそれを隠すことなく「俺の好きなもん全部混ぜたぜ!どうだ美味いだろ?」って言われてるみたいに至る所
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.9

主人公が最初のシーンで、少し怖気付く感じがあってそこから映画が進むに連れてたくましくなって行くと同時に、ビンラディンを捜し出すという想いの強さから彼女自身の人間的な部分が薄くなっていってるような気がし>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

いつものありきたりなストーリーを見る視点を変えるだけでこんなにも凄そうに見える、見せる技術はほんとにノーラン節って感じがする。
プラス映像のアイデアとか今まで見た事の無いような映像表現だけでも楽しめる
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.5

この映画楽しすぎる。俺の中では大傑作!
クラウスとロッカーでケンカする所とか、2人でビール飲んでベロベロで語り合うところとか、おデキが喋るところとかめちゃくちゃ笑える。
キャラクター達ももう見てるだけ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

この映画の評価が、作品の内容以外の所の影響も含まってる部分が大きいから難しいけど、ジョーカーが映ってるシーン以外はそこまで大騒ぎするような所はあるかなーって思ってる。
逆に言えば、ジョーカーが映ってる
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.1

まず最初の追いかけっこのシーンで思わず「どういうお笑い?!」ってツッコミを入れてしまった。
その次のシーンで杖で遊ぶ主人公を見て「こいつヤバっ」ってなった。
後半からまた主人公についていけなくなった。
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

すいません。僕はダメでした。
見る限り、低予算っぽいしコロナの影響もあるのかもしれないけど、そんなことよりもこの設定を面白くするのは相当難しいと思う。
設定上画面の移り変わりが少ないので退屈に感じるし
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

セリフいらない系映画の筆頭!

序盤から中盤にかけてのバイオレンス描写が思わず目を塞ぎたくなる。
生贄のとこは誇張してるとは思うけど…。

後半は、ハラハラドキドキのアクションがすごくて矢が何回も飛ん
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

俺はめっちゃ好き。
設定からして面白くないわけない。
普通は死亡遊戯みたいに上にどんどん上がっていくのが多いけど、これは横移動やし車両が進むにつれて画がどんどん変わっていく。横スクロールのゲームみたい
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

美しすぎる。
出てくるキャラクターがどれも魅力的。
あとこの映画、字幕なくても絶対わかる。

俺が発狂したくなった時見る映画が、グリーンインフェルノかスカーフェイスやったんやけど、次からはこれも見よう
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

真剣に見なくていいからいい!
普通に楽しめる。
ジョージって名前は「おさるのジョージ」から来てる?
ジョージのユーモア度えげつない!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

僕はあんまりかなー。
疑問に思うところが多すぎた。

例えばヴェノムがなんでかわからんけど、主人公のこと気に入ったとか言って共存関係になってるし、主人公もなんで追い出さねーんかわからんし、そもそも犬と
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.4

こういう怪獣とか怪物映画って決まった見せ方があるよな。

例えば、バスとか車、飛行機とかいわゆる大きいものとサイズを比較して見せて大きさ強調してたり、今作も海を泳ぐゴジラと軍の船を横並びで見せてたりし
>>続きを読む

>|