こぶんさんの映画レビュー・感想・評価

こぶん

こぶん

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.8

パントマイムの神様、マルセル・マルソーの青年時代、第二次大戦中にユダヤ人の孤児123人を逃すために奮闘する逃走劇。

パントマイムの人という認識しかなかったが、この映画を見て印象が変わった。
すごく重
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

ジクソウにより息子がデスゲームに参加させられた警察官の主人公。息子を助けるためにジクソウと対峙する。

前作のラストがほんと凄かっただけにハードル高すぎたかな。
人が増えすぎて、キャラの深掘りされてく
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

認知症を患い妻の死すら忘れてしまう主人公、施設の友人の手紙の指示に従い、兼ねてより計画していたことを実行していく。

どんでん返しとしては弱いけど、それでも虚を突かれる展開でしたね。
こういう構成の映
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.8

キリスト教の聖地巡礼に出かけた息子が嵐で亡くなってしまう。息子のバックパックを手に聖地巡礼を行うことにした父親のロードムービー。

素朴で綺麗な街並み、ゆったりとした心地よい音楽。
出会う人々に影響さ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.9

エリート警官の主人公が田舎の村に異動になる。その村は一度も犯罪が起こったことがない村だった。その村で殺人事件とおぼしき事件が起きる。

コメディと思っていたら意外と展開にエッ!となる展開をもってくるの
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

父親から逃れて田舎の屋敷で暮らす4人兄妹。不思議な掟を守りながら過ごしている。屋根裏部屋から聞こえる音、鏡に映る怪しい影、この屋敷には何が起こっているのか。

展開が最後までは全く読めず、ホラーと思っ
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

1年に1度、12時間だけいかなる犯罪も許される期間を設けたアメリカ。国が喧騒に包まれる中、助けを求める黒人を家に匿うことから大変なことになっていく。

設定は非常にいいのに、どうしてこうなった。
なん
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.5

ニューヨークに仕掛けられた爆弾、犯人は爆弾を探す役にジョン・マクレーンを名指しで指名してきた。犯人たちの目的はなんなのか。

ニューヨーク全体が舞台になった今作。
無理難題を仕掛けてくるのは嫌いではな
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

密室に鎖で繋がれた2人と1人の死体。生き残りをかけたゲームに参加させられる。

最後の最後まで騙された!
どんでん返し映画の見本みたいな映画でしたね。
捕えられた2人の素性が少しずつ明らかになっていく
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

天才ハッカーの主人公が自らの罪について語り始める。事件の過程が描かれるが果たして真相はどのような話なのか。

最後の最後まで騙されたー!
スリリングな展開やけど、全体的に緊迫感は薄い、でも次の展開が気
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.2

刑務所にいる間にカードカウンティングという裏技を身につけた主人公、青年との出会いにより過去と向き合いながらポーカーの大会に挑むことになる。

なんかハマれなかった。
ポーカーバトルの映画かと思いきや、
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

患者が笑顔を浮かべながら自殺する姿を目撃した主人公、それ以来身の回りに不可解なことが起き始める。

スマイルが呪いように伝染していく様はリングみたいなホラーかな。
少しずつ自分の身に迫ってくる過程がほ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

グランツーリスモのゲームに熱中している青年、ゲーム大会で優勝したことにより実際のレーサーを育成するGTアカデミーにスカウトされる。ゲーマーがレーサーになれるのか…

ゲームの映画化なので全く期待してな
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

元ファイターがロードハウスの用心棒に雇われることになるが、その店を狙う悪者たちに立ち向かう。

話としては割と普通なのだが、アクションが見てて飽きない。
ムキムキのジェイク、穏やかな感じが一番怖いよね
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

病室で隣同士の2人が同じく余命宣告をされた。棺桶に入るまでにやりたいことリストを2人で達成すべく旅に出る。

ジャック・ニコルソン、モーガン・フリーマンの名優2人による終活映画。
とても楽しそうにして
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

バカンスに山奥の家にきた大学生5人。地下室にある不可思議なものを見つけた後、恐ろしいものが這い出てきた。その様子を監視している者たちもいる。

思ってたホラー映画とはだいぶ違ってた。
ホラー側の視点、
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

黒人差別が強い時代、親戚の家に泊まりに行った息子がリンチを受けて殺されてしまう。その知らせを受けた母親が悲しみの中、立ち上がる。

見てて辛すぎる。
母親もなんとかこの事件を世間に理解してもらうため、
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.1

隕石が落ちたクレーターを観光名所にしている街。天才科学者の少年少女5人とその家族が授賞式で街に正体されるのだが、その式で驚くべきことが起こる。

全然ハマらなかった。
ポップなコメディで独特な映像演出
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

第一次大戦の最中、兄のいる大隊の作戦はドイツ軍の罠であることを伝える伝令役となった2人の兵士の話。

最後までワンカットで描かれている珍しい映画。
ワンカットゆえの映画への没入感、臨場感でのめり込むよ
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスの日に妻を空港に迎えに行ったロス市警のジョン・マクレーン。空港がテロ組織に襲われる。

世界一ツイてない男。
やっぱりクリスマス映画と言えばダイハードやな笑
1と変わらずハラハラドキドキさせ
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

月でヘリウム3を採掘する作業員として1人で月にいる主人公。3年間で地球に帰れるのだが、帰れる目前に事故を起こしてしまう。目覚めるともう1人の自分がいた。

月に囚われた男というタイトルはそういうことか
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

黒人エンタメにうんざりしている小説家の主人公が、黒人が黒人らしさを皮肉たっぷりに書いた本「FUCK」がベストセラーになり映画化もされていく。

最後の最後までブラックユーモア溢れる映画でしたね。
細か
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

第二次大戦のフィンランドで1人暮らす老人。金塊を見つけるのだが、ナチスの軍隊に持っていることがバレてしまう。襲われる中、老人の正体が顕になる。

ツルハシ一本で無双する老人つえええ!
Mr.ノーバディ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

家族4人の夏休みに昔住んでいた家に泊まりいくことにした。夜に過去のトラウマを思い出した母親が錯乱している中、家の前に自分たちにそっくりな人物が立っていた。

前半の徐々に不気味さを見せてくる感じに引き
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

ロサンゼルスにいる奥さんに会いに行った。落ち合うビルでテロ事件に巻き込まれるジョン・マクレーン警部のシリーズ第一弾。

久しぶりに見たくなったので視聴。
安心ど安定のアクション映画。
今見てもハラハラ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ナイル川のクルーズ船内で起こる事件、そこに居合わせた名探偵エルキュール・ポアロが事件の解決に奮闘する。

サスペンス、愛憎劇としては面白かった。
ストーリー展開としても引き込まれるものもあった。
しか
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.3

前作で死亡したリプリーがクローンとして生み出される。目覚めた場所ではエイリアンを利用しようと管理していたが、再びエイリアンに襲われる事態になる。

4作の中で一番グロかったな。
ホラー感は前作よりは良
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

不可能な任務のためにトップガンを卒業したエリートパイロットたちが集められた。その教官に選ばれたのがマーヴェリック。エリートパイロットたちと共に不可能な任務のための訓練にあたる。

トップガンマーヴェリ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

黒人写真家の主人公、白人の彼女に実家に招待される。手厚い歓迎を受けるのだが、出会う人たちに少しずつ違和感を感じ始める。

人種差別要素を感じながらも、普通な様相で接してくる人たち。
中盤くらいまでは少
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.3

前作から4年後。家族を守れなかった元軍人の主人公。生きる意味を失っていたところ、半島に戻って金を手に入れてくる仕事を受ける。命懸けの中、女の子に助けられる。果たして生き残ることが出来るのか。

前作は
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

前作のコールドスリープから目覚めると囚人惑星だった。そこでもまたエイリアンに襲われることになる。

これ、デヴィットフィンチャー監督やったんや。
エイリアン1のようなホラー感が戻ってきたけど、なんかそ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

スペインにある教会で悪魔に取り憑かれた男の子を救うために派遣された実在したエクソシストを基にした話。

全体としてはありきたりなエクソシストな感じですが、話の構成がしっかり練られている印象。
サスペン
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

コンプレックスのある人たちを集め、その人たちの個性を活かしエンターテイメントショーを作り出した実在の人物を基にした話。

奥さん、娘たちへの愛を糧にひたすら努力し続けた話でしたね。
話のテンポが良過ぎ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ブルックリンで配管工を営む兄弟。不思議な土管に吸い込まれルイージと逸れてしまう。たどり着いたのはピーチ姫やキノピオのいる世界だった。

マリオの映画は実写のイメージがあったので不安だったが…笑
まった
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

前作から冷凍睡眠により長い眠りから目覚めたリプリー。移住した人たちがいるエイリアンの住む惑星からの通信が途絶えた。救出に向かうため惑星に向かう。

前作からエンタメ性が上がっておもしろいですね。
軍人
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

凸凹コンビが22ジャンプストリートに配属となり、今度は大学に潜入し薬物調査を行うコメディ。

前作よりもめっちゃ笑ってもたわ。
相変わらずいい凸凹コンビっぷりですな。
前作と同じ流れの話やけど、2人と
>>続きを読む

>|