くれあさんの映画レビュー・感想・評価

くれあ

くれあ

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

約20年前に、リアルタイムでseedとdestinyを見ていた。その後、00シリーズ全部と劇場版を見た。あとは、最初のガンダムの映画の三部作?を、たまたまテレビでやっていたので見た。私のガンダム歴はそ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私が映画に求めるものは、明日を生きるための活力だ。話や人物に感動したり、教訓を得たり、美しい画に癒されたりしたい。
残念ながら、この映画から得たのは「可哀想」という感情がほとんどだった。
星川君は父親
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

学生時代から好きな作品。古き良き日本の夏休みの風景が詰まっている。ストーリーもいい。青春恋物語、家族愛と人情、勧善懲悪、バトル、SF、甲子園と、様々な要素を一つのエンタメにまとめた脚本にはおそれいる。>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

一応ストーリーがあって、キャラクターも魅力的でないとは言えないが、エンタメとして成立しているかは微妙。
「前宣伝ゼロの映画を観られる」という貴重な体験をしに行った、と思えば悪くはない。しかし個人的には
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

私が最も好きな映画。初めて見たのは2007年の金曜ロードショー。すぐDVDを買った。それからテレビでの再放送はもちろん、再上映のニュースがあれば必ず足を運んでいる。
タイムリープの謎も作画崩壊も、スト
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見そびれたので。結果として配信でよかった。家で食事しながら観戦した熱戦の記憶と重ね合わせつつ、舞台裏も楽しめた。今大会の主人公は大谷選手だと試合当時から思っていたったが、出場選手の選考の大変さ、>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。観たことを公開するほどつまらなかった。タダ券で観たのがせめてもの救い。
全体としてシナリオが酷すぎる。ただ殴り合ってるだけ。
何よりもタケミチが役に立たなすぎで、イライラした。君は何のために
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。前作が面白かったゆえに、消化不良のシナリオだった。前後編なのは承知しているが、「場地を取り戻す」「ハロウィンの悲劇を防ぐ」「キサキをなんとかしてヒナを助ける」と3つ軸があるなら、せめて一つく>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。青春不良映画として、とてもおもしろかった。特にクライマックスの「お前なんかに俺の人生どうこうさせない、これは俺のリベンジだ」というところは最高だった。ただ未来を見てドラケンを助けて人生を変え>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ここ10年で一番いいコナン映画だった。
個人的に、こだま監督の時計仕掛け~十字路あたりまでがコナン映画の黄金時代だと思っているが、それらに並んだ。
まずストーリーがいい。黒づくめの組織の格を落とさず、
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.1

メッセージがはっきりしており、主人公のポジティブさが気持ちいい。ただ、全てのエピソードが長く感じる…。90分くらいにまとめてくれたら、気軽に薦められる良作になったと思う。

月とキャベツ(1996年製作の映画)

3.6

山崎まさよしの主題歌は、秒速で知り、長く春のイメージを持っていた。完全に夏へ塗り替えられた。青春!序盤は、全体的にぎこちなく感じたが、なんだかそれも味わい深いと思えた。終盤の雰囲気の甘さが際立つ。そし>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

目黒蓮がカッコよかった!お相手役も可愛らしくて、お似合いのカップルだった。目黒蓮の職場の仲間や、脇役も美男美女揃いだった。舞台美術やCGも良かった。原作は漫画を2巻しか読んでいない私でもそれなりに楽し>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

石橋貴明氏がヤンキースを訪問したというニュースを見て、なんとなく視聴。野球の醍醐味が伝わってくる良作だった。登場人物全員のキャラが濃くて面白い。しかし主役級の恋愛模様が…どう考えても犯罪で…怖かった。>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

うーん、難しい…。良い映画なんだろうなとは思ったので、いつか自分の映画鑑賞レベルが上がったら、また見てみたい。

RRR(2022年製作の映画)

4.6

ただただ面白かった!初めてインドの映画を見たが、自分の知らない文化圏の粋が感じられた。初めて見る種類のカッコよさが随所にあった。
歴史を下敷きにした分かりやすく骨太なストーリー、主役ふたりの桁外れの強
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

期待通りであり、それ以上でもそれ以下でもない。
上弦の陸との戦いは、改めてスクリーンで見ると迫力があった。テレビで見たときに「映画のようだ」と感じた通り。
上弦集結シーンは、無限城の演出が凄いが長い。
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

お手本のようなロマンス映画。めぐり逢いも鑑賞してみたくなった。主役のふたりはもちろんジョナが魅力的だった。さらに内容を超えて、90年代アメリカの空気、文化、街並みが愛しい。古き良きハリウッド映画。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

男女逆転版タイタニックを見た気分になった。視聴開始時は、「病院の場面から始めたほうがよかったのでは?」と思ったが、もし終わり方を見て納得した。分かりやすいエンタメ、王道のロマンス映画として美しかった。>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

高橋海人がカッコよかった。コトーおよびその後の島民というテーマは面白く、画は美しく、音楽も良かった。しかし脚本が粗だらけ。コトーたちはいつ結婚したのか?第一子にしては歳を取り過ぎでは?忙しすぎて子ども>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ワンピースの漫画は全巻読んでいるが、アニメや映画は見ておらず、たまたまテレビが点いていたとき目にしたことがある程度。本作も見る気はなかったが、adoが好きなので、興味を持っていた。すると先に鑑賞した友>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

美しかった。自分が2011年に被災地へ足を運んだとき、さらに2021年に再訪したときに感じたことが、まとめられ、浄化されたように感じた。
当時、直接被災していなくても、テレビなどを通じて震災に直面し、
>>続きを読む