ムーミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ムーミン

ムーミン

映画(840)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カタール航空機内で観た。うーむ、まあ微妙やな苦笑。そもそもポアロは海外ドラマでやってたデヴィッド・スーシェなんだよ笑!異論は認めない。あれは本当に当たり役やった。まあそれを除いても全体的に演技が仰々し>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た。相変わらず籠城中のため自宅鑑賞。これ映画館に行こうかなあと思って結局行かなかったやつなんだけど、うん、まあ行かなくても良かったね笑。予告だと貴重な本を華麗に盗み出す大学生の話かと>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た、コロナ騒ぎで外出やめて家篭りなので観た。あんまり期待値低かったけど、中々良い!所々で昔のエピソードを絡めつつ、御笑い要素はほとんど無し。まあ地上波なら観れるかなあと言ったところで>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た。淡々とひたすら銃声が響き渡るシーンが連続。とにかく重たい、怖い、胸が苦しくなる。これが現実に起きたことというのがもう…。しかし忘れてはいけないと思う。御冥福をお祈りします。

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地上波で観た、安定の森田監督作品。武士作品なのに剣術が出てこないのが面白い。よくこんなエピソードがあったなあと感心する。江戸末期はもう武士も官僚みたいなもんだったとは思うけど、闘いより数字に強い人材が>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た。久しぶりのTOHOシネマズ錦糸町。前半の勢いの良さが持続しないと笑。いやまあ話的にそうなんだけどね。最初からの落差がすごい。主人公がアジア系なのは今時の配慮?みんな美人で見応えはあるなあ>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギンレイホールで観た、いやあ、すごいわこれ。もう思春期って感じだし、いけてないモヤモヤした感じがね、切なすぎる。しっかしアメリカはみんな陽気なイメージあるけど、残酷なぐらいの格差社会ね苦笑。陰キャラに>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た。久しぶりのMOVIX。うーん、まあまあじゃないかかなあ。展開の予想がつきにくかったから最後まで楽しめたけど、意味深な台詞の連続だとちょっと飽きるかなあ。しかしまあみんなよく喋る喋る笑。ほ>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、ギンレイホールのチョイス、ナイスやね。ちょっと闇抱えてる綺麗なおばさん、まさかの加害者家族になってドン底へ。観ていて、辛い部分も多かった。加害者家族のケアは中々見過ごされてしまう部分だし>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、初めて行ったTOHOシネマズ上野〜、座席はよし〜、待合スペースはだめ〜笑。はい、またまた当たり、まあ予告の段階でいい、長いわりに疾走感あるからダレない、とにかくスピードの描写をたっぷりく>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、2020年初観!、今年は手堅いチョイスでいきたいものですな、これは当たり、評判通り、格差系には興味あるので非常に面白い、特に韓国社会は格差が凄まじいらしいので尚更、しかし、今の韓国は明日>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Amazon Videoで観た、まあまあですなあ、淡々としているからぼ〜っと観るならよし、主人公は見たまんま、自分に自信がなくて人生も上手くいかない、それでもお茶で救われる的な展開、やっぱり樹木希林の>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、久しぶりのTOHOシネマズ梅田、Dolbyじゃないから小さいシアターだったのがまず残念、Dolbyじゃないにしろ、スクリーンが小さいと同じ値段出しているのに損した気分になるね、うーむ、ま>>続きを読む

お葬式に乾杯!(2010年製作の映画)

3.8

Netflixで観た、正月だから契約してなんにも考えずにゲラゲラ笑える映画ないかなあって探して行き着いた結果がコレ、葬式と結婚式にハズレは少ない理論な、まあ全体的にテンポいいし、初っ端から笑わしてくる>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

TSUTAYAで観た、いいですなあ、スピンオフって今までの経緯とか忘れていても大体楽しめるからいい、そもそもスターウォーズは途中から始まってるし、とにかくあんまり覚えてないんですよね笑、でもマシーンと>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

TSUTAYAで観た、まあ大方話の内容に予測はつきますがテンポがよくてグダラズに済みました、やっぱり大泉洋の演技力に尽きます、安心して見ていられる、ある意味共依存の関係になっているのかなあとか、人間っ>>続きを読む

ワイルド・ストーム(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た、ちゃう、これ欲しかったやつとちゃう、ハリケーンが皆を絶望に叩き込むやつ期待したのに〜、普通のアクション映画やん苦笑、ハリケーンがただのスパイスになっとる…

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、ギンレイホール再び、タイトルの割には全然普通の家族の日常が描かれる、まあ父さんがフラフラしてるしいきなり家族を置いて山火事消化に行っちゃうし、母さんも情緒不安定になって他の男に行っちゃう>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

映画館で観た、久しぶりのシネリーブル池袋、いやあ、まさか三時間半越えとか、受付で休憩はありませんのでお気をつけくださいって言われてビックリ、そんなん初めてや、しかし三時間半を感じさせない面白さ!、ちょ>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た、ちょっとしんどい、少なくとも俺には合わない映画、うーむ、最初の導入部分からあーこれは嫌な予感って思ったら的中ですわ

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た、久しぶりにこの手の映画で当たりを引いた気がする、ヒューグラントのダメ男な演技が相変わらず素晴らしい、落ち目の脚本家ってシュチュエーションよく思いつくよね、毎回毎回皮肉とか凝った言>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た、面白い!脚本の勝利!電話だけであれだけ魅せるなんて素晴らしい!近い映画だとギルティかな?主人公は有能だけど一夜の過ちの責任を果たすために全てを捨てて車でひた走る、でも制限速度をち>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た、ジャケット借りしてみたけどまあまあ当たりかなあ、貧困街出身のヒップホップ好きな若者のサクセス?ストーリー的なやつ、まあありがちなやつかなあと思いきや麻薬売買とか中盤からだんだんキ>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、ギンレイホール!、いいですねえ、真面目な話だけど、ちょいちょい笑いを仕込んでくるから、場内が定期的に爆笑が出る笑、中々ないかなあ、沖縄の緩さと丁度いい感じ、しかしああいう文化があるとはビ>>続きを読む

釣りバカ日誌7(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波で観た、今回は喧嘩しちゃうんだなあ笑、まあそれでも最後にFAXで送ってくるスーさんが可愛い笑、しかしあなた好みの男になりたいとかちょっと気持ち悪い笑

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、東京で一箇所だけしかやってなかったのが驚き、通貨危機の韓国が舞台でハラハラさせる、まあ行き着く先はわかっているんだけど少しでもなんとか回避しようとする気持ちがね、もうね、でも結局色々暗躍>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、久しぶりのTOHOシネマズ日本橋、やはりここは客層が落ち着いていてよい、スクリーンも大きくて満足、やっぱり音楽系だから映画館じゃないとなあと思い急遽観に行ったが非常に良い、当たり、脚本が>>続きを読む

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、ギンレイホールは素晴らしい、粗筋と結末は知っていたけどそのプロセスの描き方がハラハラして非常によい、当時の東ドイツのガチガチの共産ぶりに驚く、ひたすらの肉体労働者と選ばれし学生たちって対>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、ギンレイホールは本当に素晴らしい、久しぶりの中国映画で人民解放軍も協力してるのかな?実に中国っぽくて最初からワクワクしていた、予告の段階で絶対面白いと思ったけどその通り、話が長いのにどん>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地上波で観た、いやあ、この年代のアメリカ映画、めっちゃ面白いっすね笑、ハラハラしちゃうし、目が離せない、うっかり地上波で観てしまったが最後、ラストまで観ないと気が済まなくなるんだよなあ、とにかく犯人が>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

4.0

TSUTAYAで観た、結婚式前のドタバタ系は当たりが多いのが持論、理由は面白くないはずがないから笑、ちょっと下品なシーンはあれどケラケラ笑える、疲れているときにまた観たいね笑

告発のとき(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで観た、息子の失踪から始まる様々な疑惑、軍と警察が絡んで真相は混迷のイラクにあり、きっと似たような悲劇は色々あったのかなあと、一度戦場に出てしまうと日常に戻れないのは、アメリカンスナイパ>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、初めてのヒューマントラストシネマ有楽町、う〜ん、ちょっと俺には合わなかったなあ、なんとも生々しいファンタジー映画かと、もちろん敢えてトロルみたいな話題で人種問題とか色々メッセージはあるん>>続きを読む

釣りバカ日誌5(1992年製作の映画)

3.5

地上波で観た、土曜日の夜は釣りバカですなあ、なんだろう、奥さん美人すぎじゃない笑、非常に安定感があるから安心して観ていられる、毎回東京から地方への展開があるので、昔の生活描写みたさに、ついつい観てしま>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、凄まじい快走音!跳躍する弾丸!これこれ!これだよ観たかった戦車映画は!いやあ、素晴らしいっすね、やっぱり観たいのは戦車なんだよなあ、ほどよく人間ドラマもあり飽きさせない、脱出して合流する>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観た、ギンレイホールで観た、いいですねえ、スペインの片田舎、久しぶりの結婚式の帰省で事件、明らかに犯人は身内、開かれているようで閉鎖空間、しっかしやたらみんな会って話したがるしよく話すよなあ笑>>続きを読む