KoichiSasakiさんの映画レビュー・感想・評価

KoichiSasaki

KoichiSasaki

映画(357)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.0

デンゼル・ワシントンはかっこいい。
ただいくらなんでも歳とりすぎ。

前2作に比べて全体に暗い。

隠密度が低いせいもあってスッキリ感もちょっと少なめ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

映像は良い。
お金がかかってることが分かる。
主役の神木隆之介はちょっと時代の雰囲気ではない気がするし、佐々木蔵之介は相変わらずウザイが、浜辺美波は何となく良いのでキャスティングは『そこそこ』という感
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.6

ダイ・ハードの学園版とでも言うべき?

最後までハラハラドキドキさせられた。

主人公の女の子とその親父がカッコよすぎ!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

1.0

映像が酷過ぎる。
幼児向けの5分番組レベル。
よくこれで客に見せようと思ったな。
ジブリの奢りが見て取れる。

冒頭で映像のレベルに驚いたのだか、回想シーンだからあえて質を下げているのかと思って10分
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

プライムビデオのオススメに出てきた。
以前観た原作の「1秒先の彼女」が面白かったので期待半分不安半分で視聴。

結論から言うと面白かった。
何故か原作と男女が逆になっているが、岡田君演じるワンテンポ早
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.9

前作が結構面白かったので引き続きプライムで視聴。

アメリカ人とイギリス人の違いを楽しむ、ある意味『翔んでさいたま』的な作品になっているように思う
『翔んでさいたま』の一作目が関西人に受けないのと同じ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.3

あまり良い評判を聞いてなかったんだけど、映像はかなり良いと思う。

ストーリーはよく分からん。
もちろんオリジナルの漫画は知ってるんだけど、それでも意味が分からない。
漫画知らない人はどう捉えるんだろ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

前作と同様、単純だけどかっこいい!!
戦闘シーンやコックピットの臨場感は前作を遥かに上回る。
恋愛の部分はちょっと…
やっぱり歳考えてしまう。
トム・クルーズはよくここまで体を絞り込んできたなと感心す
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

爽快!!
久しぶりに理屈抜きにスッキリする楽しい映画を観た!!

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.8

設定が面白い。
パラレルワールドへの入口を見つける。
パラレルワールドは入る度に異なり、それぞれは関連せず、殆どは同じだがアートや技術など創造性に関する分野では僅かに違う。戻るのも入るのも自在で時間軸
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

1.6

少なくとも面白くは無い。

最近外ればかり。
プライムで面白い映画に出会おうとするのが間違いなのか。
感受性が衰えたのか。

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

1.7

最初の方はドキュメンタリー風
途中からコントになる。

30分程で観るのをやめちゃった。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

期待してただけに少しガッカリ。
世界観が雑な気がする。

アリータの不思議な外観は意外とすんなりと受け入れられた。

結局上にはどんな世界があったんだろう?

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.5

ストーリーは下らない。
内輪で楽しんでる感じ。

なんというか…ただただ下らない。
1時間くらい我慢して見たが、止めた。
(後でよく見たら30分しか見てなかった)

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.2

タイムループものが好きな人にはオススメ。
死んだら時間が戻って繰り返すというありがちな展開だが、テンポがよくて見やすい。
多少グロいシーンもコミカルに魅せる。

主人公の男性は絵に書いたようなタフガイ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.3

大人のファンタジー的な話。
主人公の女優さんは取り立てて綺麗という訳でもないが魅力的。

ほっこりしたい時にオススメ。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

序盤で期待した分、これから面白くなるはずという後半の伏線回収の段階が面白くなくて裏切られた気分で余計ムカついた。

風間君演じる秀吉?の安いヒューマニズムが作品の質を下げているように思う。(それがまた
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

シン・ゴジラ面白かったので期待していたけどイマイチ。
シン・ウルトラマンよりも面白くない

「シン」シリーズは特撮モノに政治や世論などの要素を入れた大人目線の解釈が魅力だと思うが、仮面ライダーはその魅
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

2.7

1972年生まれの自分にとっては世代だし、ジョーダンを観ながらバスケをしてきた僕にとって見ない理由が無い映画だったが、ハッキリ言って大して面白くなかった。

今のNIKEを知ってる人からすれば、ホンの
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

2.9

ちょっと分かりにくい。
もう一捻りあるかと思ったが…。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

ありきたりなゾンビものだがそれなりに楽しめた。
細かいことは抜きに、「こういう状況になったら人はどうなるのか」というヒューマンドラマとして見るのが良いと思う。

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

最後までドキドキさせる展開。
だが結局どういうことがったのか分からず。
サスペンス好きな割にこういう謎を読むのが苦手で分かったような分からんようなまま終わることが多いという…。

人間同士のやり取りが
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

2.5

アンクルドリューをモニタリング的な企画として見ていた。
映画としてはまぁ有り得ない設定だし、予想できる展開で、バスケ好きとしても面白いとは思えない。

そうなることは予想出来たので見る気は無かったのだ
>>続きを読む

幸せは、ここにある(2021年製作の映画)

3.3

ハートウォーミングな映画。
登場人物全員が愛おしい。
特にエマが魅力的。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣も演出も魅せてくれる。
YouTubeの動画配信者同士のトラブルなので陳腐になりがちかと思いきや、最後まで入り込んで見ることが出来た。

一言で言うとどこまでも胸糞悪い映画。
最後「ありがとう」
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.1

ひたすら悲惨な老後の話。
高齢化解消の策として75歳を超えた高齢者に死の選択権を与える法律ができたという設定。
自分が高齢者になった時の生活を想像させてくれる。
友達作らなきゃとか、若い人を大事にしな
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.2

そこそこ面白い。
フランス映画にしてはよく日本の原作を踏襲している。
何より配役が素晴らしい。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

1.9

終末を守るために鍛えられた武闘集団。
しかし終末は訪れなかった。
その後の彼らはどうなる?

面白いのはその設定まで。

その後は退屈。
結局途中で観るのをやめた。

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.3

ストーリーは特に意外性なく、思った通りに進んで終わる。
イーサン・ホーク カッコイイ。
アクションシーンも良い。
カーチェスもリアルで良い。(CGじゃないよね?)

とてもオーソドックスで安心してドキ
>>続きを読む

恋するモテない小説家(2017年製作の映画)

3.5

ほのぼの観れる大人のラブコメ。
たまにはこういうのいいね。
出演者誰も知らないし、女優さんも好みではないけど観てよかった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

穴が何なのか結局分からずじまい。
とにかく気持ち悪い。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

以前観たけど、Prime Videoで改めて観た。
ご都合主義のタイムトラベルものだけどそれなりに楽しめる。
レイチェル・マクアダムスにあんな風に見つめられたら誰だって参っちゃうよね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

いくらなんでも難しすぎるだろう。
タイムリープものは好きだけどここまで難解な映画は見たことない。

僕の脳みそでは楽しむところまでいけなかった。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

キャラクタ、ストーリー、吹き替えキャストは1からグレードアップしてる。

見ていて気持ちの良い映画。
子供と一緒に大人も楽しめる。

>|