essyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 61Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.7


ラブコメ女王のパク・ミニョンと
「わかっていても」のソン・ガンが初共演した
作品。

気象庁で働く、上司役演じるパク・ミニョンと
部下役を演じるソン・ガンの禁断社内恋愛ドラマ。
元々それぞれ相手がい
>>続きを読む

0

僕たちの復讐ノート(2017年製作のドラマ)

3.5


1話当たり30分と韓国ドラマでは短編で
サクッと観られる。

主人公の女の子が、
昔からいじめの標的にされやすい子。
いじめにあっていた彼女があるとき、
携帯を開くと画面に復讐ノートという
謎のメッ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0


Netflixを開くと大体TOPに出てきて
オレンジヘアの女の子が気になり、鑑賞。

話数も1話辺りの長さも丁度良く、
個人的にはこれぐらいだと観やすいし、
手に取りやすい。

チェスは全くわかりま
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0


4周目?5周目の鑑賞。

韓国のファンタジーラブストーリー。
900年生き続けるトッケビとトッケビにより
命を救われた少女チ・ウンタクが巡る運命とは。
メインはこの2人と思うかもしれませんが、
脇役
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5


久しぶりに日本のドラマを観たけど、
凄く面白かった。
脇役を固める俳優さんも豪華。
もちろん、主人公を演じている菅田さんも
素晴らしい。
今までにはない、新感覚ミステリー。
毎回変わるお洒落なマフラ
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.8


3度目の鑑賞。
化学会社社長と優しすぎて損をする平凡OL
のお話。
物語が進むにつれて、色んな謎が明かされ、
面白い。

運命とは仕組まれたものなのだろうか。
きっと、出会うべきときに出会う人が
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.7


原作を読んでいて、今までにないお話で
良いなと思っていた作品。
ドラマが放送されると知り、
放送されて間もない頃に一度鑑賞済。
そして2度目の鑑賞。

学生の女の子の悩みが良く分かる作品。
プラス胸
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5


Netflixに入会したら絶対観ようと
思っていた作品の1つ。
復讐劇、緊迫感ある心理戦やド迫力のアクションシーンに目が離せない。
プラザのみんなが個性豊かで飽きない。
驚きの連続で面白い。

毎話
>>続きを読む

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.5


3年前位に観て、久しぶりに視聴。
韓国王道ラブコメ。
現実的ではないですが、
胸キュンシーンは必見。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0


ずっと観たかった作品の1つ。
ようやく観ることが出来た。

ドラマを視聴中、こんなに終わってほしく
ないと思ったことはありません。
続きを観たいけれども、同時に終わって欲しくない。
そんな思いをしな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5


待ってましたシーズン2!
シーズン1もオシャレだったけれど、
個人的にはシーズン2のファッションの方が
どタイプ。
毎話登場人物のファッションを観るのが
本当に楽しい。シーズン3もやって欲しいな。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3


Netflixに入ったきっかけのドラマ。
尚且つ今1番見たい作品のひとつ。
まず何がいいって、 
長すぎず短すぎずの丁度良い長さ。
1話当たり約1時間全9話。

一般的な韓国ドラマは、
大体、1話当
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0



Netflixに入会したら、
絶対観たかったドラマ作品の1つ。
シーズン2が始まる前に視聴できて
なにより。

ドラマの舞台は、タイトルにもある通り
パリ。
アメリカ・シカゴのマーケティング企業で
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2


ずっと観たかった韓国ドラマ作品の1つ。
数日前にNetflixに入り、ようやく視聴。

主人公パク・セロイの情に熱く、信念を貫く
真っ直ぐな性格。
あることをきっかけにパク・セロイは
前科者となる。
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8


こちらもずっと観たかった韓国ドラマの1つ。

主役2人の恋模様を観るのも良いのですが、
脇役のキャラも個性的でかなり面白い。
それだけでなく、バックボーンも
描かれているので途中で飽きることなく
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.0



ずっと観たかった韓国ドラマ作品の1つ。

タイトル通りのストーリー。
韓国恋愛ドラマは正義ですね。
観ている側がドキドキしてしまう。
引き合ったと思ったら離れて、
すれ違いの繰り返し。
恋愛・人生
>>続きを読む

0

NY ガールズ・ダイアリー 大胆不敵な私たち シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7



恋も仕事も友達もオシャレも全部楽しみたい!
が詰まっているガールズドラマ。
SEX AND THE CITYのようなテイスト。

1話あたり40分程度だからサクサク観れる。
観ていて山あり谷ありで
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.8



本作品の1話を観て、まるで映画を観ているようで衝撃を受けた。
それからも、毎話映画を観ている感覚は変わらず。美しい映画だけでなく、ストーリーも。

ジニョクの真っ直ぐで誰よりも優しい温もりに
触れ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2



ずっと観たくてようやく視聴。
今までにはない、洗練された大人な恋愛を描いたドラマ。
主題歌や劇中のBGMが群を抜いてお洒落。
ストーリーや登場してくる人物もみな面白い。それに、大人の多種多様な価値
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5


個人的にはシーズン1の方が好きだと
再確認。

シーズン2の中でも2話が
1番好きでした。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0


天才画家の主人公。
ヒロインが仕事場では出来る美術館の学芸員。
そんな彼女のプライベートは、アイドルのオタク活動をすること。
そんな2人が繰り出す痛快ラブコメディ。
韓国恋愛ドラマの王道なストーリー
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.7


歳の差カップルが描く恋模様。
サントラがいい。
あの流れる瞬間が時が止まったような
幸せ爆発の演出がたまらない♪

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0



実話を元に作られていて、毎話違うキャストのドラマは新鮮で面白かった。

愛や家族には色んな形がある。
正解なんてないし、固執する必要もない。
人生を豊かにする
そんな事を教えてくれた。

特に01
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.7


元々webで原作を観ていました。
ドラマ化になっていたことをアマプラを開いて知りました。

韓ドラ好き・恋愛ドラマが好きな人は絶対見てほしい。まだ途中までですが面白い。
個人的にはマネージャーの方が
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0



笑い・感動・胸キュンも詰まっている時代劇ドラマ。麗と花郎は韓国ドラマ好きの人は絶対観るべき。

0
|<