れいそんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

れいそん

れいそん

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レインツリーの国(2015年製作の映画)

2.2

玉森カッコいいとか思えたところもなかったし、お互いが自分勝手な感じでストーリーが続いてって正直退屈だった。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.0

次元違いを感じた。洋物だからそんなに嫌な気持ちもせずに見れたと思う。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.4

見てて楽しい。年月そこそこ経ってるのに古さを感じない。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.2

世界観としてはやっぱり好きなんだけど、アリエッテイに関してもマーニーに関しても、ついつい映画にするほどでもないと思ってしまう。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.3

歳を取ると同じ作品でも泣くようになるんだな、と思った。ハウルの「やっと守るものをみつけた、君だ」ってセリフは本当に素敵だった。

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

1.0

ラジー賞ノミネート作品か。なるほどという感じ。よくわからない。

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.3

歌は楽しかったかな!くらい。うみちゃん出過ぎて最初イライラした。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

世界観がきれい。灯りをあげるところ本当に好き。ストーリーあやふやだからもう1回観たい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.8

もうちょっと前に観たかった映画。受験という観念でしか見れないからあまり代用が利かないけど、やれば出来ないことはないと感じさせられる映画だった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.2

普通に面白い。ちょっとウルっときたラストシーン。ただ期待してた分、ちょっと普通すぎかなーとも思った。

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

2.4

最後のカーアクションまだやるかってくらいで面白い(笑)アホな映画だけどこんなことしあえる仲間がいるのいいなって思った。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.8

すごいなーの一言(笑)ただ続きが気になる映画の一つ。早く続きが観たい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

とにかく時間を大切にしようと思った。何気ない日常の大切さを感じられる映画。もう1回過ごしたいと思える日を過ごしたい。

【再】
色々な愛を描いてる本当に素敵な映画。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

結構前に見たけど今でも面白かったと記憶している。もう1回観たい。

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.7

9/8 映画天国
ほぼ内容が読める。ラスト記憶を思い出したところはグッときたけど、それ以外はありきたりな感じ。女優さんかわいかった。男優さんは何かで見たけど忘れた。特に得るものもなし。

恋人はセックス依存症(2012年製作の映画)

2.2

得るものも特にないアホみたいな映画。縁がないだけにあぁこーゆう人もいるのか、程度で見ていた。

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

1.1

知ってる話の詰め合わせ。あの粘土感も違和感しかなく、退屈。ストーリーを繋ぎ合わせてるから、話に統一感がない。褒められるのは秦基博の歌のみ。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

話の先が読める映画。3Dで観た迫力はなかなかだったけど、いらない恋愛シーンが多かった。普通。

|<