REYさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

殺し合いも無い…
破壊も無い…
珍しくノーマークを鑑賞👀

声優さん皆さんの歌唱力がハンパ無い!!
素晴らしいです。
吹替も外しませんでした。

前半はやっぱり私は合わないかも・・・^^:
そんなスタ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

オデッセイの2人きり版の様な作品!!

冬眠装置で眠ったままの乗客5000人を乗せた
豪華宇宙船が目的地の惑星へ向け旅立つ。

目的地で120年後目覚めるはずだった・・
しかーし
この二人だけは早く目
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

やめろーーー!!
コングを虐め無いでぇーーーーーーー!!!!(>_<)
と入り込んでみてました(笑)

デカイ!! とにかくゴリラがデカイ!!

現実にはあり得ない巨大モンスター達が
次から次へと襲っ
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

いつもより飛んでくる水の量が
ハンパ無くて濡れた(笑)

ドニ―の切れっキレのアクションは
やはり凄くて釘付けになるわ。

女2人の2丁拳銃のシーン!
ユンファとジョン・ウーを思い出す程の
カッコ良さ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

これは面白いww
マーベルだって知らないで見に行った(笑)

今の所今年NO1!!

凄いCG映像で冒頭からすぐ引き込まれる
ワクワクしますよw

神の手を持つ医者だった男が大事故にあい
人生が一変す
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

腕利きの殺し屋のキャッチコピーに
引かれ鑑賞www

バタバタ殺し合いかと思ってたのに
精神の部分に触れる場面から始まったので以外だった。

自閉症の兄を持つ弟と
自閉症ながらも特別な能力を持ち光音に
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

エピソード4の前の話番外編
SWを知らなくても単体で十分楽しめます😄

前回見たフォースの覚醒より
私は断然こっちの方好きだわ
好きだな〜♡こーいうストーリー(笑)

わずかな希望に命をかける人達・・
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.2

評価が凄く高くて前から気になっていた

キチガイにしか見えないww

一流のドラマーを目指し名門音楽学校に入学し
伝説の鬼教官に弟子入したドラマーの話。

冒頭からイライラしっぱなしだった
なんなんだ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ファンタジー系は進んで見ないので
ハリポタも見てません。
これは全5部作品らしいので
後で置いてきぼりを食らわないようにと鑑賞ww

トランクから魔法使いが・・

前半中だるみしそうな予感がしましたが
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

法が裁けない悪党をトムが追い詰める

面白く無い訳でも無いけど
かなり面白い訳でも無いごく普通の作品!

アクションもストーリーも地味目に感じて
盛り上がりに欠ける作品なのかも・・
悪役や他のキャスト
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.8

前作品も原作もまったく知りません。
トムハンクスなので鑑賞。

うーーーん… 
絶対に外さないトム・ハンクス!!
でも、謎解き…難しい内容の映画は
予想通り彼が主演でも私は面白く無かった

正直、前半
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.7

公開前からずっと楽しみにしていた♡

やはり期待を裏切らなかった(*^^)
ワイスピの監督に変わってたんだね~!
どうりでアクションてんこ盛りだわww

エンタープライズ号が・・・
テンポ良く進む為
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

あのジェイソン・ボーンが帰ってくる!

てか前作どれも見てません・・(笑)

元CIAのニッキーとの間柄が??のまま話が進むwww

フラッシュバックで過去シーンが度々あるので
なんとなく前作との流れ
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.0

戦争中に外務省の命令を無視してユダヤ難民に
勝手にビザを発給し6000人の
ユダヤ人の命を救った日本人の話

淡々と話が進み地味目なので中だるみした

たった1枚の紙切れに人の命がかかっている
目の前
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

「メーデー!メーデー!」
まだ低空飛行の状態で全エンジン停止。

2009年1月15日実際に起きた実話
結末は分かっているのに感動した

155人の命を奇跡的に救った男が一転容疑者へ…
英雄とされてい
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

4DXも休日のせいかほぼ満席状態でした。

予告で見て期待していたのになんか残念だった
脚本が・・・・

前半の銃撃戦をガンガンやってる時はまだ
政府が手に負えない悪党と究極の悪党チームの戦いなのかと
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

4.6

神と人間が共存する古代エジプト
王様は神という設定で人間よりデカイ!!
守護の神
知恵の神など色々いる神様のそれぞれのキャラクターが非常に良かった。
神様なのにどーも完璧じゃないw
それが人間臭くて凄
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.5

いやーーIMAXも4D上映も既に終了していて
2Dしかやってなかった・・(>_<)

でも期待は裏切らなかった。
めちゃめちゃ楽しいわ!!

キモカワーーー♡♡
それぞれの個性が前作より出ていて
性格
>>続きを読む

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

3.2

ロック様www
案外アクション少な目だった!

実話にもとずいてるらしい・・
ちょっとこんな組織相手にに素人が・・??感は
ぬぐえないが命をかけて息子を守ろうとする
そんな父親を演じています

新しい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.2

やはりIMAXのスクリーンの大きさと
音響はグンを抜いてる
その音響で

♪~「 who ya gonna call?」~♪

あの懐かしいテーマ曲が流れるとワクワクしましたね~(*^^)

女性版
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

アポカリプスを見てキャラ内容が
あまり分かっていなくても面白かったので
戻って鑑賞・・

何故車イスになったのか・・

分かった(笑) 

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.8

上映終了前に慌てて滑り込み鑑賞!!
もう2Dしか上映してなかった…

物語のスタートはターザンは英国貴族で
妻ジェーンと裕福な暮らしをしていて
ジャングルに居ないw
人間社会で暮らしている所から始まる
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

ディズニー系は
あまり興味が無いから普段見ないけど
やはりこれは劇場まで足を運んで正解だった。

4Dだったので結構雨にあたりましたww

これが主人公のモーグリー以外
全てCGなんて・・・
動物達の
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.1

フューチャー&パストは見てるんだけど
どんな内容だったかすら覚えてないくらい
記憶が無いww
なので話の過去・繋がりキャストが
あまり分かってない(笑)
あげくにウルヴァリンがチョイ役だったww

>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

2.8

とにかく
実話を元にした作品らしいけど
ロクでもない旦那www

それに尽きるわ・・・

もうこれは洗脳+精神DVのレベルww
逃れられない言いなりの本人も悪い・・
見ててこの主人公の方にかなりイライ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

始まって15分程したら映像が止まり
機材の故障らしい・・
椅子が動いて無いし4DになってないΣ(゚Д゚)
又最初から上映というハプニングwww

やっぱり動く方が迫力が増すから4D好きだな~♪

映像
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.5

貞子3Dのダメダメ駄作の印象があり
見る気は無かったのに
皆さんのレビュー見たら結構いい評価(・_・)エッ?

それも怖いし笑える面白かったと・・
ホラーなのに笑えるってwww

怖いもの見たさで気に
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.8

ホワイトハウス陥落から2年・・

キャストが前作から続いているので
分かりやすいww

イギリスの首相の葬儀で
40ケ国の首相が集る式典が
狙われテロの襲撃に・・・
テロリストの数凄すぎ・・・
ロンド
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

金融番組の情報を鵜呑みにしその株に投資して
全財産を失った男が逆恨みをし
生放送中の番組をジャックする。

株価操作をしたブラック企業相手に番組スタッフが
リアルタイムでその陰謀を暴こうとする・・・
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

ヒーローものとは思えない下品さ・・www

平和の為に戦うのでは無く
自分の為だけに戦う自己中心的俺様ヒーロー!!
復讐の為に悪党ガンガン殺してます(笑) 

なのに愛する彼女に醜くなった自分をさらけ
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

「なりたかった大人になれた?」

古い団地を舞台に
阿部寛が演じる主人公ダメダメ親父と
樹木希林が演じるその母親・・。
セリフが自然すぎ、
泣かされる映画なのかと思ってたのに
この二人の掛け合いで何度
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

これだけ古い映画で長いんじゃ
集中力続くかなっと・・思ったけど

評価通り・・・マフィア映画の王道ですね
家族愛♡につきる・・・

人情・・裏切り・・
裏社会の隠された部分の残酷さ
裏切りと確定した後
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.2

9.11テロ事件の救助活動にあたった人達の作品

救助に行った警官が破壊するビルにのみこまれ
生き埋めになった状態から始まる・・・

冒頭から主人公のニコラスも埋まったまま
なので最初から最後まで生き
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

#11-76
特別上映🎬
何回見てもほんとシビルウォー面白いわw
アベンジャーズ同士を戦わせてるのに
のちにツジツマがあうように練られた脚本
単体のヒーローを新たに🐜🕷🐯
アベンジャーズに加えつつ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

ウォール街で億万長者となり成功し
欲望と金にまみれ転落していく1人の男の人生を描いた実話に基づいた作品
置いていかれないようにと思って見始めたら
冒頭から・・・wwww

7割以上がドラックに女とS○
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

ある日・・♪森の中・・♪

クマ(๑・ิ㉨・ิ)さんにであったww 

コレもの凄い高評価なのに
うーん?なんでそこまで高いかな???

たしかに映像と
役者の演技は凄かった!!
だけど私にはそこまで
>>続きを読む