REYさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地球人 VS 宇宙人 の世紀のヒーロー対決!!

ワクワク期待しても
なんせ宇宙に一瞬で飛んでいくスーパーマンと
いくら鍛え上げられたとはいえ人間のバットマンでは
これは戦いにもならんだろ??ww
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.8

劇場に入いったら見に来ている客層が
いつもと全然違うwww
サラリーマン・・・
こりゃ、いかにも株やってそうな人が横に(笑)
後ろを振り返ってもサラリーマンだった・・・

うけるwww

世の中の人々
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.2

1952年、
荒れ狂う海にあんな小さな船で
命をかけて4人で救助に向かった実話。

3D効果の苦情口コミをを知りつつも4DXで鑑賞・・

やはり口コミ通りでこれのどこが3Dなんだ??ww
そんなインチ
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.5

これほんとに全部ノーCGなの??

出演してるスタントマンはもちろん凄いけど
これ撮っている人?カメラマンもスタントマンなのか??

理解不可能な理由ww
それに生死をかけてまでチャレンジしていく
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星に4年もひとりぼっち・・・
淋しすぎるww

絶望的な状況でも決して
諦めない精神力。
生き抜く為あの知恵は・・凄い

絶望的な話しなのにユーモアも混じえて
見ていて飽きさせない
仲間との絆に感動
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

見終わった後、めっちゃ疲労感を感じる映画ww

NYワールドセンターで
地上411mにロープを張り命綱無しで綱渡りをした
クレイジーな男の実話・・・

ロープを張るだけでも見つかったら即失敗逮捕
それ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

蟻に乗って戦うとかww
夢があっていい
ヒーローなのになんだか冴えないww
ダメっぶりな部分が愛着わく

ところどころに小ネタが入っていて
笑える

小人ヒーロー誕生!!
映画館で見ればよかった^^;
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

スリ・騙し合いの作品

組織的な詐欺の手口が面白い!!
もう会社になっている(笑)

最後の大どんでん返しを含め
私はほとんど騙されたから
面白かったww

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.0

戦地に向かう兵隊ひとりひとりにドラマがある

最後の戦闘シーンはグッと来た・・

大和魂・・命をかけて日本を守ろうとした男達

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

2.8

戦争を終わらせるまでの
それぞれの思い・・信念

松坂桃李のあの早口なセリフ・・
昭和天皇役の本木のあの話し方・・
役者さんの演技が皆すごい!!

役所さんはほんと切腹が似合うww

私にはちょっとセ
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.2

元殺し屋のどーしようも無いオヤジが
疎遠となっていた息子を守る為
大切な友人の息子を殺してしまう。

アクションよりも男同士の友情や父と子
人間ドラマがグッときた。
殺し屋が父親になる・・・その時

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

SWは見たことが無かったので
正月休みに予習予定だった
前作6本レンタルww
しかし最初の4,5,6の3本で挫折しました・・(つω`*)
無理www

30年以上の前の映画だからしょうがないんだろうけ
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.3

米ソ冷戦時代に互いの国の
スパイ交換の実話。

国民を敵に回してまで他国スパイの弁護を引き受け
守ってすらくれない自国アメリカの憲法に従い、
たった一人で最後まで信念を貫き通し戦い抜いた弁護士。

>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

これは面白い!!!

スパイ映画の醍醐味が全て詰まってる感・・
使う道具やスパイになるまでの訓練期間も見どころだった。

教会の殺戮シーンは必見!! スピード感ある
アクションが凄いわ!!
バッタバッ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.8

予習の為鑑賞・・。

あまりにも古い作品で映像が古すぎて
この世界観に入り込めない^^:
着ぐるみにしか見えない・・・

ハリソンフォードが若かっwww

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

007は見て無かったので
予習で前作の地上波初を見てから行って良かった(*^^)

冒頭からアクションシーンは凄かった!!
飛行機に車カーチェイスと手に汗握る・・
拷問のドリル・・ww あれハラハラし
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.3

007は見てなかったので
スペクター鑑賞前に予習!!

TV鑑賞でも引き込まれて面白かった。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

これは面白かった・・・
キャスティングがいい!!
なんたって主人公2人がイケメン過ぎるww
めちゃめちゃカッコイイ♡

60年代対立していたアメリカCIAとソ連KGBのNO1スパイ。

核兵器の拡散を
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.8

1996年エベレスト登頂の大量遭難の実話を映画化した作品。

3D映像に慣れ慣れの私が
始まってすぐの映像1分間ぐらいあれ?酔うかもって一瞬思った(笑)
映像は凄い綺麗です。

極限の状態で人はどうな
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.5

前作見てないのでちょとキャスト・内容が分かりずらく
入り込みにくかった。

人間をタイプ分けして集団生活していた近未来。
グループとグループが敵なのか仲間なのか
サッパリ???不明ののまま
どんどん進
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.0

TVでは何話か見てる程度なので
全部は見てなかったですが
登場人物はだいたい把握してたので
着いていけました。


銃撃戦ガンガンやっていて
アクションも頑張ってましたが
人間ドラマ部分が強い

命を
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.0

以外ww 
結構面白かった

新宿歌舞伎町で風俗の
スカウトマンをする
組織同士の抗争・・

原作は知らないです。
それぞれのキャラクターがかなり個性的


人間ボーリング・・見所です(笑) ありゃ痛
>>続きを読む

天空の蜂(2015年製作の映画)

3.0

原作は知りません。
評価は高めでしたが
うーーーん私は微妙だった。

江口、本木より印象に残ったのは
自らの危険を顧みず
子供を助けに落ちていった航空隊員と
自分を道ずれにしてまで指名を全うしようとし
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

これは酷いwww

途中から呆れて笑ってしまった。
原作は知らないですが前編は
まだそれなりに良かった。
日本もここまでCG頑張ってるんだ。
後編も早く見てみたな~っと思ってたし。

それを全て無かっ
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.3

冒頭からいきなりハラハラ場面で
入り込みやすかった。

ストーリーはいたって分かりやすい 
この状況でこの家族だけはなんとしても
切り抜ける・・死なないww 
都合よく乗り物が登場する(笑)  
あり
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.8

天才ハッカーが
自ら出頭し取調べ室で全貌を語る所から物語が始まる。

ハッカーグループ5人が
次々とハッキング事件を起こして世間を騒がす
これだけ頭いいのに・・その頭脳違う事に使ったら??ww

が・
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

相変わらず下品極まりないww
このノリ嫌いじゃない(笑)

テディベアの中身がエロおっさん!!
やりたい放題ww

前作に比べたら無理矢理笑わせよう感が・・・
私はちょっと気になった

なにげにチラリ
>>続きを読む

アイズ(2015年製作の映画)

2.0

まったく怖くないし・・ 
これはホラーなのか??
やはり邦画は・・・ と思わせてしまう作品は
作らないで欲しい

映画館で見てたら頭にくる作品。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

これは4Dでしょww  
期待を裏切りませんでした。
深夜上映なのにほぼ満席でした。

恐竜大暴れ!!

CGが凄い!! 
ほんと生きてるみたいww
最後の恐竜バトルは 「おぉーーー!!」

人間の身
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.2

うーーーん・・
評価が良いのでかなり結構期待していたけど
私はちょっと微妙な感じでした。

前半少し飽きてきた感・・・
アクションもバイクシーンはスピード感はあったけど
総合的にアクションそれほど凄く
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

2.8

ドラマは見てないです。

皆のテンポ良い掛け合いが印象的。
小ネタ結構入ってますねww

ドラマファンには松さん帰って来てるし
かなり懐かしい場面が多いのかも・・

映画と言うよりTVのスペシャル版を
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.8

巨人?? なんだこれ??
原作はまったく知りません。

まったく興味無しのノーマークだったけど
友人が見たい!見たいとと言うので
どんなものかと一緒に・・ 
揺れる椅子でグロイ場面に
平気でポップコー
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

#10-75
久しぶりの劇場鑑賞!
札幌は第2派が来て1番自粛期間が長かった…
こんなに映画館に足を運ばなかったのは
ここ数年無かった。
新作も上映が延期になってしまってる。
そんな時に!!!
MAR
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

来たよ!!来たよ!!
やっと札幌にも4DXが・・・ww
長かった。ほんと待ちわびた(笑)

鑑賞するジャンルの8割近く
アクション映画の私にはたまらない
嬉しさv(゚▽^*)ノ
でもって上陸初日に・・
>>続きを読む