REYさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

映画館でこんなに泣いたの久しぶりでした。
原作は読んでません。

ただ悲しい泣かせる作品では無いです。
最初の方のセリフの意味が
終盤になってから・・・・繋がるコレかなり深いです。

国の為に死んでい
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

殺しまくり!破壊まくり!!

主人公…どんだけ死なないの!
こんなアッサリ乗っ取られるってww
でもこーいうの好き(°∀° )

長官の
殺されそうな瞬間でも・・・
くだばれ!…と  カッコイイ
面白
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

なぜこんなに何処も評価が高いのでしょうww

評価と予告といい、凄い楽しみにして期待しすぎてたからか
えーーーーー!!って感じ・・でちょっと残念w

期待しすぎたかも・・
IMAX3Dで見ました。 
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.8

結構面白いです。
火災シーン、逃げ回るシーンも見所ですが

家族を思う気持ち・・
消防士のプロ魂・・・

私は最後の隊長のにうるうるしちゃいました・・・

リアル 完全なる首長竜の日(2013年製作の映画)

2.0

予告はすごい面白そうだったのに・・
全然面白くないwwww

盛り上がりもストーリーも・・え??

健が出てるから甘くして2

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

最後がなんかあっけなかったww

劇場宣伝ではすごい面白そうだったのに
ちょっと残念・・・ ごく普通の1本w

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

劇場で見てますw
予告がかなり面白そうだったので期待して
見に行きましたがそこそこって感じでした。

前作をまったく知らないのでつながりが分からず友達にコソコソ聞きながらみたいなww
ちょっと分かりず
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

騙しまくりww 
騙されろ!!w

エンターテイメントの傑作!! 面白い

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.5

!!2013

FILMARKS AWARDS 2013 今年最高の一本を選ぼう!

映像・ストーリー共に得点高いのはコレでした
海賊のリアルさも凄い!!


リーダーが部下を守る為自ら人質・・

>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.2

3D吹き替え劇場で見ました。

面白無い訳でも無く、すごいオススメでもないです。

マリコの吹替が棒読で気になった。

ストーリーは最初だけ引きこまれたのですが
だんだん・・・ 
最後のロボット必要な
>>続きを読む

ラスト・シャンハイ(2012年製作の映画)

3.8

チョウ・ユンファはやっぱ拳銃だぁーー!!!

若い頃の設定が本人では無いからずっとユンファじゃないのが
残念だけどもう年齢的にしょうがないのかな^^:

でもいくつになってもカッコいい!!
やはり香港
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.5

3D系は映像だけで内容にはあまり期待しないですが
これはストーリーも映像も文句無しでした。
スタートしてすぐ引き込まれました。
スタートレックは初めてで前作も見てません

予告で見た時は耳の気持ち悪い
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.5

ゾンビものに内容は期待しないんだけど
ブラピだからひそかに期待してしまったw

普通ww

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.5

破壊しまくりwww
IMAX3Dで見て良かった
スピード感がハンパなく凄いです。

こっちのスーパーマンの方が私は好きかな・・w

いくつになってもケビンコスナーやっぱりカッコイイ!

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

絶対死なないww

でもそれも有りだと思う!
時間たつのが早かった・・
レイト料金だったし十分楽しめました。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

レビュー評価高目ですが
私はそうでは無かったかな・・

3D映画はほぼIMAXで見ます。
戦闘シーンやぶち壊しのシーンもあれだけ沢山あるのに
わかりずらく映像からの飛び出し感、驚き感がなかった。

>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.5

このシリーズはまったく見てなかったのですが
友人に誘われ劇場でみました

前作と全部つながってる内容らしいですし出てくるキャストも
まったく知らないです。

前作を見てなくも
アクションとスピード感
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

悪くも無く凄いおススメでも無いですww
IMAXで見る必要も無かったかな・・。

ウィルスミスが座ってばっかり・・で残念w
息子を思うこれはスミス家の映画です・

母親鳥が温め続けて自分は死でしまった
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

3Dでで見ました。

アイアンマンは1、2は見てないのまったくわからないで
見ましたがでも面白しろかったです!!

完璧じゃないちょっとドジなヒーロー
そんなアイアンマンが魅力的ww

IMAXだった
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

3.3

掛け合いが吹き出して笑ってしまうほのぼのした
場面もありましたw

ただただ・・せつないです・・

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.5

一緒に見に行った友達の評価はひどいでしたが
私はそうでもありませんでした。

最初は宗教ぽく長く感じて前置きは少し飽きましたが・・

号泣するような所は無く漂流は終わったのですが
最後の調査員との会話
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

藤原竜也の演技が凄いですw

とっとと殺してしまえ!!と思った

でもDVDでいいかな

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

ヒーローが集合ww

アメリカンヒーローシリーズ見てないですが
これだけでも充分面白かったです。

 #アベンジャーズキャンペーン

ツナグ(2012年製作の映画)

3.5

3つの物語から構成されています。
号泣させる様な作り方ではないですが
私は泣きました。

たった1人だけ・・死んだ人に会える
もしそんな事が可能なら
あなたが誰を選びますか?
私もツナグにお願いしたい
>>続きを読む

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.5

劇場でみました。
劇場から出ても胸が締め付けられる思いでした。

最愛の父を亡くしていますが
悲しみにくれ葬儀で父を見送った時の事を
振り返りました。

でも被災地の方は大切な人を亡くしても
悲しみに
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

原作をまったく知りませんが
楽しめました。
途中で吉川?・・ときづいた。
劇場で見ましたがアクションがとにかく早かった!!

DVDでもう一度みた

とにかく健がカッコ良すぎww
次も劇場で見ます。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.7

ふたりの演技が光る作品ww
女の怖さ執念・・

ドロドロww 

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

友達にススメられて今更ですが初めて見ました。

長い・・・・w
でもこれは見て良かったと思う。
切ない・・切なすぎる 

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.0

初代のはらわたを映画館で見て
怖くて衝撃的だった記憶があるww

これはそのリメイクみたいですが
こっちも結構気持ちわるさガンガン来ますw

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

IMAX 3Dで見ました。
このシリーズまったく知らず見に行きましたが
この作品だけでもそこそこ面白かった。

最後だけちょっとうるっ・・としたw

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.2

3Dで見てます。
前作のスパイダーマンも見ていますが
断然こっちの方が私は好きです。

内容も映像もよくあっという間の時間でした。

なんたって主人公がこっちの方カッコイイww

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.5

挽歌1の次に好きwww
カッコよすぎる殺し屋・・  
刑事との友情・・ と守るべき人・・

白のスーツでイスに腰掛け・・ かっちょいい!

でもほんと泣けます。
でも最後の目のシーンだけは
えええ・・
>>続きを読む