Reikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

ドラクエだー!と楽しみにしてたのに。
求めていたのはこれじゃない。。。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

主人公の生い立ちは可哀想だが、子供に対して酷すぎる。
小山薫堂が「箱庭」と表現した理由に最後納得した。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

光と雨のなかに描かれた、
生きるということ、心の弱さ、強さ、葛藤、繋がり、心の奥を揺さぶられた。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

リアルなモデリングやテクスチャーはもちろんだが、あの柔らかで俊敏な動物のリアルな動きがアニメーションであることを忘れさせてくれる。
ブンバとティモンが出てくると安らぐ。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

迫力満点だった。
モスラはメスだったのかと初めて知った驚きと、あのモスラの曲が流れた時は嬉しかった。

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

アニメをシーズン2から見たので、今回の分は無知状態でみたからか、すんなり世界には入れた。
世界観の圧倒さがちゃんと出てたと思う。
なにより、大沢たかおの王騎が顔は似てないのにキャラクターが原作に近くて
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.3

ウッディの空回りが辛かったけど、ジンときた。自分の居場所と役割が自分が信じきたことと現状の違和感がヒシヒシと伝わってきた。

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

実写だからしょうがないが、カサネが美しすぎる。
土屋太鳳の舞踊は証明効果もあってとても美しかった。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

5.0

圧倒的な強さを見せつけるアクション。
序盤ゆるっとした主人公の変貌がさらにアクションを引き立たせていると思う。

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.1

葬別の気球がとても美しかった。
大量の怪物の統一された動きとバラバラに落ちる動きのCGが見事だと思った。

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.0

ヨーロッパらしいアニメ。
考えさせられる題材で、あのテイストだから辛い感じすぎずひきこまれるのだろう。
ズッキーニはある意味幸せだ。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

サノス強い!
トニー、酸素は?とも思ったが。笑
ラストが一番興味をそそられた。

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.6

キャストは豪華だけど、ストーリーが軽すぎるような。。。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

女優を魅せてもらった。特に、オリビア・コールマン表情が凄かった。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

2.3

1はすごく面白かったのに、2、3とだんだんつまらなくなっていった。。。

ワンス・アポン・ア・タイム 闘神(2017年製作の映画)

3.4

ドラマを見てたからストーリーは理解できた。
あの長さをどうするのかと思ったけど、やはり無理があったみたい。。。
でも、背景も、衣装も、俳優さんたちも美しくて素敵だった。
ドラマと同じセリフにドラマファ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

時間が短い分、物語の浅い感じは仕方ない。
佐藤健はいつまで高校生役ができるのだろう。
ある意味すごい。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

アートな作品。ストップモーションですごい。

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

ストーリーは次への序章と思えば、、。
ジェームズ・マカヴォイの演じ訳が圧巻。
回想の子役の少女がよかった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

後半、こみあげる悲しさで涙が止まらなかった。
グラミー賞の直後に観たせいもあってか、音楽の素晴らしさがさらに心を揺さぶった。

逆謀-反乱の時代(2016年製作の映画)

2.6

アクションは凄かったけど、物語に浮き沈みがなかった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.8

パディントンを愛する町の人たちが素敵すぎる。
ヒュー・グラント、味があった。w

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

仮想世界に意識がある間のリアル世界での動きがきちんと設定されててよかった。
ガンダムが出てきたときテンションが上がった。

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

ドラマの続きだから気になった。
ものすごいテクノロジー使ってるのに、監視者の部屋はしょぼ過ぎて違和感。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

babyカッコいいw
赤ちゃんがやってくるくだりはアニメならではの不自然さだけど、二人の気持ちの動きに感動した。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ちょいちょいアベンジャーズが出てくるのサプライズは嬉しい