Reikoさんの映画レビュー・感想・評価

Reiko

Reiko

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

感動したし、おもしろかった。

鈴は成長出来た。鈴の心は満足出来た。
で、竜は?何も解決してないような。。。

リアルとUで二軸思考が可能なのだろうか。
リアルで走りながら目的地に向かい、同時に、Uで
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.9

5人のために約30人が。。。
仲間を助ける系はツラい。
合戦の規模がめちゃめちゃ小さくて迫力が弱い。。。
なぜ落ちてる敵の刀を奪わずに木刀やバットやグローブで戦う?

潔白(2020年製作の映画)

3.5

その結末は、、、どうなのかな。。。
でもそう結論だした気持ちは理解出きるけど。。
田舎は知り合いだらけだから、悪い奴がいい人のふりして権力持ったらやりたい放題だよねぇ。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

子供達が可愛すぎる!
ダースベーダーになって、ゾンビに向かってゴルフクラブで撃ってる真似をして助けに行く姿がキュート。
先生、ゾンビの返り血だらけのワンピースは着替えようよって思った。いくら拭いたとし
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

一部屋の脱出までの時間が短すぎて現実だったら怖い。あれだけリアルに作って一回の利用ですべて壊してしまって、元はとれるのかしら。ああ、その対価にしたらはした金なのか。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.3

主人公が出撃した時の圧倒的な強さ、この瞬間がどのシリーズでもワクワクする。

マーシャル・ユニバース 伝説の聖石(2020年製作の映画)

3.6

アクションが良かった。
レイ·リーの想い人との思い出が直近すぎる、少なすぎる、けど切ない!!って思いました。

楽園(2019年製作の映画)

3.5

2つの悲劇
「なぜ孫じゃなくお前が生きている」
その言葉をそっくり返そう。
「なぜ殺した」
自尊心の為にあそこまで人を皆で追い詰め陥れ罵ったのなら、すべてを奪い取られた者に逆襲される事は頭の片隅にあっ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

シンデレラ系はいろいろ見たが、序盤から継母からの愛を感じたのも、姉妹がバカだけど両方イイ子だったのも初。
カミラ·カペロの感情の歌い分けはさすが!

妖魔伝 レザレクション(2012年製作の映画)

4.0

チェン·クンの配音は本人だけど、若きし頃だからか役柄だからか、最近のような深い言い回しじゃなかったなぁ。
今からみるとキャストが凄い。今の主演クラスばかり。
最初の妖狐が氷の中のシーンはとても美しかっ
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.6

彼を変えたというより、彼が皆の目に入ったといことかな。
それがインフルエンサーのなせる力といえばそうなのかもしれないけど。。。

私がモテてどうすんだ(2020年製作の映画)

1.1

キャストがしっくりこない。。
漫画はおもしろいのに、、、。
別人な自分に驚いてるのに、髪の毛染めて、髪型かえて、メイクガッツリに制服ピッタリで着崩してるって。。。序盤から残念だった。

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.6

主人公は結局はヒエラルキーの上に上がりたかったのかな。
それでも、声をあげて叫ぶ勇気には拍手。
その勇気が楽しい学生生活に変えたのだから。

クローゼット(2020年製作の映画)

4.0

一番最初の祈祷のVTRの部分が一番怖かったかも。。
それ以外はホラーとうよりオカルト感の方が強いのででJホラー嫌いな私でも平気だった。
イナはともかく、あの世界が必要な子供はいるのではと思った。

風水師 王の運命を決めた男(2017年製作の映画)

4.1

後半にあの興宣君がモデルだとわかった時に、ラストへの持っていきかたが上手いなと思った。

真犯人(2019年製作の映画)

3.6

被害者の死顔の演技が見事だった。
真犯人は思い込み激しすぎてなんと自己中で理性的。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.0

引っ掛かれた時点で、罪は隠しきれないと思うのだが。。。
ラストのパク・ソジュンにウルっきた。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.3

主人公がはっきり現れるまでの流れに驚き。
主役はこの人だったか、あれ違ったの?
と何度も騙された。

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.6

主席ハンターなのに弱すぎでは。。。
主人公が最後まで好きになれなかった。。。

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

2.8

もっと壮大な感じかと思ったんだけど違った。。。
あれだけ壊して暴力振るっても警察が見方になるって凄いな。

第8日の夜(2021年製作の映画)

2.6

わかりにくい内容だった。
発端は壮大なのに、飛び石の距離、短すぎないか。。

サバハ(2019年製作の映画)

3.2

宗教の盲目的な怖さ。
信じる力は最も強いが最も恐ろしくもある。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.5

ヒョンビン、悪役だけど、画面出や瞬間カッコいいわぁと思わず言ってしまうほど役がはまってる。
ストーリーも転換があって、見ごたえがあった。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.8

どんでん返しが何度もおきて、現実か幻覚かこっちも惑わされる。

ポップスター(2018年製作の映画)

1.9

何を伝えたい映画なのかわからない。
倍速でみてもキツい。
ポップスターになるのだから爆発的か独創的な歌声かと思ったらただの素人の歌。
ナタリーはさずかし歌が上手いのかと思ったらこれまた普通すぎてまたま
>>続きを読む

ジェイド・ダイナスティ 破壊王、降臨。(2019年製作の映画)

4.5

木の棒だと思ったら最強。
コメディタッチでもあるから見やすい。
続きが早くみたい。

代立軍 ウォリアーズ・オブ・ドーン(2017年製作の映画)

3.9

民を捨てて民がいなくなった国を国と呼べるのか、王と呼べるのか。
民を捨てなかった光海君の功績は大きいだろう。

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.6

お爺ちゃん大奮闘。
さすがにあの状態で通報はしないのはまずいのでは、、、。

征途 -英雄へのバトルロード-(2019年製作の映画)

3.6

国にとって大事な強者をへし折る仕組みのこの大会に疑問を持たない王様もどうかと。。。
ヘンリー華麗なアクションだった。