reiさんの映画レビュー・感想・評価

rei

rei

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

最後までドキドキ、ハラハラする映画。
よくできてるなー。
また観たい映画。

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

5.0

IMAX3Dで見るべし!
メチャ面白かったー!!
やばーい!
迫力満点だし、興奮止まらず。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

4DXで鑑賞!
動くし、雨降るし、振動はするし忙しかったなぁ。笑
スパイダーマンになれたような感覚!
内容はロマンスありーの、アクションありーのだが内容はあまり考えないで迫力を楽しんで欲しいです!
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.5

内田監督、この人がいま若手監督で1番熱い気がします。

初期作品。

昔ふらっと見て好きになりました。
脚本がよくできてます。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.6

let it go を毎日聞いてますー。
歌、ストーリー、CG全て良し!
松たかこさんバージョンも観たいなー。歌だけyou tubeで聞いたけど良いです!
松さん美声ですー。
本物の愛をみなさん堪能し
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

久々に視聴。
10年以上前の作品だけど良作すぎます!
アイドルのあの部屋が現実的っぽくていい。笑
昔の作品なのに古く感じません。
見た事ない人はぜひ☻
ブラックスワンの元ネタよん。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.6

ディカプリオの演技もよかったけど、ジョナヒルやばすぎww
助演男優賞にノミネートされてるけど取ってほしい!!
三時間の長さを感じなかったくらい面白かった。
ジェットコースターに乗ってる感覚。アドレナリ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.3

飛行機の中で鑑賞。

これは映画館で観るべき映画だなーと思った。

ライバル2人の生き様やレースシーンめちゃ良かった!
男性が絶対に好きな映画!
特にクルマ好き、F1好きならなおさらでは。
私はF1を
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

素晴らしい映画です。

久しぶりに鑑賞しましたが、こんな素晴らしい映画を紹介してないとは!と、後悔していま書いてます。

むかし観たときは子供がいなくて今いる方とかは観たらまた違う感情が湧き出てくるか
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

エヴァ好きなら絶対に好きでしょ!
ベタベタやアメリカ映画ですが
映像、音楽、迫力最高!

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.5

チェイサー、これを連続で鑑賞してしまった∑(゚Д゚)

後味悪い2作…

この映画もthe 韓国映画!

血まみれ、残虐当たり前〜。

とにかく俳優陣の演技がすごい。
あの演技ができる日本人俳優は誰な
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドにならないのか、やはり韓国映画だー!
と、ラストに友達に叫んだ。w
タバコ屋のおばちゃん…
もう!!

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.8

パクチャヌク監督の作品としてはまだ生ぬるい感はした。
でも映像、音楽が綺麗で引き込まれます。
ただまだまだパクチャヌクの本気が出てない感があるー。
脚本もチャヌクが書いたものじゃないからという理由もあ
>>続きを読む

ペイン&ゲイン 史上最低の一攫千金(2013年製作の映画)

4.6

え?なんで?この作品が日本未公開なんだろ?
マイケルベイ監督です。
外国人の友達に勧められて観たが笑いすぎてお腹が痛くなりました。
これを日本で公開しないのはなんで?
公開されたらぜひ観て欲しいです。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

私は中高、女子だけだったからこの共学の雰囲気に憧れます。
私がここの生徒だったらどこの位置にいたかなー?と想像。
少なくともあの性格悪いビッチではない。w
外国人の友達と観たが友達はさっぱり意味がわか
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.1

日本の学生もこうだったらやばいどころじゃない。笑

アメリカ人てぶっ飛び過ぎ〜

サイトシアーズ〜殺人者のための英国観光ガイド〜(2012年製作の映画)

3.4

あけおめー
新年初映画はこれ。
めちゃ変わってる話が好きな私にはよかったかもしれませんが、一般的にはクソ映画なのかもしれない。w
この2人がめちゃくちゃ。
私的にはもうちょっとめちゃくちゃ感があった方
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.1

いま、私がいる環境に感謝。
2人をみて切なくなった。
時代、場所、運命を考えてしまった。

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.4

ハネケさん、、やはりきたか!といった感じです。
やはり油断できない!
こんな優雅な夫婦におきた介護問題…
ある意味最後まで優雅に見える節もありますが…

テッド(2012年製作の映画)

3.7

なんとなーく借りたら思っていた以上に面白かった。
テッドがかわいいし、欲しくなる❤
一緒に眠りたいー
テッドの彼女がツボでした。笑

恋の罪(2011年製作の映画)

4.0

城。
自分の城を求めて彷徨うけれどみんな辿り着けないで彷徨い続ける。

神楽坂さんの変貌ぶりとババアが印象的。
水野みきの微妙な変態ぶりも現実感あって良かった。
お前は俺の奴隷だろ?!って私も言われた
>>続きを読む

エクステ(2007年製作の映画)

3.2

笑えるホラー映画。笑
くだらないー。
でも嫌いじゃないかな。

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.2

冒頭シーンから園ワールド炸裂。
自分なりに意味を解釈してみたけど果たしてそうなのか?
すごく考えてしまった作品。
園監督が好きなら観る価値はあるかな。

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.9

釜山国際映画祭にて。

素直に面白い作品!
英語のクレジットを必死においながら観たので日本語のクレジットでもう一度観たいな。

Miss ZOMBIE(2013年製作の映画)

3.8

釜山国際映画祭にて。
低予算映画で5日間だけの撮影だったらしい。ちなみに1000万。
演技の経験があまりないグラビアアイドルを起用したみたいだがうまく演じていました。
はじめてゾンビに感情移入してしま
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

5.0

釜山国際映画祭にて。
愛のむきだしを超えた!
映画の神が降りてきた作品!
おすすめだよ
内容は何も情報がない状態で観て欲しい。
園監督に一番好きな映画を質問したらストレンジサーカスと言っていました。
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.5

釜山国際映画祭に来ています。
はじめはこの映画から鑑賞。

もっと酷い描写と思っていたがそうでもなく、後味は良い。
女優陣が良かった。

アデルの恋の物語(1975年製作の映画)

4.0

情熱的な娘の話。
実話だからなお凄い。
今ならストーカー扱いだろうけど…
切ない話でした。
愛は人を別人にしてしまう力があるんだな、と…

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.8

ラストの弱そうな小さい小太りの男との格闘シーンはいらないんじゃないかな〜?
なぜ強いパパがあそこでちょっと苦戦するんだ?笑

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.2

こんな華やかでかっこいい大人女子になりたい。とゆーかなるぞー!
女友達って素敵^o^

96時間(2008年製作の映画)

3.9

90分という時間が飽きが来なくていい。
女性だけの旅行は気をつけよーね!
それが1番心に残ったよ…

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0


少年時代の純粋無垢な彼の恋心が大人になった彼にも影響していて切ない。

ケイトウィンスレットの演技は毎度素晴らしいです。

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.8

キリングミーソフトリーに続きわたしのM心をくすぐる映画です。
映画館にどSな女の子友達と観に行き彼女が、私には響かなかったわぁ。と言ってたのが印象的。
なんだそりゃ?ww

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

4.1

マゾヒスティックな部分を持ち合わす私にとってはとても興奮する映画でした。笑
こんな情熱的な男に愛されたい。

>|