れいつゆみつさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

4.0

世界観がアメリカのドラマのよう。
ジョークは下ネタ満載で爆笑した。ジャパンのドラマばかり観てる人には、新鮮さがあるかもね?
シーズン2があるのだろうね?

0

汝の名(2022年製作のドラマ)

4.0

最終回まで観た。
ラストが今一な気がした。
でも楽しめた。
主演女優は『30までにとうるさくて』では長澤まさみさんに雰囲気似てたけど、本作でレオナールとかマダムの着る服着て濃い口紅ぬると、陰険な女の雰
>>続きを読む

0

部長と社畜の恋はもどかしい(2022年製作のドラマ)

4.0

前半が爆笑するほど面白かった。後半もまあ面白かった。
ストーリー的に観ていて気分が良かった。
中村ゆりかさんって、すましてると美人だけど、おどけた表情はファンキーだなw

0

ラヴソング(2016年製作のドラマ)

-

記録。
以前ざっくり見たけど、見たこと忘れてたw。
『ファイトソング』の凛ちゃんが主役だったのを今知ってまたざっくり観てみた。
話すときの地声とうたの裏声は全然違うのね。
良い女優だと思う。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

4.5

とても楽しめた。
間宮さんの好感度が上がったし、好きな俳優になった。
あと凛ちゃん役の女優が可愛くて好きだわ。ヒロインよりずっと気になった。
最終回の彼女の告白は傑作。好きなシーンだ。

0

この花咲くや(2022年製作のドラマ)

4.0

なかなか良かった。
桜島の噴火や火山灰について、今までニュースでしか見たことなかったが、このドラマを通して知ることがたくさんあった。
キャストも好き。
でもSOIL&"PIMP"SESSIONSの音楽
>>続きを読む

0

ようこそ、わが家へ(2015年製作のドラマ)

-

1話と最終回だけちゃんと観て、途中は冒頭だけ観てストーリーはよくわかった。
まあまあ楽しめた。
ドキドキハラハラしたし、山口紗弥加さんが魅力的でよかった。

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

1話観てやめようと思ってたのにざっくり2話を観たらはまって、3話4話は真剣に楽しみにしてしまった。
4話で完結なら、良い娯楽作品。すごく楽しめた。最後は感動して泣けた。

0

家、ついて行ってイイですか?(2021年製作のドラマ)

4.0

元々この番組が好きだし、竜星涼さん大好き。楽しめた。

0

黒い画集〜証言〜(2020年製作のドラマ)

-

『チェリまほ』以前に浅香航大さんがゲイの役をやってたのね、もっと早く観ればよかったわ。
一応、谷原章介さんとのキスシーンとベッドシーンも短いけどありました。
サスペンスとしての話は松本清張だから、それ
>>続きを読む

0

長閑の庭(2019年製作のドラマ)

4.5

感情を揺さぶられるとっても良い作品でした。
世界観もストーリーも設定も面白かった。
もっと早く見ればよかったわ。

0

高嶺のハナさん(2021年製作のドラマ)

-

最近は笑えて楽しめるドラマ好きなので、本作はなかなか良い。
約1年前に1話見たときつまらないと感じたのにね...。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

-

ネットフリックスのセクスシーンの基準というのがあるのかなと、まず感じた。
1話の冒頭から安藤正信と長谷川京子の全裸濃厚セクスシーンです。
といっても長谷川京子の乳首は出てないけど、明らかに二人が全裸で
>>続きを読む

0

トーキョー製麺所(2021年製作のドラマ)

-

なかなか楽しめたし好きなドラマ。店長役は初めて観た。
こういう一生懸命なキャラクターは好きだな。
観たきっかけは店長以外のキャストがみんな好きだから。

0

サムライせんせい(2015年製作のドラマ)

4.0

とっても楽しめた。
もっと早く観ればよかった。

0

顔だけ先生(2021年製作のドラマ)

4.0

楽しめた。
神尾さんの役はこれまで彼が演じたことのないようなキャラクターで、とっても良かった。

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

-

まあ楽しめた。
イケメン二人からモテるのは、羨ましい限りです。
ファッション誌舞台の話なら『彼女はきれいだった』の方が全然好きだし、面白かったし、キャストも好き。

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

-

キャストはすごく好きだけど、ドラマとしては今一だった。
なんかNHKの朝ドラみたいに、3年後、何か月後とか時間が大きく飛ぶのがよく出てきて、そしてそれは会社の状況メインの話なので、わたしの興味を引かな
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.5

とても面白かった。もっと続きがあっても良い。ストーリーにすぐ引き込まれて集中できる。

0

そして、誰もいなくなった(2016年製作のドラマ)

-

かなり楽しめた。設定も面白いしね。自分が何者であるのかを証明するのって難しいなと、身分証携帯してないときに身元確認要求されるとどうしようもできない経験が何度もあるし、興味深い内容だった藤原竜也さんてこ>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

5.0

好きすぎて3度観た。
見始めると一気観してしまう。
傑作。最高。素晴らしい。
クオリティ高いと思う。
ずっと観ていたい。

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

5.0

とっても楽しめた。
ヒロインのファッションはわたしの好みだった。
お父さんのファッションも好きだな。

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

-

ドラマとしてはあんまり面白くないが、福原さんが可愛いので最後まで観た。
ファッションもとってもかわいかった。

0

アルジャーノンに花束を(2015年製作のドラマ)

5.0

とっても楽しめた。
山下智久さんの演技が好き。

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

5.0

とっても面白かった。
わたしはこういう話が好き。
キャストも好き。

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

5.0

素晴らしい作品です。楽しんでうるうるしながら観ました。
三浦春馬さんを偲びながら。

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃ面白かった。
作品として素晴らしいと思った。
実は1話の冒頭でグロいので一度観るのやめたが、最終話で泣いたというツイッター観て観賞に至った。
それに大好きな深水元基さんが出てるしね。彼の役どころ
>>続きを読む

0