ニコラス刑事さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ニコラス刑事さんの鑑賞したアニメ
ニコラス刑事

ニコラス刑事

  • List view
  • Grid view

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

3.7

学生時代の「ルパン三世」
ほぼほぼルパンと次元は完成されてますね。
面白かったです。
「ルパン三世シーズン1」の主題歌、曲が使われていて胸が熱くなりました。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

3.7

人気があるそうなので鑑賞。
映像がキレイ、特に目が。

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

今回も楽しませて頂きます。
第1話、笑っちゃいました。

ところで、12月22日(金) 劇場版のミッションが始まる。
初日初回に行かなければ。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

予告を観たけど余り魅力を感じなかったのですが、マンガ大賞、手塚治虫文化賞新生賞を受賞したそうなので一応鑑賞。
何と、予想を越えて来たぞ。
話の展開が映画的になってるし、映像、セリフが心に染みるなあ。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

第1話は劇場で鑑賞したので、今回復習の再鑑賞。
更に映像のレベルが上がったぞ。
まだ、プロローグの段階なのでスコアは期待を込めてこのくらい。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.3

初回放送を見逃したので落ち込んでおりましたが、今回のイッキ見SPに感謝感激雨霰です。
面白い!大笑い!そして、涙涙!

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

以前テレビの特番でこの原作本を推薦していたので気になっていました。
本より先にアニメを鑑賞。
面白かったです。
「アーニャ」「いぬさん」が可愛いぞ。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

待ちに待った「遊郭編」まだまだ序盤なので、評価はこのくらい。

面白かったよ。
スコア当然アップ!

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

3.7

エピソード0が小林次元の最終話と思うと感慨深い。

次回からのルパン三世に期待。
「面白くなってきやがった。」

ところで、何故かシャーロック・ホームズがトータルテンボスの大村さんに見えてくる。

0

ゲッターロボ アーク(2021年製作のアニメ)

3.4

「ゲッターロボ」シリーズ初視聴。
戦闘シーンには、力が入ってますねえ。
まあまあ面白いよ。

0

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

3.7

これは、面白い。
過去のルパン三世作品のオマージュ満載。

0

明日のナージャ(2003年製作のアニメ)

3.6

オープニングクレジットで、ナージャが扉を開けると着ていた服が替わってた。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.2

やっと見ましたDVD版最終話。
これで、劇場版「鬼滅の刃 無限列車」を観に行けるぞ。

映像がものすごく綺麗で、テレビアニメのクオリティを遥かに超えている。
そして、竈門炭治郎の台詞が心に響く。
思わ
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

3.6

修学旅行に行く話の回で、不覚にも泣いてしまった。

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.0

第1話のストーリーは、何かギクシャクしていたんですが、第2話からはスムーズに進みだしたよ。
オープニングの映像と主題歌のタイミングが抜群です。
特に、出だしの「いま」と鳥のカットイン続く「すべてを輝か
>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

4.3

第1話のラストでコナンが大ジャンプをして飛行艇の翼に乗っかると、その重さで翼が沈むカットを観たら、もう「未来少年コナン」に夢中になりました。

宮崎駿、恐るべし!

0

ドカベン(1976年製作のアニメ)

3.4

当時、漫画を先に読んでいたので、男岩鬼の吹替えに違和感があった。

0

宇宙戦艦ヤマト(1974年製作のアニメ)

3.7

当時、裏番組で「宇宙猿人ゴリ」を放送していて、ほとんどの人はこれを観ていた。

「なぜ、ヤマトを観ないんだよ!」

0