えむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えむさんの鑑賞したドラマ
えむ

えむ

のんのんばあとオレ(1991年製作のドラマ)

4.8

のんのんばぁの知恵袋!
アニメ合成で表された妖怪が可愛い。
不思議で愉快な話も悲しい話もあった。

0

独眼竜政宗(1987年製作のドラマ)

3.4

このドラマのせいで政宗にハマった幼少期が懐かしい。大河ドラマを観たのは後にも先にもこれだけ。

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.5

毎回エンディングのダンスシーンが全てを洗い流してくる。

本意はどうであれSNSのない時代だから成り立つ教室であった。

0

青と白で水色(2001年製作のドラマ)

5.0

ふと思い出しても一度観たいからDVD買いました。思い出補正ありです。

0

銀狼怪奇ファイル〜二つの頭脳を持つ少年〜(1996年製作のドラマ)

3.5

脳みそが窮屈そうな…原作は三つ目がとおるみたいな壮大な話だが、ドラマは学園ものとしてまとまっている
もう一度観てみたいけどそう簡単に観れないのかな?あの事件のせいかな?

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.9

謎めいて面白くてこんなにも後味悪い結末…だからこそコメディパートが際立つのね

0

私立探偵 濱マイク(2002年製作のドラマ)

4.9

どれも面白ーけど、中島哲也のミスターニッポン-21世紀の男-回が1番好き!

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.6

今までいろんな文献読んでたからネタバレ状態で見たけどかなり忠実だったように思う。画面から腐敗臭が感じ取れたっす…。

ひとつ問題を意識するなら、これをこんなドラマ化するにあたって被害者感情はどうなの?
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

とんでもねぇカンニング方法でジョロム・レ・バンナみたいなアニキを救い出そうとする話。

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.4

タカアンドトシのタカの方が野に放たれた殺人鬼を必殺技仕事人するお話。

0

君といた未来のために 〜I'll be back〜(1999年製作のドラマ)

4.0

もうそろそろサザエさんも、まるちゃんも、しんちゃんも、コナンくんもこのドラマの堂本剛のように一年毎タイムリープしてることに気づいてほしいよね?

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.7

何をもって全クリなのかてんでわからねぇ…何度も試したけど、自分が全クリできたのかさえわからん…が、かまいたちの夜っ気があって楽しめたよ。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

2.9

場面が切り替わる時の
トゥクュトゥ〜ン
みたいな効果音いいね。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

不・負・非を極めたようなろくでもない要素ばかりだけれど、最後の2話で少年漫画原理主義に則っていざ僕らは進めと、それらの呪いを断ち切って進む感じがたまらんかったです。尻切れトンボだけど、それぞれ背負って>>続きを読む

0

スカイハイ(2003年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三つの選択肢の設定は面白いけど、大量殺戮の独裁者とかが即死したりしてないところから、なりたってない気はする。

あと自分にとっては「死を受け入れず霊となって現世を彷徨う」の選択肢はご褒美なんだけど。ず
>>続きを読む

0