れらさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

れら

れら

映画(313)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

動物ファンタジーものが苦手になってしまった…なんでだろう心が歪んでいるのかしら

ある惑星の散文(2018年製作の映画)

2.5

るいがかわいそうだった
映画の評価じゃなくなるかもだけど、浮気してきた元カレが本牧に住んでたので土地勘が地味にあって辛かった

トゥルーノース(2020年製作の映画)

5.0

地上の楽園として、日本の帰還事業で帰った人たちが強制収容所に入れられているっていうことを、この映画を通して初めて知った。
それに、当たり前だけど日本人と結婚した人や、ハーフの子供たちもいるわけで、そう
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.3

飛んだり跳ねたりすごすぎて笑ってしまった
実際に飛んでるよね😂

赤ちゃんのおでかけ(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃんが誘拐犯の局部をライターで焼くところがあまりにも過激で全く笑えずむしろ同情しました

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

こんなみんな気づかないことある?特に警察笑
明日髪切ろうかな笑

女は女である(1961年製作の映画)

4.1

最初音が切れた時私のパソコンの不調を疑った笑
なんか私見てるみたいで胸が締め付けられました。はい。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.8

気持ちが落ちていて、だからこそ今見れてよかった。
穏やかに、自分の思う方向へ、優しく。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

すみれさんいい人なの割とこの映画の中で救いではある
なんかな、後味も悪いし、モヤモヤ😶‍🌫️

ホモソーシャルダンス(2019年製作の映画)

1.6

女性蔑視はあんまり感じないので色々モヤモヤ
むしろ男性の気持ち悪いつるみ具合を感じた

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

1.5

いやーーーーーー仕事が気になって無理だった
集中できませんでした

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

1.0

演技が無理すぎて無理
日本語話してるのに違和感あるのも無理だし
日本リスペクトは伝わるけど
極度乾燥しなさい、みたいな、むむってなる日本語が多くて、誰も突っ込まなかったんかーい、まあそのチープさがいい
>>続きを読む

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.0

間伸びするね
この旦那さんは私かも。いつまで彼氏は、私が変わるのを待ってくれるかしらね。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

あたいが大好きなハリシャムさんがめちゃうざい役でワロタ。
色々パロってる?よね。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

悔しい。

最後は、え、どうか…どうか…と思ったけど、映画としてはこういう終わり方もある意味ちゃんと裁きが下されてカッコいいのかも。

性犯罪、性被害については、ただただ登場する男性の考え方(相手も酔
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった。私なら合わせ鏡にするの思いつかない絶対。伏線回収がすごい

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.6

胸がぎゅーってなるラブコメ
自分が好きな人が恋していく様子見るの、辛いよね
あと成田凌クソかっこいいのに絶妙に童貞感あって演技うまいな

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.4

どこをどう切り取っても可愛くて丁寧な表現。なんか色々分からなかったりしたけど、サクサク進むから、テンポ良く楽しめた。