れみいさんの映画レビュー・感想・評価

れみい

れみい

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.5

コミカルに描かれてるから、気負わず見れる。でも、何だかすごく泣ける。泣きながら笑ったりしちゃいました。

ああ、明日から一生懸命生きようって。家族も、友人も、恋人も、大事にしなきゃいけないなって。当た
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

今回戦うべき敵が完全悪じゃないから(ワポルみたいな。笑)敵にも感情移入しちゃって胸がきゅーってなるラストでした。敵にも敵なりの戦う理由と覚悟があって、敵の過去のエピソードがまた辛いんですね。
まとめる
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

社交的なカーターと意地っ張りだったエドワード。独り言いってただけと突っ張るエドワードがすごく可愛い。互いに病気を患っており、ベッドからお互いを見つめ、病状を気にし合う箇所がすごく印象的です。友情や愛っ>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

やっぱりクリントイーストウッド様最高。監督としても素晴らしいですが、劇中の超渋くてかっちょいい演技にもしてやられました。
脱獄したブッチと人質のフィリップ。こういう凸凹コンビが出てくる作品大好きです。
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.5

邦画そんなに好きではないわたしですが、GReeeeNファンなら見なければならない作品。GReeeeNファンでなくても、ぜひ見てほしい作品。
ありがちな恋愛に重きを置いたストーリーでなく、家族、友情、夢
>>続きを読む

きな子〜見習い警察犬の物語〜(2010年製作の映画)

4.0

ペットと一緒に過ごしてる人にはぜひ見て欲しいと思います。王道の話しだけど、犬と人間が対等の存在であって、支えあって生きていることを改めて実感させてくれる物語です。
わたしたちも動物から教わることはたく
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

純粋に面白かったし、大人も子どもも楽しめるな~という感想。途中スプリンターが危ないところでは不覚にも涙してしまったし、リーダーのメッセージにもグッときて、感動する場面もちらほらあって、万人受けしそうだ>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

キャストがほんとに豪華すぎぃ!!!ジェットリーが登場するのをいまかいまかと待ってました!!
展開は読めちゃうんです。読めちゃうんだけどやっぱり面白い。爽快痛快見て損はなし!バイクイケメンすぎ!あっとい
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

ただただ、切ない。のぞみがじゅんいちの栓を探すところなんて、言葉にならなかった。そして何も言わないじゅんいちにも。
序盤で出てくるたんぽぽや、りんご、ゴミのくだり、空き瓶。全ての出来事や言葉に、1つ1
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.0

これ、私はすっごく好きです。表情がコロコロ変わる主人公に目が釘付けになりました。微妙な年頃の女の子の心情をよく描いてるなと思います。主役の彼女がほんとに13歳に見えてきちゃうから不思議。大人になりたい>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

4.0

こんなに可愛い子がいたら好きになりますよってぐらい、キャメロンがいい子で可愛くて小悪魔チックでセクシーで、周りの男性陣と一緒にわたしもメロメロになりました。笑顔眩しすぎです。みんなキャメロンを好きにな>>続きを読む

恋のスラムダンク(2010年製作の映画)

4.0

言ってしまえばよくある恋愛映画なんですが、なんだかちょっとそれとは違う。美男美女がくっついて、嗚呼幸せでした、とはまた違うのがこの物語。現実離れした話しだけど、どこか身近で、心から主人公を応援したくな>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

なるほど、ラブストーリーじゃ、ない。いや、ラブストーリーなんだけど、それだけじゃない。
サマーが小悪魔的すぎて可愛すぎて。サマーに振り回される主人公を、ジョセフくんがいい感じの草食系男子っぷりで演じて
>>続きを読む

赤×ピンク(2014年製作の映画)

3.5

美しい女性たちがキャットファイトで拳を交えて闘って、友情とか愛情とか芽生えるTHE王道の作品。
大好きな芳賀優里亜ちゃん、美しくて強くてかっこよかったです。途中からほんとに男の子に思えてくるから不思議
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.2

コメディなのに泣けるっていうジャンルがとっても好きなわたしには俺得な映画でした。
なんでか途中からは優しい童貞男ケニーに夢中でとってもかっこよく見えてしまった(笑)ケニーが一番急成長したんじゃないのか
>>続きを読む

ソハの地下水道(2011年製作の映画)

4.5

「その暗闇は優しい秘密を隠してる」
まさにこのフレーズが表している物語。キャッチコピーがとても秀逸です。
良くも悪くも人間らしい主人公が、人間は変わることができる生き物だと証明しているかのようでし
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.5

ディズニー映画の中でも特に見たいと思ってたこの作品、ようやく見れました。まず世界観がほんとうに面白い。ちょい役も含めて色んなキャラが登場してて、エクスペンダブルズ並の豪華共演っていう感じです。個人的に>>続きを読む

劇場版 進撃の巨人 後編 自由の翼(2015年製作の映画)

3.8

立体機動装置のスピード感とか動きとか巨人の迫力とかは、スクリーンで見るとやっぱりより良さが増しますね。アニメでの見せ場の1つでもある女型の巨人戦が主だから、戦闘シーンがとにかくめっちゃかっこいい。リヴ>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.5

人間不信になる映画でした。誰をも必ず一回は疑ってしまう。また、乗客みんなが怪しく見えるようになんとも巧妙に作られているのです。主人公と一緒になって犯人探しをしているうちに、続々犠牲者が増えてしまう。個>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

スタローン様が登場して興奮して、シュワちゃんが登場したときにもうテンションはMAX。そこからは痛めつけられるイケメンおじさま2人に釘付けでした。ずっとハラハラドキドキして、さすがの大物タッグという感じ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

中盤までは面白いけど正直なんか難しいし長いなーって思ってましたけど、後半からの伏線回収には驚かされました。え、ここも?ここも?そこもなの?ってぐらい伏線が散りばめられていて、気づいたら前半なんてなかっ>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

予告でルーシーが手をかざしたら時間が止まってるシーンがかっこよすぎて、見たくて見たくてたまらなくてやっと見ることができたこの作品。期待しすぎてたせいか、期待をいい意味で裏切ることはなかったです。内容が>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

イーストウッド監督の作品では、いつも涙してばかりで何回か見ないと映画の中身が入ってこないものが多かったのですが、この映画はラストまで目を背けることが一瞬もできなかった。子どもに対する痛々しいシーンだと>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

4.0

気になってた邦画の1つで、軽い気持ちで見ましたが、人が一生懸命な姿に素直に感動して涙することができた作品でした。リーダーも福士くんも仲間の皆も奥さんも、みんな熱くてみんなかっこいい。夢をがむしゃらに追>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

雪だるまが可愛いです。すんごく可愛いです。映画館で笑いが巻起こるぐらい可愛いです。笑いと感動がいい感じに取り入れられていて、あっという間に終わってしまいました。映像の綺麗さに、歌の素晴らしさに、魅力的>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.2

見たあとこんなに幸せになれるのって、やっぱりディズニーの力はすごいな。歌とダンスって素敵だなあ。ついつい気づいたら笑顔になってる映画です。王子様とナンシーはちょっぴり可哀想かなって思いましたが、完璧な>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.8

もやもやしました。痛みが生きてる証っていうのは、わからなくはなかったかな。現代の若者を表しているんだろうけど、自分とはかけ離れた世界で感情移入はできませんでした。人間って、平凡とか安定より、サディステ>>続きを読む

>|