りょさんの映画レビュー・感想・評価

りょ

りょ

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

この映画におけるIQって「イライラ、クオリティ」の略?
確かにイライラクオリティ200%だわ

IQ200の天才女性が貞子に挑む

登場人物
・主人公
IQ200だが、いちいち論理的でウザい。記憶を甦
>>続きを読む

八つ墓村(1996年製作の映画)

3.1

金田一耕助の事件簿

八つ墓村の祟り
遺産相続
殺人

蝋燭ではなく懐中電灯2本刺しのハチマキ笑

そして豊川悦子の金田一

記録
2024年51本目

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

2.4

実話に基づいた話

だが、見所なし。
要救護者のジョンがイライラする

辛いのはわかるが11月の山を短パンスニーカーってバカですか?
私も登山する人間だからわかるが、この格好で、遭難してもしょうがない
>>続きを読む

恐怖の報酬(2024年製作の映画)

3.2

昔あった作品のリメイクだよな…?

みんなの評価ほど悪くはなかったが、昔の作品の方が面白いかと

吊り橋のシーンがない…

記録
2024年49本目

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

育ててきた息子は別の人の子だった

赤ちゃん取り違えにより、2つの家族の行末は…

独身な私には、難しいテーマだと。
どちらを選択するか
今まで育ててきた他人か
血の繋がった本当の息子か

その子にと
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

生きる意味とは?

永遠のテーマ
映画館で観たかった作品がコロナの影響でディズニー+配信になって、すごくショックだった作品がスクリーンに登場でようやく観れた

終盤はもう涙が止まらなくなってしまった。
>>続きを読む

はじめの一歩 間柴vs木村 死刑執行(2003年製作の映画)

4.0

脇役2人の脇役と思えない程の名勝負

生活がかかってるチャンピオン間柴
引退をかけた木村

主人公の一歩は全く戦わない作品だが、めちゃくちゃ面白い
Netflixにある分までしかストーリーは観てないが
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.3

評価が低過ぎて逆に気になり鑑賞
映画同好会が作成した様な素人映画

ストーリーが酷い
演出が酷い
演技が酷い
メッセージ性なし

で、何なのこの映画。ホラーに振り切れてもないし、エイリアンパニックもの
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海誠監督作品

いつも通りのボーイミーツガール

でもスゲーなこの作品。伏線回収が見事過ぎる
映画館で観ても良かったなぁとちょっと後悔

芹澤のプレイリストが神曲だらけで好き

記録
2024年44
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

ミニオンズの続編?
若き日のグルーと共に

やっぱ音楽のノリがいいね、グルー関係の映画は

記録
2024年43本目

はじめの一歩 Champion Road(2003年製作の映画)

3.7

フェザー級王者一歩の初防衛戦

これはアツい!
強さとは何なのか?
挑戦者の必殺技に苦戦するしながら戦う一歩。
一歩の成長がまた観られる作品

記録
2024年42本目

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

新ゴーストバスターズの2作目

面白いけど、ゴーストバスターズのゴースト退治のワクワクが少ないかなと感じた

今回のラスボスが最強クラスの能力
なのに、その力の使い方が下手過ぎて残念。回りくどい事せず
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.4

色んなホラー映画をオマージュしてるなぁと感じる作品

その中でミッドサマー的な要素が強いかな

ミッドサマーをオマージュしてるという事はこの映画も意味がわからん

意味がわからんのが1番のホラー

>>続きを読む

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.4

マコーレ・カルキンとイライジャ・ウッドと聴いて鑑賞

マコーレカルキンがサイコパス

預けられた家の長男が良い子そうだが、お手製のボーガンで犬を撃ったり、ハイウェイに大きな人形を落として多重事故を楽し
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

ドラゴンvs生贄の女性

つまらなくはないが、何か普通
もう少しどんでん返し的なのかアクション要素が個人的には欲しかったかも

記録
2024年38本目

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

3.6

ヒューマンドラマ。捕虜を使って橋を架けさせる旧日本軍
それに反発する士官

戦争映画だが戦闘シーンはほぼないが心に響く作品

そして口笛を吹きたくなる作品

記録
2024年36本目

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.6

金ローでやってたので鑑賞

ジブリCG作品

なぜCGにした?

急な終わり方

追手の魔女どうした?笑

打ち切りやん

記録
2024年35本目

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

コロナ禍でディズニー+限定での公開から遂に劇場公開へ

母親からの期待に応える真面目で頑張り屋な女の子が、そのストレスに爆発してある日突然レッサーパンダに

本当の自分とは?を探す作品

ストーリーや
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.5

超有名パニック映画
だけど初鑑賞

コレコレ!これぐらいのパニック映画が最高だな
何で今まで未鑑賞だったんだろと思う程、好きなジャンル

きろさん2024年33本目

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

ブラムハウス作品

誘拐、監禁、脱出

脱出のヒントは黒い電話

まぁまぁかな。ブラムハウスだから期待したが、もうちょっと刺激が欲しかった。
アメリカのヤンチャな子供のファッションがいかにもヤンチャそ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

職場のスタッフに勧められて鑑賞

もし私が死んだら、登場人物たちの様な大きい未練はあるだろうかと真剣に考えてしまった

そして、鑑賞直前に3.11のニュースを見たからこそ、さらに心にダメージがきて、泣
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

ネグレクト

シングルマザーの苦悩

健気な娘と息子

ただただ胸が苦しくなる

途中から会話のシーンがほぼなくなるがそれがキツい

カメラアングルがとてもネグレクトの苦しさを表現してる

重たい作品
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

当然だが滅茶苦茶重い作品

75歳で生死を選択できる制度が可決された日本

ニュースでも話題になってた作品がNetflix登場

高齢になるとできる事が限られて、生活する事すら難しくなっていく…

>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

人気スパイ小説「アーガイル」
その小説は予言だった!?

これは面白い。前半も面白いが、特に中盤から一気に面白くなる

ダンスシーンの表現は見事!

記録
2024年28本目
劇場鑑賞6本目

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

テーマが重い!

そして私自身の過去の記憶が蘇り、心が沈む…

話の展開は先読みしやすいが、よく出来てる作品

イジメ、不登校、失恋、強姦…重い

記録
2024年27本目

七人の侍(1954年製作の映画)

4.1

超有名映画初鑑賞

面白い!が長い!笑

ストーリー、構成、カメラワーク全ていい!

黒澤明監督すげーよ


記録
2024年26本目

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

タランティーノ監督

バラバラのストーリーが一つにまとまるのは面白いが、解説読まなきゃ気づかないネタが多いな笑

記録
2024年25本目

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

人気ゲーム、FNAFの実写版
ホラー映画にそこそこ定評のあるブラムハウス作

うーん、原作のホラー要素ほぼないじゃん。ホラー展開までの前半が長だるい。

やっとホラー展開来たと思ったら、これだけ?的な
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.4

珍しくテロじゃないリーアムニーソン

凍った川をトラックで運搬

閉じ込められた鉱山作業員を助ける為、ハラハラドキドキドライブ映画

記録
2024年23本目

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.0

堤真一のもののけ姫を凄く薄めた様な作品

何だかよくわからん。

とりあえず堤真一色が強い笑

記録
2024年22本目

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.1

マブリが観たいが為に鑑賞

北斗の拳みたいな荒廃した世界に、人体実験場に奪われた友人を探す

それだけ。とりあえずマブリアクションだね

記録
2024年21本目

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

3.3

海で助けた男がサイコパス
自分のヨットを乗っ取り、妻を乗せたまま行ってしまったサスペンス

妻とサイコパスのヨットでの攻防、男が乗っていた沈没しかけの船で悪戦苦闘する夫

終わり方笑

記録
2024
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.4

エスケープルームの続編
前作観たのがかなり前なのでうる覚えだが鑑賞

ストーリーは置いておいて、とりあえずハラハラドキドキのデスゲーム謎解きが面白い

こんなピンチでも冷静に謎解き出来る神経ってすごい
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.9

1950年代、シカゴ、スーツの仕立て屋

そこに仕立てにくる客は…

いやー。これは面白い。
物語は仕立て屋の店舗だけで進んでいく
でも、あれやこれやが複雑に実は絡み合ってて

記録
2024年18本
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

クライムアクション映画

金塊を盗み出す為にハイジャックをあの手この手で装う

どんでん返しがいいね

それぞれの役割にもキチンと見せ場があって面白い

記録
2024年17本目

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

3.5

手塚先生の公式チャンネルにて無料配信

超人類。才能開花。
しかし、謎の症状が出てきてしまった超人類。その謎をブラックジャックが追究する

私が知ってるブラックジャックとは画風が違うものの、これはこれ
>>続きを読む

>|