mさんのアニメレビュー・感想・評価

m

m

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

冷静な猫猫の推理で謎が明らかになってく感じがクセになる、一気見推奨

0

東京喰種トーキョーグール:re(2018年製作のアニメ)

4.0

いつか全てなくなっちゃうけど、ちゃんと生きてみようと思えた

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

5.0

世の中に違和感を持っているけど踏み出せない、そんな気持ちを隠すためにコーヒーを嗜む私たちに寄り添ってくれる気がする

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「教育と洗脳は紙一重」まさにその通りだと思った。ハリポタパロっぽいけどそれはむしろ面白さが保証されてるわけで。

0

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズの中で1番好き!サーカスっぽいけどどこか寂しげな曲がめちゃくちゃ良い。宮野真守と岡本信彦が出てるのもポイント高い。スネイクかわいい。何より結末のやるせなさがすごく刺さった。

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

2.5

シリーズの中では1番のめり込めなかったかな、ギャグ誇張も内容もしっくり来なかった。シエル&セバスチャンとドン被りの2人が出てきたからかな〜

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.5

島の歪さが神秘的なのと天仙様のやばさが好き。作者が気持ち悪さを極めたら美しくなる的なこと言ってたけど、なるほどと思った。2期楽しみだけどだいぶ際どいシーンあるね???

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.0

陰湿な出来事が多すぎるけど好きな人には刺さる。1つの事件がだいたい2話くらいで終わるからサクサク観れた。ヨーロッパの街並みとか、万博、アヘン戦争とか実際の歴史に紐付けてある所はすごく好き。「悪魔で執事>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

4.5

キャラデザ!!!!!!!怪獣はあんなにキモいのになぜキャラはああなった…戦闘シーンの迫力は好きだけど、やっぱり原作が好きだなあ…

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

緊迫するはずのシーンも脱力できて心臓に優しい…

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

サッカー興味なくてもこれは面白い!キャラがみんなかっこいいから推しみつけたら楽しそうだなあ

0