れんさんの映画レビュー・感想・評価

れん

れん

マスク(1994年製作の映画)

-

小さい頃見た以来、改めて観たけど
土曜日のお昼にぴったりだ〜元気出た

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

恥ずかしながら初めてしっかりと見ました。
音楽とファッション好き。可愛いギャルいっぱい。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パニック症状と不安症状が悪化して数日前に病院に行ったばかりの私には、
本当にタイムリーで主人公たちが抱える辛さや苦しみが痛いほど伝わってきた。

職場の人の分までお菓子を買ってくる余裕がある時もあれば
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

どういうふうに生きてたらこんな映画を作るに至りますか?
どうか幸せになってくれ、、って思い続けたら映画終わっちゃった。

(2023年製作の映画)

3.2

加瀬亮がとにかくかっこいい。今はそれだけ。

歴史詳しくないからどこまでが史実に基づくのか分からず。。。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

そこはそうなるかー!?とかがあったけど、おもしろかった。
敷島の戦争が終わってよかった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

映画館で見たかったやつ~めっちゃおもろかった~
なんかぐっときちゃった~
わたしも同じような労働環境やからタイムループしてたらどうしよ~~

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

観てきた

前情報何にも入れずに観てきた

観てきたよ

物心ついた時からジブリ作品を観てきて、千と千尋なんて数百回観て、ジブリの、宮崎駿の世界が大好きで

でも、もうあの奇想天外で、どこか哀しくて、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

みんな絶賛のRRR、期待かなり上がった状態で見た
一個も期待裏切られへんかった
ずっとおもろかった

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

私が左か右か、1960年代後半という時代が良かったのか悪かったのか、
そういうことは置いておいてですね

国家というものをよくするために立場の違う人間が敬意と熱情を持って討論するということに、非常に大
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

美化されすぎてないのがいいね
みんなすぐには変われない 人も自分も受け入れるのには時間がかかる 許すのにはもっと時間がかかる
進んで戻って進んでまた戻って

バビロン(1980年製作の映画)

4.5

大好きな レゲエ
ジャマイカじゃない、半世紀ほど前のイギリスでのレゲエ

警察も政治家も誰かから奪って贅沢してる、だから彼らも奪う

彼らに与えられたのはボロボロのガレージとマリファナを買うためのちょ
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

-

中学生の時に森見さんの作品は全巻集めてました
この映画見たあと、まんまと南森町の古本市に行ったのです

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

確認、確認、確認、会議、会見、決定、

ゴジラ第1形態の顔怖すぎてびっくりした

All the Streets Are Silent:ニューヨーク(1987-1997)ヒップホップとスケートボードの融合(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーーーー最高の映像を見させてもらった
カルチャーがいかに始まり広がり今にまで至ったのか 生々しく追体験できた
今では完全に商業的に成功したヒップホップカルチャーとスケボーカルチャー
それらがニュー
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.9

あかん、アホでめっちゃおもろい
なんかずっとけたけた笑ってた
スカッとしますわ!

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

おもしろーーーーーーい!!!
どんどんどんどんでんでんでんでんがえし!!
ジャック・ニコルソンは相変わらずいやらしい役がいいね〜

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

-

これとDRTで卒論を書くので再視聴。
No place for hate.

私はこの映画を、スパイク・リーの作品を、単純な「反黒人差別映画」だとは思っていない。
彼が伝えたい・私たちに考えさせたいこ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やーーーーんめちゃいい😭😭😭✨✨
最高のハッピーエンド!

>|