木村蓮さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.5

表と裏白と黒
松田龍平やっぱかっけ
車を褒めてやれば動き出す、勉強になりました
電車の中でスピードを出してくれって言ってるの印象的

舟を編む(2013年製作の映画)

3.9

言葉の海を渡る舟。
辞書を作る大変さ
辞書から人は作られる

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

後半大迫力
びっくりし過ぎて映画館で声出して飛び跳ねた
エンディング曲の歌詞もいい
時計回りに

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

展開すごい
金で買った広辞苑はいらない
裏口から悲劇は起きる
神の声ボブディラン

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.8

美しい肺を汚せそれが生きるということだ
松田龍平やっぱかっけ

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

52万5600分の貴重な瞬間
めっちゃいい
曲も歌詞も凄くいい

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

TSUTAYAにて月に囚われた男を借りたら中身にオーロラの彼方へが入っていて鑑賞😅
結果最後まで目が離せなかったです
次の展開が予測不能でどんどん引き込まれました2時間があっという間

偶然オーロラの
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.8

ここは僕の家じゃないって繰り返し言ってるのに誰も聞いちゃくれない
マルコが死んでから気付いても遅いわ
辛い

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.8

豚に追いかけられる峯田さん最高
どんでん返し来ると思ったら最後まで負け

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.2

お洒落な映画
もちろんタバコとコーヒーをお供に鑑賞
タバコとコーヒー中毒者は癖者揃い
とりあえずコーヒーカップ持って誰かと2人で乾杯したい

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

初めての韓国映画
人を犠牲にして生き残ろうとするおっさん生き残りすぎ、
感染が広まった理由最悪
別れのシーン泣く
ラストシーン撃たれそうでヒヤヒヤしてた

青い春(2001年製作の映画)

5.0

ミッシェルガンエレファント
全部のシーンがかっこいい
漠然とした夢がある
世界平和とか
ピース🚬
学校大好き

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

久しぶりのマフィア系の映画
階段での撃ち合いのシーンが忘れられない