人和さんの映画レビュー・感想・評価

人和

人和

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実央と駿の掛け合いやストーリー展開のテンポが良くて、スッと見れたのが良かった。また、実央と駿の距離感もとても好きだった。
イラストも綺麗で見ていて感動した(*´ω`*)



端的に言うと、めっちゃ好
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観れましたー!
でも、思いの外ストーリーが浅くてちょっとショックでした。
もっと深掘りして感動できるシーンがあっても良かったかなって思いました。
猗窩座と煉獄さんのバトルシーンは綺麗でとても良
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ばらのつぼみ」の意味を探して。

ケーンは4人ほど美女と付き合ったり、彼女のために大きな屋敷を建てて彫刻をたくさん集めたりして、多くのものを手に入れたけど、やっぱりそれは中身のない空っぽのものばかり
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉の演技が下手だったのが残念。
ストーリーはそこそこ良かったです。
劇中で映写室の壁に、チャップリンの「街の灯」のポスターが貼ってあるのを見つけ、少しテンションが上がりました。

今まで散々ギャ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映写室の壁の隙間からトトが館内を覗いて、こそっと映画を見てるところが可愛かった。

アルフレードの、トトを大切に思っているからこそ、地元に帰ってくるなと言うシーンがとても感動した。
「ニュー・シネマ・
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始まってすぐはグイドのコメディシーンやドーラとの可愛らしいシーンが多くて和やかだったのに、ジョズエが産まれてきてから徐々に翳りが見えて不穏な空気になっていくのが観てて辛かった( ˃ ⌑ ˂ഃ ) >>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶん前に観たのにレビュー書いてませんでした。

母親に捨てられた子供をチャップリンが拾って育てる話。
チャップリンに育てられたからか、子供の動作がチャップリンに似ている…笑
お決まりのドタバタ感も
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話題作だったのもあるけど、吹き替えで梶裕貴さんと江口拓也さんが出てたからそれ聞きたさに観ました。なんかスミマセン( ˃ ⌑ ˂ഃ )

もと軍人のおじいちゃんの家に3人組が強盗に入って、おじいちゃんに
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・ベーコンが主演の映画初めて見ました。お恥ずかしい(;>_<;)

最初B級映画かなって思っていたのですが、でっかいミミズみたいなやつの作りもそこまでショボくなかったし、銃撃戦のシーンも迫力あ
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像もきれいで設定も面白く、首を落とされるシーンなど死人が出る場面も自然な感じでとても良かった。
あと、女の子みんな可愛かったし声優陣が豪華だったのが嬉しかった(*^o^*)

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的には良かったけど、中身があるようでないような映画だなぁと感じてしまった。
そしてなにより、あおいの感情が右往左往しすぎて落ち着かなかった。
あおいのお姉ちゃんのほうが私は好きだな。
あと、しんの
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗だったけど、内容は薄かったように思えた。
るりちゃんは可愛い、天使。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観よう観ようと思っていてまだだった作品。
用事いっぱいあるから取り敢えず1だけ観てみようと思っていたら、止められなくて3本全部見てしまった…。

こんなもん、泣いてまうやろ(*꒦ິ⌓꒦ີ)

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観よう観ようと思っていてまだだった作品。
用事いっぱいあるから取り敢えず1だけ観てみようと思っていたら、止められなくて3本全部見てしまった…。

こんなもん、泣いてまうやろ(*꒦ິ⌓꒦ີ)

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観よう観ようと思っていてまだだった作品。
用事いっぱいあるから取り敢えず1だけ観てみようと思っていたら、止められなくて3本全部見てしまった…。
仕方なくなのは分かってるけど、なんですぐに殺してしまうん
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャケ写のサメと本編のサメは別物。
色々作りが雑で、何やねんこれってなるけどツッコミどころ多いし楽しくみれました(*´ω`*)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

な、何でみんなそんなに歌が上手いんだい?? な作品。
冒頭から終わりまでずっとミュージカル
ミュージカル苦手な私でも気まずくなるシーンもなく、全部が歌だから逆にストーリーがスッと入ってきた。

オルカ(1977年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シャチは執念深い…。覚えとこ🤔

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオがかっこいい。
本作の主人公のモデルになった人がエキストラでチラッと出てるのがなんかいいね。

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニコケイ大活躍。
そして髪の毛がフッサフサのころ。
空軍基地のシーンは何がどうなってるのかわからないくらい入り乱れてた。
そんななかニコケイは救急箱をゲットして奔走。

勢いで笑ってしまう、でもアクシ
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ワイルドスピードでお馴染みのポールウォーカーが主演の映画。
お兄ちゃんがどうしようもないクズ。
トラブルメーカー。多分お兄ちゃんが諸悪の根源だと思う。 
主人公の彼女が一番可哀想。全く関係なかったのに
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んだから展開知ってたのに…。
めっちゃ泣けました(*꒦ິ⌓꒦ີ)
ボンドルドなんて酷いことするんや!
あんなにもパパー!って慕ってたプルシュカを見るも無惨な姿に変えて!
リコが号泣するのも分かる
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーではじめてのアジア系のヒロインだということで気になって観てみました。
半信半疑で観てたらなんのなんの、めっちゃ面白いやないかい!😆
アクションシーンも剣捌きが綺麗に描かれていて素晴らしかった
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

終始パーシーにムカっ腹が立った。

3時間以上あるように感じなかったくらい面白かった。
今と価値観が違うから仕方ないけど、処刑現場を見物に来ている人たちに対してあまりいい思いはしなかった。

ジョンの
>>続きを読む

One Last Dive(原題)(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりの驚きに声も出ませんでした、はい。めっちゃ背筋ゾワゾワしました🥶

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

追いかけてるものの姿が見えた瞬間オチが分かった。でも面白かった。
昔みた世にも奇妙な物語の中にある『ドールハウス』というショートムービーに似ていた。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

脱獄する話と聞いていたから暗いのかと思ってたんですが、なんのなんのめっちゃいい感動物語でしたよ〜🥺

アンディがこつこつ地道に脱獄するために壁に穴を開け、それが見えないように女優のポスターを貼って怪し
>>続きを読む

ファイブヘッド・ジョーズ(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ頭増やしとけばいいやろ感の出てきた3作目でごさいます。

初め頭が4つしかなくあれ?と思ったんですがなんのなんの、美女を食べたら尻尾に頭が!!!!!5つになりました。👏

でも…尻尾くん左右に
>>続きを読む

トリプルヘッド・ジョーズ(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

頭が1つ増えました。やったね!(*^▽^*)

研究所近くの海で男性を食べるサメ。
上からのダイナミックジャーンプ!!!
(因みに浅瀬)
地中に潜ります。
頭が3つのサメは地中に潜れるようです(´°ᗜ
>>続きを読む

ダブルヘッド・ジョーズ(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

プロテインくんの性根の悪さに終始呆れました(´・ω・`)

みんなで島に到達した後、何故か同じシーンが繰り返されるところがあります。
編集ミスかな??

ストーリーを深く考えると観れない映画。
沢山ツ
>>続きを読む

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リチャード・ギアかっこいい!
プリティウーマンのときもかっこよかったけど!

卒業式で帽子投げるシーンと工場にポーラ迎えにいくシーンが凄く良かった。
卒業式でみんな家族が迎えに来てるのにザックだけ誰も
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

散髪のシーンが兎に角面白かった。
お客さんビビっとるやないか( ; ´A`)

天地創造(1966年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ノアの方舟のクオリティがめっちゃ高かった。乗り心地良さそう〜(*´꒳`*)
聖書をまんま映画にしたような感じなので、知らなかった話も詳しく知れました。
ただ、終始神は自分勝手だなぁと思ってました。信じ
>>続きを読む

>|