みねばさんの映画レビュー・感想・評価

みねば

みねば

映画(1279)
ドラマ(6)
アニメ(0)

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.4

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★・・・
脚本 ★★・・・

敵の造型がキモくて最高。話は微妙。お姉ちゃん始め道場メンバー要らんな

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.9

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★・・・
脚本 ★★・・・

雰囲気はいいんだがな。キラリと光る演出もあるが、全編退屈。邦題も微妙

13F(1999年製作の映画)

3.4

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
脚本 ★★★・・

展開は読めてしまうが、結構面白い

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.2

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★・・・
脚本 ★★・・・

クリストファー・リーヴの『スーパーマン』シリーズは製作年代を考慮すればよく出来てたなって思う。それを現代の技術で、『ウォッチメ
>>続きを読む

仮面ライダーアギトスペシャル 新たなる変身(2002年製作の映画)

3.0

映像 ★★・・・
演出 ★★・・・
脚本 ★★・・・
殺陣 ★★・・・

なーんか戦闘シーンのカット割雑じゃない?話も変だよ。北条さんが嫌なヤツ過ぎる。あいつはあれで悪人ではないところがいいのよ。無か
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアギト PROJECT G4(2001年製作の映画)

3.6

映像 ★★★・・
演出 ★★★・・
脚本 ★★・・・

G4のデザインが抜群に良い。今回実質主人公ポジの要潤、本編と変わらず基本的には大根デクの坊だが、ラストの叫ぶ場面だけやたら上手くて何度か見返した
>>続きを読む

リーピング(2007年製作の映画)

3.0

映像 ★★・・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★・・・
脚本 ★★・・・

うーんテンポわりー。音楽だせー。着想はいいんだが映画作りが下手だ。ヒラリー・スワンク乳首NGなんだなーくらいしか感想がない

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.3

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・

そんなこったろーと思ったわ。スリラーでなく人間ドラマとして見ればまぁまぁ面白い

エコーズ(1999年製作の映画)

3.3

映像 ★★★・・
演出 ★★★・・
脚本 ★★・・・

変な脚本で無駄が多い。妻の行動や他の能力者達の描写など、イマイチ妥当性に欠ける。悲痛な霊役には華奢な女優を配役すべきだと思う。ジェニファー・モリ
>>続きを読む

ロケッティア(1991年製作の映画)

3.1

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★・・・
脚本 ★★・・・

うーん。コメディもダークさも中途半端な出来。制作がディズニーであることが各方面に足を引っ張っている感じ。ティモシー・ダルトンは
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.3

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・
殺陣 ★★・・・
グロ ★・・・・

白黒は映えてていいんだが、肝心のアクションが迫力不足よ。思い切ってもっとグロくすればよかっ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★★・・
恐怖 ★★・・・

2場面の同時並行モノって観客からすると合流するのが分かり切ってるからスリルに欠ける。死霊館ユニバースは単なる
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.6

映像 ★★★★・
演出 ★★★・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・

やたら出来が良いと思ったらティム・バートンが関わってるのね

ネバー・サレンダー 肉弾凶器(2006年製作の映画)

3.1

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★・・・・
脚本 ★★・・・

B級クソバカ映画ではあるが、その枠内では火薬マシマシでCGやカーチェイスも力入ってて映像としては結構見応えある。ジョン・シナは
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

映像 ★★★・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★★★・
脚本 ★★★・・

面白い。サラ・ジェシカ・パーカーかわいい

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

映像 ★★★★・
演出 ★★★・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★★・・
恐怖 ★★・・・

ええやん。もっと重い話かと思ったら、上映時間も短めだし、普通に質の高いエンタメだった。ラッセル・クロウよい

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

映像 ★★★・・
演出 ★★★★・
脚本 ★★★・・
殺陣 ★★・・・

単体でのエンタメとしては前作に劣る。ヴィランにペンギンでなくベインを選択したのが良くも悪くも肝か。アン・ハサウェイのキャットウ
>>続きを読む

怪人スワンプ・シング/影のヒーロー(1982年製作の映画)

3.2

映像 ★★・・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・

着ぐるみ丸出しスワンプシングくん、まつ毛クリクリでウケる。アーケイン博士の思想が安っぽくて、ラスボスとしては小物だが、終盤には
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

2.7

映像 ★★・・・
演出 ★★・・・
脚本 ★・・・・

うーん。『Ⅲ』と『Ⅳ』を無かったことにまでして作ったのがコレかぁ。ロイスの雰囲気が変わり過ぎで、わざわざ過去作と繋がりを持たせた意義が説明できな
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
脚本 ★★★★・
殺陣 ★★・・・
グロ ★・・・・

アーロン・エッカートがとても良い

スーパーマン4/最強の敵(1987年製作の映画)

2.9

映像 ★★・・・
演出 ★★・・・
脚本 ★★・・・
殺陣 ★・・・・

前作でジーン・ハックマン不在でも全く問題なく作品は成立したが、何だかんだでいると安心感ある。4作通じてメインキャストが変わらな
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.3

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★・・・
脚本 ★★・・・

案外ド定番の説教物語。メル・ギブソンが好きそうな感じ

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.6

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・

ハデスがワンダーボーイ含め全部食ってるな。メグかわいい

イウォーク・アドベンチャー(1984年製作の映画)

3.3

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★・・・
脚本 ★★・・・

大して面白くはないが、子ども向け低予算映画としてきちんと作られている。SWシリーズの雰囲気は全くないな。やはり音楽がね。ゴラッ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

映像 ★★・・・
演出 ★★★・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・
殺陣 ★★・・・

これが"ポリコレ"批判されるなら、やはりこういう映画はドンドン作って無自覚な差別意識をガンガンぶん殴った方が
>>続きを読む

スーパーマン III/電子の要塞(1983年製作の映画)

3.4

映像 ★★・・・
演出 ★★★★・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・
殺陣 ★・・・・

コメディ路線ええやん。細かい小洒落た演出や絶妙に噛み合わない会話がクセになる。終始トムとジェリーみたいな空気
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

映像 ★★★・・
演出 ★★★★・
脚本 ★★・・・
殺陣 ★★・・・

おもしれー。暗くて王道でいいね。豪華キャストが次々と出てきて楽しい。クリスチャン・ベイルやっぱかっこいいな。ただ投擲のセンスだ
>>続きを読む

スーパーマン II/冒険篇(1981年製作の映画)

3.1

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★・・・・

全編通してアホらし過ぎる。肝心のアクションシーンが退屈ではなぁ。1作目は結構良いのにな。ロマンス部分は悪くない

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

映像 ★★★★・
演出 ★★★・・
脚本 ★★★・・

映像が凄すぎて呆気にとられる

デアデビル(2003年製作の映画)

3.2

映像 ★★・・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★・・・・
殺陣 ★★★・・

出演者全員の黒歴史になってそうな程にダサい。主役のベン・アフレックがまず酷い。下膨れの青髭強調コスチュームや
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

映像 ★★★・・
演出 ★★★★・
脚本 ★★★・・
音楽 ★★★・・

大作っていいよなー。ジェームズ・ガンすげ〜〜

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.7

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★★・・

面白い。『X-MEN』要素は薄く、基本に忠実なティーンムービーで、余計な捻りは無い。アニャ・テイラー=ジョイなんかは登場した瞬
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.2

映像 ★★・・・
演出 ★★・・・
脚本 ★★★・・
グロ ★★・・・

戦闘描写が分かりにくく、何度か巻き戻す羽目に。過去作のオマージュも中途半端で、辻褄合わせを観客側に強いるのはやめてほしい。主役
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

映像 ★★★・・
演出 ★★★・・
脚本 ★★・・・

相変わらずマイケル・ダグラスで持ってるシリーズだな。キャスリン・ニュートンのほとばしる善性は万病に効きそう

"She wasn't you,
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★★★・
脚本 ★★・・・

ひたすら内側でゴタゴタやってんな

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

映像 ★★★・・
演出 ★★・・・
音楽 ★★★・・
脚本 ★★・・・

クリスチャン・ベイルは容姿が良すぎて悲壮感が足りねえ。MCUだと『ソー』作品は何かあまりハマらん。ソーがあまりにクリヘム過ぎて
>>続きを読む