れんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

れん

れん

映画(355)
ドラマ(15)
アニメ(0)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

「伝説」と謳われたように戦地での活躍によって功績が積み上げられていくのとは裏腹に、葛藤も大きくなり精神的に追いやられてしまっていくのが見ていて辛すぎる

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

短期間でダニエルクレイグ版ボンドを見てきて、いよいよ完結編。

今までの中でも最もボンドの人間味を感じられるエピソードだった!
今回に限らずだが、クレイグ版ボンドの敵はどれもキャラが際立っているなあと
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

会合のシーンだったり、スペクターの謎の組織感を醸し出す演出がベタだけど好き

今までとはまた違うタイプのブロンドのボンドガールがアクセントとなって良いね!

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

敵のバックボーンが狂気っぷりを際立たせて良い。

ラストのホームアローン感、、

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

個人的に1作目のカジノロワイヤルに比べるとストーリーが複雑な割に結末もあっけなかった印象。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.5

ポーカーでの駆け引きだったり、おしゃれすな口説き文句だったりとアクションに加えて楽しめるシーンが盛り沢山。
シリーズをこれから見ていくのが楽しみ。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

かつてMLBが白人選手ばかりだった時代に、立ち向かった黒人選手のジャッキーロビンソンとそれを支えたGM。

数々の理不尽な仕打ちに対して、作中に登場する「やり返さない勇気」を持ち、新人王をはじめとする
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.7

ジュリアスの
「誰一人完璧な奴はいないけど、俺たちはチームとしては完璧だ」
というセリフが印象的。主力だけにスポットライトが当てられるのでなく、突然の怪我であったりミスをチームでカバーして勝利を掴んで
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.6

ファンタジーな展開だけど野球界で実際に起きた事件を扱っている等、事実の要素も織り交ぜているのが面白い。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.7

ディカプリオ版、ロミジュリを先に見といて良かった。

物語ができていくまでの過程が面白かった。

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.8

ヴェローナの景色が最高

テイラースウィフト流れるんかーい

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

戦闘シーンは割と少なめで本編のトランスフォーマーとはまた違った印象だがバンブルビーの優しさやおちゃめな部分を存分に楽しめて良い!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

殺人犯メイクもファッションもイケすぎだろ!

割とグロシーン多かった

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昔見ていた101匹わんちゃんの中でのクルエラは残忍で子供ながらに恐ろしい印象だった。しかしこの映画の中でのクルエラはヴィランではあるものの、仲間を大切にしたりダルメシアン柄を着ているが実際には犬を殺し>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.3

Aの決断が切なすぎる。

似た設定のビューティインサイドとはまた異なるエンディングだが、個人的にはこっちの方が好みかも。