レントのはじける映画館さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • レントのはじける映画館さんの鑑賞したドラマ
レントのはじける映画館

レントのはじける映画館

映画(110)
ドラマ(145)
アニメ(0)

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.8

【どうか、生きて。】
大好きな連続ドラマのスペシャルだったので、もちろんオープニングのダイジェストから最高でした!この作品は医療ドラマということで心が苦しくなるような描写もありながら、明るい気持ちにな
>>続きを読む

0

黄金の刻〜服部金太郎物語〜(2024年製作のドラマ)

3.5

素直に人生がドラマになる人ってかっこいいなって思った。並大抵の覚悟と努力と情熱ではスペシャルドラマになんかならないから。当たり前すぎて考えることもない時計のはじまりをこうしてドラマで描いてくれることで>>続きを読む

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

3.8

万博の時に生まれてなかった自分としては万博というものが人々にとってどれだけ夢と平和で溢れた存在だったのだろうと思いながら視聴しました!人間ドラマがメインだったので、個人的には観やすかったし、感動しまし>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.8

【時代は変わっても、俺は変わらない】
GTOのドラマが放送していた時は生まれてなかったのでGTOシリーズ初視聴になりますが、面白かったです!もちろんドラマを観られていた方々が抱く今作の感想とは違うもの
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.7

【平均視聴率】5.74%(最高→7.2%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→74.2万(3.9)
★最終話時点→77.3万(4.0)

【父と娘。3ヶ月しかない、も
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.5

【平均視聴率】10.73%(最高→11.4%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→71.5万(3.3)
★最終話時点→77.2万(3.4)

【響け、あなたの心まで。
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.5

【平均視聴率】7.41%(最高→8.3%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→122.5万(4.1)
★最終話時点→140.0万(4.2)

【昭和の当たり前は令和の
>>続きを読む

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.4

【平均視聴率】5.19%(最高→7.1%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→45.2万(2.8)
★最終話時点→44.2万(3.0)

全体的に雰囲気も照明も暗い描
>>続きを読む

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.4

【平均視聴率】7.42%(最高→9.8%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→54.0万(3.1)
★最終話時点→55.1万(3.2)

テレビ朝日の木曜ドラマ×主演
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.3

【平均視聴率】2.84%(最高→3.6%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→86.9万(3.4)
★最終話時点→100.0万(3.5)

いい意味で軽く観れる作品だ
>>続きを読む

0

高額当選しちゃいました(2024年製作のドラマ)

3.5

フジテレビのヤングシナリオ大賞の作品視聴は初めてだったけれど、見応えがありました!45分という決して長くない時間で物語を完結させるのは難しいと思うけれど、違和感なく楽しめました!

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

3.0

【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→65.7万(2.8)
★最終話時点→65.8万(2.8)

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.0

【平均視聴率】5.78%(最高→7.2%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→101.8万(3.1)
★最終話時点→111.8万(3.3)

【心のぜんぶで、恋をした
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

3.3

【平均視聴率】7.74%(最高→8.8%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→70.4万(3.2)
★最終話時点→77.7万(3.2)

なんだかんだいって毎週欠かさ
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

4.0

【平均視聴率】6.54%(最高→7.6%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→107.1万(3.1)
★最終話時点→113.0万(3.2)

【嘘だろ】
色々言う人に
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

4.5

【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→38.0万(3.5)
★最終話時点→40.4万(3.7)

原田泰造さん演じる"家族からも嫌がられる古い価値観を持った堅物の「おっさ
>>続きを読む

0

テレビ報道記者 ~ニュースをつないだ女たち~(2024年製作のドラマ)

3.5

【私は諦めない。先輩が諦めなかったから。】
放送のタイミングなど色々な意見もあったと思いますが、1つのドラマとしてすごく意味のある作品だったと思います。時代を象徴するニュースと、それらのニュースを伝え
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.5

【どうか、生きて。】
他の作品と比べることは良いことではないって分かってるけど、月9の中でトップクラスで好きだった。毎話感動して、考えさせられて、勇気ももらえて...連続ドラマだからこそ時間をかけて描
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

バカリズムさんの脚本、安定の面白さでした!個人的には「ブラッシュアップライフ」の方がハマったかなという印象です…今回はサスペンス色強めの作品かな!?と思っていたけれど、色々な要素が詰め込まれていて、一>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.7

とうとう「義母と娘のブルース」シリーズ完結!最初から最後まで心温まる作品を届けて下さったことに感謝します!この作品は感じることや考えることが多く、大切なものをたくさん教えてくれたなと思います!そして、>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.8

今まで以上に麦田の経営や、会社同士の関係、裏切りなどに焦点を当てて描かれていたので日曜劇場っぽさがあって、個人的には今作も楽しめました!もちろん亜希子さんとみゆきの2人や周りの人たちの温かい描写や、ぎ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

【地元系タイムリープヒューマンコメディー】
バカリズムさんの脚本ってこんなに面白いんだ!もちろん芸人さんとして面白いのは知っていたし、頭の回転の速さとかが凄いのは理解していたつもりだけれど、このドラマ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.8

安定の安心感と安定の面白さでした!連続ドラマで描かれた約10年の中で築かれた亜希子さんとみゆきをはじめとする、登場人物それぞれの関係性があるから、より感動するものがありました!そして、連続ドラマと同様>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.9

面白くてサクッと観れた!何て良いドラマなんだろう!感情に訴えかけてくるというか…感動したり、心が温まったり、笑えたり。それぞれのキャラが立っているからこそ、10話を通して心が通い合っていく姿に本当に感>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

-

総集編のみの視聴となってしまったので1年・全48回を通して放送された作品を評価することはさすがに出来ませんが、総集編だけでもとても圧倒されました!「汚れたこの世を、浄土に」「戦乱の世は、もう終わらせな>>続きを読む

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

3.5

連続ドラマと同様に分かりやすくて楽しめる作品だった!ただ、主人公の入間みちおの活躍が少なかったのは少し物足りなかったかな。入間さんと坂間さんの掛け合いがこの作品の1つの大きな魅力だったので…劇場版も年>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~ エピソード0(2023年製作のドラマ)

-

個人的には地方テレビ局編が好きだったかなー!逃亡編はほぼ素のニノでそれも良かった笑

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.6

【法廷イチのくせ者は裁判官でした。】
語弊があるかもしれないけれど、月9なのに日曜劇場感があるというか…安定感があって安心感もあって、誰でも観やすいドラマだと思う。職権を発動する型破りの裁判官と、それ
>>続きを読む

0

友情~平尾誠二と山中伸弥「最後の一年」~(2023年製作のドラマ)

5.0

【2人が全力で駆け抜けた最後の一年を描く感動の《友情物語》】
平尾誠二さんのことはこのドラマで初めて知りましたが、山中教授や周りの人が最後まで闘い続けた姿にとても感動しました。平尾さんの人柄がどれだけ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.2

これからもついて回るだろうが、負けんじゃねぇぞ

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.5

【みんなまとめて愛してやる。】

【平均視聴率】6.23%(最高→7.9%)
【TVerお気に入り数】( )はFilmarks評価
★5話時点→48.3万(3.4)
★最終話時点→50.7万(3.5
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.3

【二人組を求める人生で出会った、4人のひとりたち】

個人的には世間の評判よりはハマれなかったかな〜という印象だけれど、視聴しながら感じること、考えることが多い作品だったなあ。「価値観の多様性」や「個
>>続きを読む

0