ちむさんの映画レビュー・感想・評価

ちむ

ちむ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.5

最高に笑った!
最後の最後まで面白い!!!
日本のコメディって最高だね。

バジーノイズ(2023年製作の映画)

5.0

何度でも見たくなる映画。
今、映画館から帰宅したのにもう一度見たい。
これは初めての経験。
何故なのかなと考えたけど、あの世界にもう一度入り込みたい、そして何より音楽に浸っていたいからだと思う。映像も
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.9

ずーんとしてしまう。
でも、芦田愛菜さんの演技が素晴らしかった。

ずっと見たいなと思っていてやっと見れた。
1人で日曜の夜に見ると暗くなってしまうから、誰かと見たいかも。

なくもんか(2009年製作の映画)

3.6

人情味あふれ、でもとんでもなくて、泣き笑い。とーっても楽しめた!

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.6

クスッと笑えるところとあり、考えてしまうところもあり、暗くなってしまいがちな題材だけど、楽しく見れました。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.5

最高だった!
子育てを通じて、生き方が180℃変わってしまう主人公が悪戦苦闘する様がとても良かった。
家族や友達を大切にしたいなと改めて感じる。
オススメ。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

家族との心の繋がりや絆、愛情をとても感じて泣けてしまいました。
実話をもとにしていて、でもその後色々あったのも知っていますが、それでも映画としては素晴らしかったです。
そしてあの男の子、最高だった!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

普通に笑えて、でもほっこり。
大事件が起こるようなストーリーより、日常の中に非日常が自然に起きている感じが良かった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

グリーンブックが何かも分からず見始めましたが、アメリカでの根深い人種差別についてリアルに描かれていて色々と考えさせられました。
今のこの令和の時代だからこそ見るべきなのかとも。

物語はとても面白かっ
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.7

仲間の為に動く熱い男達の物語。
見終わると、スカッとするのと
焼肉屋さんに行きたくなる。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大昔の青春を思い出して、
高校生の娘を想って、
感情移入して涙することが
何度もありました。

圧倒的なビジュアルの青磁がそこにいて
美しい景色や学校での姿に魅了されっぱなしでした。

好きだったシー
>>続きを読む