まふまふさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ザ☆ドラえもんズ 怪盗ドラパン謎の挑戦状!(1997年製作の映画)

5.0

記録用

すき ずっと記憶に何故か残ってる
屋上の花畑のシーンは絵になる

ザ☆ドラえもんズ おかしなお菓子なオカシナナ?(1999年製作の映画)

4.2

親友テレカ!!!


ドラえもんズ大好きだった〜
今作観たことないと思ってたけど、エルマタドーラのフライパンを口に挟むシーンが記憶にあったので観てたのかなー
怪盗ドラパンが特に好き、
ドラえもんが脇キ
>>続きを読む

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.2

スタンド・バイ・ミー観て本家が無性に恋しくなったので。


ところどころ覚えてる懐かしー的な感じで観ました!ごめんよ、てみーちゃんに謝るところ、凄く覚えてる。のび太優しすぎる。

しずかちゃんパパとし
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

ハマらなかった……



蒼井優すごい!
最近『花とアリス』観たから尚更だけれど。
演技してる現在の蒼井優初めて観たかも!笑

古めかしい言葉遣いや、ひたすら夫に尽くす姿勢。裏切りからの狂った演技圧巻
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.2

面白かった〜〜〜

1は未視聴。
元の話を断片的に思い出して懐かしくなった。


ラストのスピーチは胸が熱くなったなー
いつかは結婚したいなー

飛行士の妻(1980年製作の映画)

3.8


エリック・ロメール 「喜劇と格言劇」第1作目


“好奇心は控えめに”
めちゃめちゃかっこいいフレーズ
是非とも使ってみたい。


リシューとフランソワのやり取り可愛い。
リシューが15とかありえな
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

何年ぶりかの4DX!面白かった!字幕版も見てみたい。

なんだかんだ中国のアニメはお初かも知れぬ!絵柄のタッチが独特で、単色なんだけど あたたかみのある優しい映画だった。シャオヘイの可愛さたるや〜とこ
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

4.2

音楽が良かった!蜷川さんのシェイクスピアもう一度見直したくなったし、ディカプーのアロハロミジュリがもう一度見たくなった


なんか見た事あるな……て思ったら
大学の授業で抜粋したシーンを観てたことに気
>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

4.0

あんにょん
あんにょん
あんにょーん


可愛かった!ラブコメ
コン・ユイケメンやなぁ
主人公の人も可愛かった

なんといっても助監督
あの人好きやわぁ

冬ソナのシーンすき

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

「結婚だけが女の幸せなんて絶対に思わない
なのに たまらなく寂しいの」
痛いですねぇー胸に突き刺さりますねーそうなんですよ。結婚が幸せのゴールでは無いんです。でもね、周りと比べ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.2

ユーネクストにて鑑賞!お高いけれどなんだかんだユーネクスト好き。また契約しちゃった。笑
映画関係のサブスクに3500円ほどお金かけちゃってる。全然元取れてない。(笑)観なきゃ。


---------
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

4.2

『ラストレター』の中国バージョン。
話の流れは全く同じ。日本版を観ていたのもあって、時間の流れや手紙の方向に戸惑うことなく、話をスっと取り込むことが出来た。

日本版は夏の空気、
中国版は冬の空気が感
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

「起きろ、攻撃されている!!」
トゥトゥントゥトゥン(炎のラスサビ前ドラム)
•*¨*•.¸¸♬︎ 「炎ラスサビ」

この30秒予告が好きなんや……
先週まで鬼滅の刃を知らなかったけれど、予告編を観て
>>続きを読む

愛情萬歳(1994年製作の映画)

3.8

難しかったでぇす(´;ω;`)


高級マンションの空き室に出入りする男女3人。なぜ君らは自然に風呂に入って、朝まで寝てるんだ、、、(笑)


黒革ジャン男のナンパ方法すごすぎる。(前作のアザー)
>>続きを読む

青春神話(1992年製作の映画)

4.0

初ツァイミンリャン監督!
エドワードヤン監督は知ってたけど、ツァイミンリャン監督は知らんかった!
また新たな世界に出会えて幸せ( ¨̮ )☆


初っ端からゴキブリ、ゴキブリ、ゴキブリ……。コンパスで
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

4.4

最高だった!幸せ幸せ〜(*˘︶˘*).。.:*♡
ずっと絶版状態でプレミア価格だったDVD。去年か一昨年?ぐらいに急に再販して3000円ぐらいで買えた!今見たらまたプレミア価格になってたから、当時購入
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

4.4

前髪眉上に切られてしかもガタガタで人生で1番下手な美容師さんだった(´;ω;`)ちょうど時間があったのでバンタン観て元気貰った(´;ω;`)明日も頑張ろうとヒーリングになった(´;ω;`)



芸名
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.6

4年ぶりの海の上のピアニスト、
3年ぶりの広島、シネマ尾道で観れるとは(4Kじゃなくて2Kでしたが、、、)😻来月サロンシネマか八丁座でイタリア完全版があるから絶対みに行きたい!!



モリコーネの音
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

Twitterから知って観たゾイ!
ネトフリいいねぇ〜〜〜!!
やっぱ飲みに行くより
1人で映画観る方が好きだわーーーーーー
そんなにんげんなんだわーーーーーーーー



面白かった!
血みどろアクシ
>>続きを読む

王妃の紋章(2006年製作の映画)

4.2

『等等啊我的青春』から、すっかり周杰倫にハマり行き着いてしまったよこの映画に。『菊花台』が主題歌とのことで、久々TSUTAYAでレンタルしたんだけども、旧作330円。こんな高かったっけ?大学時代は旧作>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.2


今年の目標50本目です💪('ω'💪)ヤッタァ

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
自粛期間を経て思ったことですが、
ストレスフリーだと、観たい映画がどんどん湧き出て楽しめるのに、ストレスが溜ま
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

花とアリスが友達になった経緯のお話

陸奥睦美 まんまラブレターの子じゃん!って思ったら声優 伊藤蘭々だったのね(笑)
ほのぼのしてて面白かった!



『花とアリス』もう1回観たくなった!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.2

ね、ね、ねむかった〜〜〜
オリジナルの要素もはいりーの、
アニメ独自の要素もはいりーのだった。

映像綺麗だったし、広瀬すずのなずながとっても良かった♡

花とアリス(2004年製作の映画)

4.8

最高だった!幸せ!


設定面白すぎ🤪
好きな先輩を記憶喪失だと信じ込ませて、「自分は彼女だったのよ?覚えてない?ひどいわ」なんて笑
それで信じる宮本パイセンもどうかと思うけど、めちゃくちゃ好きな男子
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.4

麻木久仁子ぉ!



上から見るか下から見るかって思ってたけど、
これからは下から見るか横から見るかで
間違えなさそうです。

メガネくんが好きだった。

Love Letter(1995年製作の映画)

4.8

最高だった!!!!!
2020年上半期ベスト3に入る!
ちなみに1つめは若葉のころ 2つめはヒックとドラゴン 3つめLoveletterてところかな。久々 胸に響く映画に出会えた( ¨̮ )


なん
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.2

ホラーかなと思ってずっと観てなかったけど、全く怖くなかった。むしろコメディアクション?
下手に煽る音楽とかが無く、
ホラー苦手な自分でも音量下げることなく安心してみれたよ!🤪


ポン・ジュノ節がどん
>>続きを読む

純情(2016年製作の映画)

4.0

アイドルしてるドギョンスをそんな知ってるわけではないけど、演技力スゴすぎる。
神と共にでもちょいとヘタレ役立ったから、あの感じが普通かと……


全然違うけど「あの花」っぽかった



梨泰院のメガネ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.2

岩井俊二監督作品、2作目
もっと見てる気がしたけど未だ2作目だった。もっと見ないとまだ語れないな。
台湾映画『若葉のころ』を観てから、めちゃくちゃ岩井俊二気になるし、岩井俊二を学びたい気持ちが日に日に
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.2

タイヨウのうた、ハリウッドリメイク版。
最近 リメイク版をよく観てるけれど、内容は同じでもそれぞれの国の文化で、ちょこちょこ設定変わってるの見ると面白い。
あやしい彼女みたいに、何ヶ国かでリメイクされ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

嫌いな系統なんだけど好き
好きな系統なんだけど嫌い
どっちか分からんかった!笑
後半にかけてめちゃ面白かった

江口洋介の部下が面白い。
白塗りがZICOに似てた笑

大塚寧々と桃井かおりが女優してる
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

面白かった!
ちょくちょく理解出来んシーンとセリフがあったけど。


ラストのために観る映画かな?
「これから10分は自由時間だ」といいつつ、
一緒に並んで座って誰に電話をしているのか、とか 席をひと
>>続きを読む