まふまふさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.0

"記念に噛んだの"
"顔は忘れても痛みは記憶に"
"顔は覚えてて"


『恋する惑星』よりストーリーがなかなか掴みにくいけどちょこちょこくる面白いくだりがめちゃめちゃバカで大好き!笑 暗殺者とロングお
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!笑
警察とのダンスシーンがいい!

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.0

パクボヨン可愛い
ソンジュンギが幼かった。ほんとにオオカミにミエタワ

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.2

烏丸駅から地下直行で行けるし建物オシャレでトイレが綺麗な映画館🤣スクリーン小さいけど雰囲気あって素敵だった。


ドランが好きだと言っていた映画。
ずっと観なきゃと思ってたからスクリーンで観れて感激。
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.6

WKWの展示パネル観に行こうと思い、映画館の住所だけ調べて大阪の街歩いた。まさかのアメ村に映画館あった!笑 夜は怖いだろーなー。

めちゃくちゃお気に入りの映画になった!!
登場人物みんな可愛すぎる。
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.2

チェンかっこいいな〜。
タンゴ調のアコーディオン好き。
https://music.apple.com/jp/album/prologue-tango-apasionado-2009-remaster
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

友達から絶対映画館で観た方がいいと言われたので😆最高やった!!!
冒頭の爆音シーンがうるさすぎたけどかっこよかった。


https://music.apple.com/jp/album/top-gu
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩 4K レストア版(1987年製作の映画)

4.0

天使の世界はモノクロ
人間の世界はカラー
で描かれる本作。
私はモノクロが苦手なのだろうか、、、。
『ベルファスト』『カモンカモン』同様、
序盤の天使の世界は眠気との戦いであった。笑
人間の心の声がそ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

面白かった!!!!
ヒックとドラゴン2なみに泣いてしまった😭
もっかい観たいな。心洗われる映画。
パンフルートから始まり、
音楽よすぎるなー思うてたら大島ミチルでした。
長崎愛が詰まってる!

これが
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

面白かった!ミスジ美味そう!!!
村松さんの音楽最高…😌
cocomiちゃんフルートうまいうえに
声優も上手ですごすぎる。

きくりんがいい子すぎる。
いろんな要素が詰まったいい映画だった。

ライフ・イズ・ミラクル(2004年製作の映画)

4.2

なんでやねーん!!て展開にツッコミ入れながら観るのがクストリッツァの楽しみ方かもしれん笑
サバーハが図太すぎて笑える😅

失恋して電車に轢かれて自殺しようとするロバがとってもいい。ラストに繋がるのも最
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

北村匠海ががんばっている映画。
予告めっちゃよくて期待してたのに〜!!!
花束みたいな恋をした、的な感じだと思ってたら全然違った。
中盤のへ?てなったところら辺から面白かった。
社会人のリアル。

>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.6

ヨイヨイ!
ヨイヨイ!
ヨイヨイ!
いい曲いっぱい出会えた♥

・kalasnnjikov カラニシコフ
▶https://youtu.be/UqOL7LOR6ko
▷https://youtu.be
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.4

面白かった!!!
邦画では久々みたスケールの大きさ。
エンドロールに流れる名前の量で
多くの人が関わった映画なんだな〜としみじみ。


ただ戦をするのではなく、戦から学ぶ将軍の人物像。将軍になるにはど
>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.6

観たい観たいいいながら
気がつけば 5年の時が経っていた!笑
観てよかった!!!最高だった!!!
DVD欲しい〜傍において何度でも観たい作品になった🤩


金管バンド × 動物 × 銃 × 結婚式
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

4.0

私の大好きな伊藤健太郎 復帰作。
台本もらえた時に初心に戻った気がして嬉しかった…。とな。
これからも頑張ってほし。


佐久本宝の見下したような目と声が最高!

こちらあみ子(2022年製作の映画)

4.0

可愛いビジュアルとは裏腹に なんとも重い内容の映画だった。

教室で構わず話しかけてくる坊主が唯一の救いだったかな😭
「一途だね」「自由だね」
と嬉しい言葉をちょこちょこ言ってくれてるのに
あみ子はの
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

面白かった!!
横浜流星のシーン怖すぎて 目 瞑りそうになった。
怒りと同様、原作が気になるので読みます。



ストーリー展開がうまい。
ゆっくり進んでいくんだけど、どのシーンにも意味がある。ラスト
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃ好みの映像だったけど話がすっと入ってこず…。
優しい映像と優しい音楽、優しい声に
だんだんと睡魔が襲ってきて…。
中盤は眠気との闘いだったからもっかい観たい。消化出来てないな〜。



モノク
>>続きを読む

オリーブの林をぬけて(1994年製作の映画)

4.6

【そしてキアロスタミはつづく】6作品目
ジグザグ三部作

そしてキアロスタミはつづく、特集の中で1番見やすいしわかりやすい。大好きな作品になった。ジグザグ三部作を順番に観ると面白みが増す➕感慨深い。撮
>>続きを読む

ケス(1969年製作の映画)

4.2

映像の質感、日常の物語、子役
すべてが私のどストライク!!!👍
ハッピーエンドでもなくラストは切なさが残るけど、癒された笑 炭鉱時代の映画好きすぎるな。お兄ちゃんの怖さ加減も


サッカーのシーン、先
>>続きを読む

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

4.0

【そしてキアロスタミはつづく】
5作品目

イランの死生観はあっさりしている。
人はいつか死ぬ。仕方がない。
日本人、というか大抵の人類は死んで行った人に対して、なんで助けてあげられなかったんだ…と自
>>続きを読む

風が吹くまま(1999年製作の映画)

4.6

【そしてキアロスタミはつづく】
4作品目

友だちのうちはどこ?と並んで好きになった本作。

村の珍しい「お葬式」の取材をするために、撮影クルーたちはもうすぐ死期を迎えるおばあさんの住む町で過ごすこと
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.2

【そしてキアロスタミはつづく】
1作品目


死にたいおじさんが自殺を手伝ってくれる人を行く先々でナンパするお話 笑

同じ道を行ったり来たり〜。
途中から 道覚えて来てしまった笑

土埃が吹くなーん
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

何故だろうか!?オチが読めてしまったよ!!!笑 面白かったけどちょっと???て外側から観てしまうシーンが多々ある。


有村架純可愛いな、、、
神木可愛いな、、、

ひまわり(1970年製作の映画)

4.2

以外と見やすいし分かりやすかった!!
映画の内容を知ると音楽に深みが増すね。
https://youtu.be/2O6-LLRdwmQ






ひまわり畑の下にはたくさんの遺体が埋まっている、シー
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.4

【そしてキアロスタミはつづく】
3作品目
ジグザグ三部作



かわいいいいいい!!!!ショタ!!!!!
気弱なところが可愛いけれど、責任感があるところ(ありすぎる)面白い笑
癒され映画に殿堂入り!
>>続きを読む

トラベラー(1974年製作の映画)

4.4

【そしてキアロスタミはつづく】
2作品目

いいなーいいなー
こういう映画がたまらなく好き☺️
ちびっこメインの映画 久々見た!
ラストは切なくもありバカバカしくもある笑

サッカーの試合を観に行きた
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.2

久々 観ていてイカスゥ!!と心がときめいた笑!
指揮者のシーンがドツボだったなぁ!
グルグルカメラワークの中で色々話しまくって、サビの前で「失礼」といい気持ちよく指揮を振り上げるシーンが最高でした!
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

4.0

『私を月に連れてって』繋がり。リウ・イーハオ目当てで観た!!!オリジナルもみないとだな!

ヒロインの女の子がてんちむにしか見えず、集中出来なかった笑
ラスト、クリーム側の回想がとても切なかった!
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.6

おもしろかったぁぁぁあああああ!!!!!!!!!勝手にふるえろと同じく大変満足致しました!能年玲奈可愛すぎる!!!

終始可愛い、可愛い、言いながら観てた
服もインテリアも動画の質感も
飛行機でひら
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

4.0

わらった!前作観てみよ。

なんだこのヘンテコな映画は!?と初見ビックリしてしまった笑 前作観ててもそーなりそうな映画だな笑これが映画館でやれたら怖いものはない、と狼監督が言っていた。

ニワトリス
>>続きを読む