自己満レビューちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 自己満レビューちゃんさんの鑑賞したアニメ
自己満レビューちゃん

自己満レビューちゃん

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

現代に皮肉を効かせた面白い脚本、!
キャラ強な登場人物たちが全部動物なのもいいな〜なんて思っていたらまさかのそこまで伏線回収、、、小説のような語りは耳にすんなりと入ってきますし、声優もバラエティに富ん
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

グロい描写にもなぜか美しさが混在していて、繊細な絵にすごく惹かれました。コミカル要素も毎話たっぷりです。

どの悪魔もユーモアがあるし、声優もいい!次シーズン気になる!

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「愛してる」を知りたい

1話から感動、伝説の10話は大号泣。
絵が綺麗だし、ヴァイオレットとシャルロッテが美しすぎる。

回を重ねるごとに、話が進むごとにどんどん感情が溢れてくるヴァイオレットを見る
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.9

原作から見てる人は皆批判してるけど、アニメしか見てないのでぽんぽーんって話進んで終わったな〜ってだけの印象!ギルダの変貌が面白いのと時々音楽がハリーポッターっぽいの気になる笑

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.0

あんまり絵が好みじゃない、、、けど設定が面白いし話のタイトルもかっこいい。

こんな幼いのに自らを犠牲にする選択できるのやばいな、、、子供たちが賢すぎて違和感しかない。甘く見過ぎか、、、

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ああハンジさん😭😭😭😭😭
リヴァイ様の心臓を捧げよも泣ける。あのシーン良すぎんか。

めちゃくちゃ良いところで終わってしまって続きが待てません。早く映像化したのが見たい😭😭😭😭😭

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

立場が変われば、視点を変えれば、同じ物事でもこんなにも見え方が変わる。はぉ〜やるせない。

絵の迫力は以前の方が勝っていますが、立体起動を用いた戦闘シーンでは、動きにより躍動感があってこっちも面白い〜
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

ここからキャラクターデザインが変わりましたね。

おにゃんこぽんの由来や声が気になって、話が入ってこず何回か巻き戻しました。笑

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

獣の巨人を目の前にした時の絶望感やばい。対巨人だけでなくなったのもやばい。面白いけど!!!!!!

そしてリヴァイ様〜〜〜〜〜〜〜!

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

「特別じゃなきゃいけないんですか?絶対に人から認められなければダメですか?」

このシーズンの主題歌が一番好き!!!

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

インパクトしかないストーリーと迫力ある絵と声優陣が好き。何回見ても新鮮な感覚を味わえます。

原作もいいけどアニメも好き!!!!

0