reyrain99さんの映画レビュー・感想・評価

reyrain99

reyrain99

映画(417)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

2019年4本目

どうしても映画館で見たくて、
みるのが遅くなってしまった。

正直、スコセッシ監督とロバートデニーロと
アルパチーノとショーペシが揃っただけで、
内容云々関係なくても
名作感が滲み
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

2020年 1本目

今まであまり真剣に観てこなかった
スターウォーズをこの2週間くらいで
全部見直しました。

その総決算としてドルビーアトモスで
観てきました。

何点か不自然だと感じた所もあった
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

2019年39本目

正直全く期待せずに見た

けれども思ったよりも引き込まれた。
ただの恋愛映画じゃなくて倫理観も入ってるし
まさかの終わり方で逆に良かったなと感じた

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.6

2019年38本目

正直ロッキーシリーズを見ていない自分でも
十分楽しめるクリードシリーズ

最後の試合シーンだけを見てるだけでも一本分の価値があると感じた。

とりあえずロッキー全部みようと思う

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

2019年37本目

こういう伝記物って主人公を褒め称える系のものが多いけどこれはなんなら悪役かと思わせるくらいの表現が多くて最高に胸糞やった

けれどもあんだけのブランドを作り上げるためにはこれくら
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

2019年 36本目

ダークナイトシリーズ3作品を一気見し
"キングオブコメディ","タクシードライバー"で予習をしたので
満を辞しての鑑賞です。

この2作品を見てから本作品を見ると、かなり影響を
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

2019年 35本目

ジョーカーの予習として鑑賞だったし50年以上前の映画だったから
正直そこまで期待はしていなかったけど完全にいい意味で期待を裏切られた

最初はコメディ要素もあり笑えたけども、次
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

2019年 34本目

ジョーカーを見る前に、トッド・フィリップス監督が影響された映画とのことで、予習を兼ねて鑑賞。

少なからず同情はできるけど心からは同情はできない。

見る立場が違えば全く感想が
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

2019年 33本目

映像は綺麗だし二人ともかっこいいんやけども
やっぱソーとバルキリーにしか見えないし、
やっぱウィルスミスがいないのは寂しかった

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

2019年 32本目

新作に向けて見たけどこれが一番面白かった
最後のストーリーの伏線の回収がすごくよかった

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

2019年 30本目

これが20年前の映画かとびっくりした
確かに若干の荒さは感じるけど十分面白かった

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.3

2019年 29本目


ラストが衝撃的すげて次どうなるんだろうっていうワクワクが
すごくあったから3作目がなかったのが非常に残念だった

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

2019年 28本目

ちょうど高校生だったこともあって全部劇場で見たのを覚えてる。

映像とかアクションもすごかったし何よりもエマストーンが可愛かった

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.1

2019年 27本目

3部作の中では一番微妙だったかな

ハリーに死亡フラグビンビンだったし

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.4

2019年 25本目

自分にとってスパイダーマンシリーズはアメイジングが一番世代的に
どストライクで全部見てたが、サム・ライミ版のスパイダーマンは最近になって初めて見た。

やっぱり、映像的には最近
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

2019年24本目

前情報全く無しで見に行ったけども
面白かった

見終わってから調べてみると色々わかったから
背景にあった事件だけでも調べてから行けば良かったと後悔


けどそれを抜きにしても十二
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

2019年23本目

ヒーロー映画ってよりも青春映画な気がした

キュンキュンしたね

ミステリオがヴィランだったわけだけども
やっぱりジェイクギレンホールがはまり役だったし
めちゃよかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

2019年 22本目

本当にありがとうございましたって感じです。

マーベル作品を全部見てきたけど
ところどころで伏線や小ネタの回収があって本当によかった。

これでひと段落で、
また新しくマーベル
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.5

2019年 21本目

月行ったんだよ すごいねぇで終わらせない映画でよかった。

相変わらずこの終わらせ方が好きなんだなって思った

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

2019年 20本目


面白かった

見終わった後無性にケンタッキーが食べたくなったけど
丸亀製麺を食べた気がする笑

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

2019年19本目


自分の先入観を恥じた映画でした。

あとニックのあの眼帯の原因が
しょうもなすぎて拍子抜けでした笑

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

2019年18本目


話的には単調なんだと思うし
最後の結末も予測はできているんだけども
なんとも言えない渋さが半端ない

イーストウッド先生いつまでもお元気でいてください。
まだ映画が見たいです。

>|