reyrain99さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

reyrain99

reyrain99

映画(417)
ドラマ(7)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

2018年8本目


オープニングは鳥肌

これは確実に映画館で見なあかんと思う
映画館で見た事で何点か増しになってる
面白かったけど
ストーリーがギュってなり過ぎてて
あっさりしてたかな

ウォー・ドッグス(2016年製作の映画)

3.5

2018年7本目

武器商人の話
ロードオブウォーもそうだけど
ちょっとコメディ要素あるから
結構好きだな

この主演二人か全然悪役に見えないから
入りづらかったけど良かった

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

2018年 5本目

何も考えずにドンパチやってくれる映画は
好き

デッドプールよりもライアンレイノルズは
絶対こっちの方が合ってると思った

バスのシーン好き

マザファカ映画

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

2018年4本目

ながら見しようと思って流してたけどなんだかんだ見入ってしまった

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.6

2018年1本目

舐めてた

ダークナイトのイメージで見たら
なんじゃこりゃしか出てこなかった

いや腹筋て

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0


2017年 141本目
爆音映画祭で鑑賞

期待はしてたけどその期待を
がっつり上回ってた

音楽カッコ良いし
タイヤの擦れる音とかエンジン音が
相当カッコ良かった

けど何より銃の音と音楽の
組み
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

3.2

2017年140本目

最初は良かったんだよ
最初は

途中からなんだか一気に魅力が
失せた感じする

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.0

2017年139本目

なーんだかな
見てて気分があまり良くない映画は
結構あるしそういう映画は結構好きな映画は多いんだけど
この映画は好きじゃなかったなぁ

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

-

2017年138本目

いかんせん長い こんなに長くなくても

戦争映画はよく見るけどここまで
切なくなる映画はあんまりない

あのロシアンルーレットは衝撃的
特に最後のロシアンルーレットが頭から離れ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

2017年137本目

なんか心に響いた。

冬のニューヨークってだけで
なんだか良い映画

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

2017年135本目

あぁこれぞノーラン さすがノーラン
IMAXで見るまで我慢してたけど
本当にIMAXで見て良かった

1発の銃声とプロペラの音1つ1つに
鳥肌が立った。

ノーランの映画の中で
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

2017年 134本目

明日ダンケルク観に行くからその前に鑑賞


ノーランあっぱれ この人は天才やと思う

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9


2017年133本目

90分でこんな詰まった映画を作るのは凄い

最後には驚かされたね

見てる途中はドキドキしてたけど
終わってみれば呆気にとられてまった

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

2017年130本目

ストーリーは単純やったけど
マリアンヌめちゃ綺麗

最後はあれで良い終わり方やったと思う。


CGいかにも使ってますって感じのシーンがあるとちょっと萎えちゃう

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.5

2017年129本目

最後の選択は色々意見はあると思うけど
あの最後の選択が良かった。

1度到達した境地はやっぱり忘れられないんだろな

シチズンフォー スノーデンの暴露(2014年製作の映画)

3.7

2017年128本目

フィクション映画よりもフィクションのようなノンフィクション映画。

「スノーデン」を見てからこれを見たけど
こっちを見て改めて怖くなった。

ドラマ性が無いからストーリーの起伏
>>続きを読む

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.4

2017年127本目

90年代のヒップホップ好きだけど
黒人のステレオタイプに反抗して
偏見を超えて行く感じが好き バンドの音楽かっこよかった

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.6

2017年126本目
七人の侍と荒野の七人はまだ未鑑賞の状態で鑑賞

7人それぞれがかっこよくて
西部劇独特の間と雰囲気が痺れる。

もっと颯爽と倒すどんちゃん映画やと思ったけど見るほどそれぞれの背景
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

2017年125本目

キャストどっちも好きやし
サマーもめちゃくちゃ可愛いんやけど
見ててなんだか苦しかった。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

2017年124本目

宗教っていう概念があまり理解できない
自分にはあまりにも現実とかけ離れた映画ではあったけど見てよかったと思う。

宗教にすがることでしか
自分のアイデンティティを確立する方法が
>>続きを読む

メディアが沈黙する日(2017年製作の映画)

3.3

2017年123本目

富と権力でメディアを潰そうとする
社会の闇は分かるけれども
最近のメディアを信用できないから
メディア側を可哀想とも思えなかった。

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

2017年121本目
飛行機の中で鑑賞

ディズニー映画ってのをほとんど見てこなかったけどカーズはありかなって思った。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

2017年120本目
飛行機の中で鑑賞
いかんせんミステリー映画ってよりアクション映画です。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

2017年119本目
飛行機の中で鑑賞
評価がメチャクチャ高いし
前作はそれほどだったからちょっと疑ってはいたけどしっかりと裏切られた。
面白かった。
いかんせんヨンドゥに惚れた
あんな青い顔のやつや
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

2017年117本目

コメディタッチやけどすごい
今の時代に向けての皮肉がいっぱいあって
考えさせられる良い映画やった

人間単純やからカリスマ性があったら
どこにでも向かう可能性がある

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.3

2017年116本目

前のやつの方が頭良い感じの
トムって感じで好きだったな

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.3


2017年115本目

邦画っぽいのっぺりした重い感じが拭えない
前編に比べたらエンタメ的要素も増えて
見やすくはなったけど、
いかんせんモヤモヤした

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.3

2017年114本目

前編はすんごい淡々と説明してる感じで
眠かった

いかんせん警察の組織とかマスコミとか
好きになれないな