はづきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

はづき

はづき

映画(164)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

久しぶりのバットマンとの対面。
あー。それでバットマンなのねぇから始まり、徐々に作り込まれできあがっていく誕生秘話を知れてワクワクした‼︎こういうのすごい好き!スクリーンで観たかったなぁ。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

雨や晴の天気の使い分けからはじまり、犯罪モチーフなどストーリー展開はとても好き‼︎役者も好き。はいりこめるんだけどラストがなぁ。どうとでもとれる視聴者問いかけ展開で切って欲しかったなぁ。そこまではすご>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

どしてそーなんのよwツッコミ入れながら気楽に。なかなかcrazyなマイペースちゃん中心だったけど、オフィス部屋とか、いろんな展開がアメリカンコメディな感じで笑いながら楽しめた。

コンカッション(2015年製作の映画)

-

好きでたまに試合を見たりしているけど、あの迫力を見てるとやはりそうだよね…子どもの頃からプロを夢見て練習するならなおさらなわけで…一方、アメフト利権のおかげで救われる命もあり、世の中正義だけでは回らな>>続きを読む

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

3.5

またひとつ世の中のお勉強シリーズ。
家族に対してなかなかクソオヤジさんだな…w汗
自分にはむずかしいけど、知らなきゃいけないことはたくさんあるのよねぇ…断片でも知るきっかけになるこういう映画も自分には
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

母親からはじまり、大切だと思う人・ものほど、デクスターのもとからいなくなってしまうのね。なかなか人生行き当たりばったりで、大切にはしたいんだろうけど、相手には伝え下手な人。エマの元カレも去り、最後に残>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

この原作が、先日見たばかりのミッドナイト・イン・パリに登場した作家の短編小説と途中で知りテンションあがった。

他人が理解してくれることのない、これから確実に自分に向かって来る避けようのない未来。それ
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.4

これ撮影したの60半ばくらい?体張ってたなぁ…すごい‼︎シュワちゃんたちの笑顔シーンに笑ってしまった。こういう遊びごころ好き☆ポスターのイメージから、もっとシリアスな感じ?を勝手に期待しちゃったけど、>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

ただただ笑いたい時にイイ‼︎
しょっぱなからそんなことある〜ぅ?ってテンション上げてくれる!ドッタバッタ1作目が好き☆

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.5

とりあえず今回も安定のアホっぷり‼︎笑。前作のスタイルを引き継いでる部分もありつつ新たな土地のストーリーで楽しめた。あの弟さん○〇〇目指してるのに、そんな置き土産しちゃっていーのかい?

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

むずかしかったから、もう一回見直してみないとわからないけど、こういう世界観は好き。原作を読んで映像化と比べてみたくなった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

冒頭のパリ街中のシーンから惹きつけられる。たしかにどの時間、天気、場所を切り取ってもまさに絵になる!街全体が大きな美術館みたいに。日本人より美術にふれることに対して積極的・身近にみえる国々の人たちから>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.9

冒頭と終わり、映画の色味。音楽。幻想と現実の狭間に存在しそうな匂い立つstory感。出ている役者さんも含め。監督作品ではいまのとここれが一番好き‼︎
Mama’s alright (Yen Town
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.4

たまにはのんびりとラブコメを。Knicksと見せかけてのセリーヌディオンという切り返し方がアメリカっぽい…この表現はあまり好きじゃなかったけど全体的にのんびりと楽しめた♪NBA行きたい‼︎Harry >>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.4

bug苦手だからキモチワルくてゾワゾワwけどおもしろかった。もしかしてホントに…いたり…見ても記憶消されてるだけだったりして⁈

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

戦国時代かよ!自分もつい同じツッコミ入れながらw世界観を微笑ましくみてた。
辞書作りって想像以上に年月と丹精込めて作られてるのね。そりゃ値段もはるよなぁ。そして出てくる単語カードの数々。恥ずかしながら
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

最初、思ってたのとちょっと違うかな?と思ったけど、まぁまぁ楽しかった。出演者いろんな人出ててびっくりした♪

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

ウサギの動きや表情ひとつひとつ。これどうやって撮影してるんだろう?喜怒哀楽がちゃんと顔の動きだけでも伝わってくるのがスゴい。ウインクとか芸も細かくかわいかった♪

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.3

前作コミック情報など何も知らず、いきなり見てしまったので世界観がまるで理解できずもったいないことをしてしまった。後からネットで調べていろいろ納得。前ストーリーを読んでみてから大画面でまた見たい。映像・>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

まず観ている人数に驚きつつ…遅ればせながら鑑賞。最初ワクワクしてみてた。でも、めずらしく、あれ?違う。私は変なの?途中リタイアしそうになった。でも後半の伏線回収で撮影の裏側を垣間みれ、ところどころクス>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.3

んー。ところどころ雑な感じが気になってしまった(ナイフで虫を取り出したはずなのに次のシーンでケガひとつしてない⁈…など)そういうチープ?さが逆にいいのかもしれないけど…
こういう映画はやっぱ大スクリー
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔みて2回目の鑑賞
あれ?こんな印象だったっけ。大人になってしまったからなのかいまいち響かなかった。俳優さん含め映像は美しかったんだけど...
最後のブラピが戻るシーン。私的にはなくてもよかったなぁ…
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.7

アメリカ人向け自宅で簡単にできるフランス料理…この本どんなものか見てみたい‼︎
アメリカの最近の食を垣間見てみると、こんなに手間ひまかかるものを多くの一般の人がほんとに家庭でトライしてみたの⁇と思って
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.3

TDRでしか見たことなかったのでどんなもんかしらと初めてミニオンとご対面
自分にはやっぱ子ども向けな感じはしてしまったけど思ってたよりかわいかったかな♪

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.4

前半の展開が少しわかってしまったのが残念だったけどおもしろかった。場面場面で出てくる装飾や調度品とかこだわってるものが多そうで興味深かった

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

架空の話だけど、歳取らないで済むなんて!やった!ラッキー!とかバカ単純におもってしまいそうな自分がいるのもいなめない…💦(それに付随するほかの複雑な面をのぞいたらの話)
歳を取っていくことを受け入れら
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

アメリカ不動産の売買の様子や家の感じも垣間見れておもしろかった(古いエレベーターやカバーレターなども)内覧で人のうちのベッドに寝転がるかしら⁈私にはちょっとわけわかんなかったけどwモーガン&ダイアンす>>続きを読む

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.5

なーんも考えずのーんびり
ところどころ笑いながらたのしめた
ハワイ(南国)行って思いっきり羽のばしたーい♪

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

もし現実で起こったら?って思ってみているときっとこうはならないよねぇ…なんていろいろつっこまずにはいられずw世界に入り込みづらかったけど、山水や山草,豚ちゃんなど知らないサバイバル知識もあったりして楽>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

これが実話ってのがスゴイ!
もちろんこの家族もすごいけど、名を刻む人ってそれまでの運命をもはねのけるような類稀なる運を持ち合わせてるよなぁ…運も才能のうちってやつ?なのかな
ここまでのチャンスはふつう
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

キャストとポスターに惹かれ鑑賞 当たり!
テンポよく、ハートウォーミングなとこもありつつの…やっぱいい!人生で深みが増した悪ガキならぬちょいワルジジ!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

最後の展開が少し読めてしまったのでちょっと残念。でもサスペンスは楽しい!

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.5

クドカンワールド
ただ笑える映画!今はそれがうれしい!

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

これは映画館のスクリーンと音響にすっぽりはまって見てみたかったなぁ。気付いたら思ったよりハラハラしながら見てた。
宇宙飛行っていいなーなんて軽い感じで憧れはするけど、いざとなったら想像を超えるメンタル
>>続きを読む