ポルノ丸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ポルノ丸

ポルノ丸

映画(195)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.0

不気味なのは間違いないし、最後もまあアレだけど、TSUTAYAに書いてあった「セブンを越える衝撃!」だか「後味の悪さ!」は無い。
正直話の展開もかったるくて面白くない。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

終始ドキドキ出来る良作。
やや突っ込みどころもあるものの、撮り方がうまいので気にならない!
あつい夏の夜にはぴったりな1本。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

アクションは相変わらずキレッキレ!
ただ内容は1作目の方が個人的には好きだったかな。

MIB メン・イン・バカ(2008年製作の映画)

1.0

死ぬほど退屈な映画…笑
一番面白いのは、パッケージに書いてある「やつらが帰ってきた!?いや、人違いだ!」ってキャッチコピーだと思う。笑

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.7

ジャッキー・チェンの映画を最初から最後までじっくり観たこと無かったけど、所々笑える部分もあって面白かった。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.0

国産アニメ初のネイティブアトモスということで、幕張で東亜重音ULTIRAで鑑賞。
原作は少々難しい内容みたいですが、映画は非常に分かりやすく出来ていました。
Netflixと同日配信の本作ですが、とに
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.8

まさかこんなに泣かされるとは…笑
扱ってるテーマはごくありふれたものなんだけど、最後の歌唱シーンで全てがひとつになって、他人には見せられないぐらい泣いてしまった!笑(他に観てる人1人だけだったし、座席
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

マカヴォイの演技がすごい!
でも、内容は…
「シャマラン完全復活!」なんて煽ってますが、そこまでではないかなー…。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

映像の迫力がすごい。
映画として成り立たせるために、多少脚色はしてあると思うけど、これが本当にあった出来事だと思うと何事もまずは安全第一だなとしみじみ思った。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

なんともまあ後味の悪い…笑
内容は突っ込みどころもあるし、ラストもあっさりしてるけど、単純に気味の悪い感じ、そして香川照之の怪演が楽しめるし、これはこれでよろしいかと。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

上映終了前にギリギリで鑑賞。
SFなんだけど、思っていたよりラブロマンスな作品でした。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.5

劇場でも1度みたけど、Amazonビデオにあったので2度目の視聴。
ドラマは最高に面白かったのに、なんとも不満の残る出来だなあ、やっぱり。
なんかのインタビューで、「ダルマ」のキャストがたけしに決まっ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.0

平日の真昼間とはいえ、スクリーン内には自分一人だけ!笑
でもFPSを好む人間としては素直に面白かった。
バンバン撃ちまくって、バシバシやっつけていくのは、なにも考えずに鑑賞できて、観たあと重苦しい気持
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.9

映画館で観ておくべきだったと素直に後悔。
役者それぞれの演技が本当に素晴らしくて、感情移入しすぎて最後の方はずっと涙が止まらなかった。
これぞ邦画というべき骨太な1本。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

評判いいよなーってなんとなくTSUTAYAで借りたけど、大傑作だった…

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.5

劇場公開時に某批評サイトで「字幕版の毒電波がすごいらしい」なんて書かれてたので気になっていて、今になってDVDで視聴。(もちろん電波を堪能すべく字幕で)
ずーっと覚めてくれない悪夢を見せられてるという
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.6

前・後編通しで視聴。
前編でかなり後編に向けて盛り上げてたけど、肝心の後編の最後が少し物足りなかったかな…

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.6

正直よく分からなかったけど、狂気に満ちた演技は素晴らしかった。

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

うーん…
レフン監督の色使いは大好き。
ただ内容は…ちょっとよく分からず。
R15+指定作品だけど倫理的にかなりヤバめなシーンも。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

冒頭からワクワク感がすごい!
全編を通して輝いているような印象で、げんなりするようなシーンも無く、終わった後には元気になれるような映画。
ミュージカル映画は苦手だけど、すんなり入り込めた。
もちろん好
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

華麗なる大逆転?
邦題から連想するのは最後は大もうけ!
バンザーイ!ってな感じだけど、実際には全く違う…
確かに最後は利益は出るけど、かなーり悲哀が漂う終わり方。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.0

今さっきテレビでやってたのでなんだかんだ初鑑賞。

アタック・オブ・ザ・キラー・ドーナツ(2016年製作の映画)

2.5

所々笑える部分もあるけど、全体を通してみるとなんともビミョーな映画。
「このままじゃドーナツのおやつになる!」ってセリフがなかなか上手いこと言うなーと思って個人的にツボに入った。

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

4.5

ガルパンではさんざんお世話になったイオンシネマ、約2ヶ月ぶりのULTIRAへ。
やっぱり大きいスクリーン、大音量がぴったりの作品。
白黒だからこその映像のキレイさがあって、また別の楽しみ方が出来て良か
>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

1.5

くそつまらん…
結局一番最初のビデオ版は越えられないってのを痛感。