rhoi821さんの映画レビュー・感想・評価

rhoi821

rhoi821

  • 22Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ピクセル(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たけど全然覚えてなくて
楽しめすぎた
一人一人のキャラも過去も
ちゃんとしててそれを1時間半で
終わらしつつ小ネタやアーケードファンが
喜ぶキャラがいっぱいいた

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後が何回みても泣けるほんとに
最初から最後まで面白くて
小ネタ?があるのがすき

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シュガーラッシュ1をみて
そのままこの2をみたけど
シュガーラッシュをもっと好きに
させられる作品
1でこれ以上ないタッグなのに
もっと深くなって
友達以上恋人以上のタッグを見れる映画

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにみたけど
ほんと見てよかった作品
お互いに濃すぎるくらいなストーリー
があって最後にヴァネロペがこんな人
でした!みたいにちゃんちゃんって
スパッと1時間40分くらいで
綺麗に終わって小ネタ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作よりストーリーがきっちりしてない感
でも銃とかスーツを作ったりするシーンは
大好き
敵が1人1人つよくてびびる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前に見た記憶があったきがした、けど
見直したら全然覚えてなくて
めっちゃたのしめた
男が好きな映画って感じで
かっこよさ満載ロマン満載
犬だけちょっと悲しかったけど
あとは犬殺して追ってたのに
そんな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小ネタとか多くて楽しめた
子供向けな映画だけど
全然マリオを知ってれば
めちゃくちゃ楽しめるいい映画

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメイジングシリーズがいちばんすき
すこし内容は忘れてたけど
やっぱりめちゃくちゃおもしろい
とくに糸を開発してるシーンとか

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサムの作品を
久しぶりにみたけどばかおもろい
昔ほど激しい動きはしてないけど
冷静沈着で殺したりとか
かっこよすぎた

ソウ3(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

sawシリーズ3作品目
1や2よりも最後のどんでん返しが
弱くなった気がした、
どんでん返しってよりは
2の事や1の事を含めつつ
こーゆーことだったのね?!
って感じ、1や2のおぉ!!!
ってことには
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

モンスターズ・インク1よりも
キャラが濃くなってる気がした
文句なしすぎておもしろい

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何十回も見てる作品だけど
やっぱり面白い
子供向け映画だから
何も考えずに見れる作品って
思われがちだけどちゃんと
ストーリーもキャラ1人ひとり
凝っててすごく面白い

366日(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

内容は面白かった
HYの曲も3曲ほどはいっていたし、
でも366日いまつかう?!
的なことがあった
もうちょい冒頭の純粋な恋愛を
増やしても良かったんじゃないかと思う

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこの映画を見てよかった
って思えた、
1つのロボットが1つの植物で
世界を救うっていう斬新なストーリー
だけど人間の退化とか
ロボットの進化、エンドロールでは
いっしょに世界を作るっていう
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった
映画館で是非ともみたかった、
ヨルさんの戦闘シーンが
いちばん痺れました。
ちゃんと漫画また読み直します。

正体(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まですごくよかった
横浜流星さんをすごく好きになった
1人で何個もの人生を描いて
対応を変えて、これの動機が
同じ実話があるのが世間が怖く感じる
このような警察が増えて欲しい
つまらない場
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いい映画だった
何回も泣きそうになって1人1人
ストーリーがついていて
ほんといい作品だと思う
MrsGREENAPPLEがもとから
大好きだったのですがもっと
歌詞に意味を持たせる作品だと思った
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までよく分からなかった
評価を見てるとミッドサマーに似てる
ってみなさんいってるので今度
見てみようかと思う、
実話らしいし、でも団地で
こうゆう形の映画なのがなんか
勿体ない

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SAW1が面白かったので少し期待して
見たら、この作品も伏線回収が綺麗で
よかった、不意に驚かされる演出が
びっくりするけど面白い
制作費がある分ゲームが
グロくなってるのかな、?
あとは男の人が少し
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1年前くらいに1度みたことが
あったけど意外と覚えていなくて
1つのセリフ、1つの場面が
全て最後につながって綺麗に
伏線を回収するのが大好き
グロいのが苦手でも好きになれた作品

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作見たことあるが相当前で2見て
意味わかるかな
って思ってたけどめちゃくちゃ面白かった
最近のディズニーは
音楽ばっかでミュージカル
みたいだけどモアナ2は楽しく聞けた
"ココナッツマンかわいい"

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グランメゾン東京がほんとに面白くて
久しぶりにハマったドラマだったからこそ
すこし物足りない気がした
スペシャルドラマも見て楽しみにしてたけど
三ツ星を取る瞬間が早すぎて
映画館の問題でカットされのか
>>続きを読む