リピアさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

リピア

リピア

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(991)

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

4.0

男子日常系
少しドジでお茶目な男子たちの日常に癒された〜
こういうのどんどんきてほしい!!(≧▽≦)

0

最後の召喚師 -The Last Summoner-(2022年製作のアニメ)

3.5

バトル系中華アニメ
演出とかチープだけどストーリーはいいなって思えたは!

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

4.0

安定の面白さ(・ω・)丿
原作知らないから次がどうなるのか楽しみ〜

0

最強陰陽師の異世界転生記(2023年製作のアニメ)

3.4

主人公最強異世界転生系
まあよくある主人公強いやつ

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

3.5

殺し屋×少女日常系
無邪気なミリに戸惑いながらも、一緒に歩もうとする姿がよかった!

0

もののがたり(2023年製作のアニメ)

4.0

最初う〜んと思ってたけど、味が出てきて自分の好みに合ってるんだなって思ったは!
2期も楽しみ!(≧▽≦)

0

ノケモノたちの夜(2023年製作のアニメ)

3.3

ファンタジー系
少女との出会いによって悪魔の心の世界が広がる感じがいい(・ω・)丿

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

ん〜熱い!!
文句なしの面白さ!
決戦がめちゃ楽しみ!(≧▽≦)

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.5

日常スパイ系
ハードルが高かった分物足りなさは感じちゃったな〜
まあそれでも好みではあった(・ω・)丿

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.0

いろいろな背景がありながらも、仲間とのつながりを通して成長していく姿に心動かされた〜(・ω・)丿

0

アルスの巨獣(2023年製作のアニメ)

3.2

ファンタジー系
んーまあいろいろとモヤモヤが残る感じだった〜

0

トモちゃんは女の子!(2023年製作のアニメ)

3.7

ラブコメ系
こういうのって強さとデレのギャップがいいよね〜
あとは周りのキャラがやっぱいいは!(≧▽≦)

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

4.3

恋愛系
もはや夫婦って感じだった〜w
まああれでお互いなんとも思わん方がおかしいはw

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.7

サッカー系
面白い!!
必死になって互いに高め合う感じがめちゃ熱かった!!(≧▽≦)

0

神達に拾われた男2(2023年製作のアニメ)

3.8

こういうのんびり日常系は必要だは(≧▽≦)
優しい世界にいろいろ救われるはw

0

英雄王、武を極めるため転生す ~そして、世界最強の見習い騎士♀~(2023年製作のアニメ)

3.3

主人公最強転生系
とりあえず敵を嬉しそうにぶっ飛ばしていく感じ(・ω・)丿
変に作り込むよりわかりやすくてこれはこれでいいかも

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.6

王族百合系
いろんな人の思いのぶつかり合いがよかったな〜
文化や風習に負けず意志を貫く感じがいい!
ただ最後いろいろぶっ込んできたなw

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

4.4

性転換系
今期のダークホースっていう感じだったは!
兄妹(姉妹?)愛が描かれていて不覚にも涙が出てしまった〜
仲がいいと羨ましく感じるは!(≧▽≦)

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

4.4

めちゃ面白かった!
こんなに面白かったっけ?と思うくらいだったは(≧▽≦)
ぜひ続編お願いします(・ω・)丿

0

冰剣の魔術師が世界を統べる(2023年製作のアニメ)

3.2

学園バトル系
主人公の強さがイマイチわからんかったな〜
世界を統べるほどの強さっていうのがもっとわかりやすかったら魅力的だったかも

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.4

飴細工と妖精の話
文化や風習に負けず一生懸命進もうとする主人公がかっこいい!
いい感じに終わったので2期も観てみようかな

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

3.3

セカンドライフ系
よくあるハッピーエンド!
まあ綺麗に終わったよね〜

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

3.3

異世界経済系
最初切るか迷ったけど、中盤からいいかもって思えたは(・ω・)丿

0

ツンデレ悪役令嬢リーゼロッテと実況の遠藤くんと解説の小林さん(2023年製作のアニメ)

3.9

宮廷恋愛系(実況付
設定が独特で面白いと思った!
テンプレなツンデレもたまに観るのもいいなって思ったは(≧▽≦)

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

4.4

社内恋愛系
距離感がいい!(≧▽≦)
ドキドキする感じがよかったは〜
3カップルどこを取ってもいい!(≧▽≦)

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.7

胸熱!!(≧▽≦)
マジで熱い!!
それぞれのキャラに背景があって貫こうとする感じがたまらないは!(≧▽≦)

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

最初、時代変わりすぎでしょwって思ってマジか〜って思ってたけど十分面白かったは!
これ続きどうする感じですかね?
気になるは〜(・ω・)丿
あとEDめっちゃ好き!(≧▽≦)

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

4.0

主人公がモブになりきってそこから実力を見せつける感じがいい(・ω・)丿
ギャップありすぎて笑うw

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.8

ヴァイキングの話
幼少期が少し長く感じたけど、後半は面白かった〜
続きが気になる終わり方だったから2期観たい!

0

にゃんこデイズ(2017年製作のアニメ)

3.5

ぬこ系ショートアニメ
ほんわか〜って感じ(・ω・)丿
木戸さんってあんな声だっけ?って思っちゃったはw

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.3

SF系
期待以上に面白かった!!
世界観がいい!

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.5

ガンダムデビュー
もっとバトルする感じかと思ったら結構日常的で驚き
2シーズン目に期待!(・ω・)丿

0

ワンダーエッグ・プライオリティ(2021年製作のアニメ)

3.4

ファンタジー系
結構、?が浮かぶアニメだった〜
複雑すぎて理解が追いついていない(´・ω・`)
わかったら面白さがわかるかも

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

3.6

冒険系
作画が綺麗!
流れは王道だから観やすかった(・ω・)丿

0