リピアさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リピアさんの鑑賞したアニメ
リピア

リピア

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(1114)

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 京都動乱(2024年製作のアニメ)

4.1

2期もよかった!
もっとバトルバトルするかと思ったけど意外とそうでもなかったと感じたは
まあそれでも十分楽しめた!
次も楽しみにしてます!(・ω・)丿

0

青のミブロ(2024年製作のアニメ)

4.5

新撰組系
こういうジーンとくる感じがいいね!
2期が楽しみだは!(≧ω≦)

0

グリザイア:ファントムトリガー(2024年製作のアニメ)

3.5

作画あまり気にならない人だけど、終盤はちょっと気になってしまった〜
グリザイアシリーズだったのでまあなんとか観れたかなって感じでした(・ω・)丿

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

この作品を観れて本当に満足!(≧▽≦)
こういうのホント欲しい!
放送前は正直不安もあったけど、申し訳ありませんと頭が下がります
いいアニメにしてくださり感謝です
続きが早く観たい!!!(≧▽≦)

0

FARMAGIA(2025年製作のアニメ)

3.4

バトル系
ん〜イマイチ感が拭えない(´・ω・`)
フェアリーテイルと比較しちゃうからいけないんだけど、熱さとかもっと欲しい!ってなっちゃったは

0

黒岩メダカに私の可愛いが通じない(2025年製作のアニメ)

3.7

ラブコメ系
落とすことに必死で熱心だな〜って思ったはw
関心を強くもったらそうなるよね〜
あとOPダンスは個人的には好きです

0

アラフォー男の異世界通販(2025年製作のアニメ)

3.4

異世界転生系
まあ観れたけどいろいろ残念感があったと感じるは
思ってたよりスローライフじゃなかったのもあるかも

0

全修。(2025年製作のアニメ)

3.7

異世界転生系
絵がすごくきれいだった〜

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.7

医療xミステリー系
作画どうこう言われているけど個人的には意外と好きだった〜
まあ確かに残念だったとは思うけどw

0

この会社に好きな⼈がいます(2025年製作のアニメ)

3.8

社内恋愛系
周りの人たちが温かい〜
割と好みでした(・ω・)丿

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

4.5

恋愛系
キャピキャピしているよりこういう方が好みだは〜

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

5.0

はい〜
いいところで終わりすぎ!
続きはよ観たいは!!(≧ω≦)
今回はリュカオーン戦がよかった〜

0

ギルドの受付嬢ですが、残業は嫌なのでボスをソロ討伐しようと思います(2025年製作のアニメ)

3.8

お仕事超ブラック系
残業多すぎ!
こんな仕事絶対なりたくないは(´・ω・`)
自分から行きたくなるのも分かってしまう気がする〜

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.6

恋愛系
まあこれは好きになっちゃうはな〜
お互い部活に真摯に取り組んで惹かれ合う姿にいいな〜って思ったは!
すごく観やすかった(・ω・)丿
続きが楽しみ!

0

日本へようこそエルフさん。(2025年製作のアニメ)

3.7

異世界現世行き来系
人だけでなく食べ物も行き来できるのは不思議すぎるw
ベタベタせずいい雰囲気な感じだったのはよかったは〜

0

花は咲く、修羅の如く(2025年製作のアニメ)

4.3

朗読系
朗読って地味だと思ってたけど、言葉一つひとつに力があって引き込まれた〜
キャストの人すげえってなったは

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

4.3

悪役令嬢xゲーム転生系
1話でめちゃ引き込まれた!
タイトルだけ見たらこれヤバいやつだな〜
と思いながらも観たら面白い!
ぜひ続きを!

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

4.8

アメリカ編面白かった!
クロムすげえってなったはw
あとゲンがいい感じに前に出てきていてよかったは〜
次も楽しみ!(≧ω≦)

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

5.0

今回はリゼロ感があんまり感じられなかった〜
まあそれでも好きなものは好きだなって思ったは(^-^)
ちゃんと最後引っ張らせてくるところは流石でした
次も楽しみや!(≧ω≦)

0

SAKAMOTO DAYS(2025年製作のアニメ)

4.5

ちゃんと面白かった〜
最初安西先生にしか見えてなくて笑ったはw

0

クラスの大嫌いな女子と結婚することになった。(2025年製作のアニメ)

3.8

ラブコメ系
ちょこちょこツッコミどころはあったけど案外楽しめた〜

0

空色ユーティリティ(2025年製作のアニメ)

3.9

女子高生xゴルフ
スペシャルな面白さがあった訳ではないけど、好きを見付けて打ち込む姿はいいなって思えた〜
ゆるい感じで観やすかった!(^-^)

0

いずれ最強の錬金術師?(2025年製作のアニメ)

3.4

異世界転生系
まあまあよくある感じで観やすかった〜

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

なかなかの名作だった!
情や信念、真理などいろんなものに突き動かされて生きているいろんな人たちの姿に考えさせられた〜
個人的には21話がめちゃ痺れたは(≧ω≦)

0

魔法使いの嫁 SEASON2 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.5

やっぱまほよめいい〜
ダークな雰囲気めちゃいいは!(≧ω≦)

0

月が導く異世界道中 第二幕(2024年製作のアニメ)

3.6

レビュー忘れ
なので詳しいことはあんまり覚えてないw
まあまあ結局主人公強強なんですよね〜

0

FAIRY TAIL 100年クエスト(2024年製作のアニメ)

4.5

ん〜
やっぱりフェアリーテイルいいは(≧ω≦)
どんどんバトルしてくれ!

0

神之塔 -Tower of God- 王子の帰還/工房戦(2024年製作のアニメ)

4.0

今回も面白かった!
次がワクワクする感じで良かった〜
まあ2期まで開いてたから正直キャラ覚えてなかったところもあったw

0