やまみーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • やまみーさんの鑑賞したドラマ
やまみー

やまみー

映画(815)
ドラマ(127)
アニメ(0)

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.2

パクヒョンシク顔小さすぎない?
ゆったり見やすかったけど、両親との関係とかもっと掘り下げても良かったかなーと思う。
お互いスランプあるけど、全然重くなかった。うつ病の回復って幸せになることが答えじゃな
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

いつの間にか配信始まってて遂に全48話完走しました!死んでも死んでもどこかで生き返るでしょ?と韓国ドラマあるあるだからどう出てくるのか毎話面白かった!

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

3.7

韓国の観てからオリジナルの台湾版も気になったので鑑賞。台湾ドラマ初めてかな?
一回韓国の観てるからほぼ一緒だったけど、台湾のが好きだな。ラストダンスもふと頭に流れてくるくらい切ない曲よね。
最終話が制
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.2


アンヒョソプ?別人かと思った!
途中眠くなったとこだけ訳わかんなくなった、、
ラジカセでタイムリープするからまっけんが出てる映画のやつ思い出した!

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5


IU可愛かったなー
全部可愛い洋服着こなしてるし、私と1歳しか変わらないのよね?

テヨンの曲も切ない。
続編?のホテルブルームーンも似合いそう!!

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5


結構好き嫌い分かれるみたいだね。
ソンガン今まで何とも思わなかったけど、なんかこの作品はあってて見方が変わった。
ユジョンちゃん大人になっても変わらないなーとか、服装が毎回おしゃれで見るの楽しかった
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.4


私の好きなお二人が共演ということでずっーと待っていた作品。一気見。
そしてキャストが本当豪華よ!めっちゃお金掛かってるんだろうなー。またもやシーズン2あるのね。

マイネームに続き、ハンソヒちゃんの
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6


原作表紙のイメージは存じてたけど、面白い!!
志尊淳きれい(笑)綾野剛は亜人を思い出したわ(笑)サクッと見れた!

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.5


これで終わりかと思いきや、まさかのシーズン3まであった(笑)

また配信まで待たなきゃ

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.1


ウヨンウでおなじみパクウンビン。同い年だったんだ!キラキラメイクと衣装かわいい。

時たま小役時代の顔がチラつくから、子供時代の印象強いんだなー

一気見したい私には配信待ち辛かったー

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5


9話しかないのね。もう終わり?と思うくらい。

誰かに似てるなと思ってて、スジだと途中から気付いた(笑)ほくろで全然気付かなかったわ(笑)終始かわいかったな。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5


ネトフリの日本のドラマは面白いね。
映画でもいいんじゃない?って内容。
さくさく見てしまった!
そして、最後まで分かんなかった。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.5

一気見!!!
シーズン早く配信して!!!

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.4


ソアリどこかで見たことあると思ったら、サイコ〜にも出てたね。雰囲気全然違うからやっぱりセレブって凄いわ。

最後のあれはジュノで続編あり?

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7


話題になってたから見たけど一気見!
ゆとりですが〜もだけど松坂桃李、こうゆう役ハマりすぎ(笑)仲里依紗がかわいいと思えた!役者ってすごい!
パチアートとかみんな言っちゃうところな(笑)

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.3

7話と短い韓国ドラマ珍しい!
ナナ様刑務所にいてもお美しい!!
急に血まみれな展開でびっくり。

誰の子?って冷静に考えてみて、おばあちゃんと孫の関係って分かってみた時に、最後のシーン切なさも混じった
>>続きを読む

2

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.3


ソシはユナ好きで、2PMの中でジュノが1番知らなかったんだけど、ユナジュノめっちゃお似合い!そりゃー、勘違いもされるわな(笑)

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

名前からしてグロい話しなのかと思ってた。
本当にこんなやついるんだってくらい、クソ人間ばっかり。
まだ続いて欲しい!!!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン2見ようと思ったらまさかの1.2が一緒になってて16話一気見!!!

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.5


韓国の受験って本当に凄いから、本当にこんな感じなんだろうなって思った。
ヘイとソンジェが公園で話してた「子供は親を選べない。その分自分たちがちゃんとした大人になろう。」←(ちょっとうろ覚えw)ってい
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.2

ハンソヒ目当てで何も知らずに見たんだけど、この手のキッツイね、、久々に韓国らしいし(笑)

次は京城クリーチャー見よっと

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

来ましたシーズン2!一気見!!
いやー、面白い。そういうことだったのね。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.2


ひっさびさに日本のドラマ見た!
映画みたいなドラマで素敵だった。
所々の親子ルックも見てほしい!

色々と泣けたし、なんか夢とか恋愛とか年齢関係ないなーと思える。
もう一回見たいくらい。

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1


ひっさびさにハマった韓国ドラマ!
一気見!!!
ウィハジュン(チェドイル)かっこいい!
イカゲームの時は何にも思わなかったから、役がドンピシャ!まだ見てたかったー

サイコがいる作品好きかも(笑)

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

見るか迷ったけど一気見!
やっぱり弁護士関係のドラマも割と好き。

カンギヨンいつも変?な役だけど、今回めっちゃいい人だった。

5

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.1

ペクイジンとナヒドの関係がすっごく良くて、こんなにお互いを高め合えるって、2人の性格がすごく好き。もちろんみんなも好き。
まだまだ見てたかったな、、

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

やっぱりセジョンちゃんかわいい!
アンヒョソプが段々かっこよく見えてきて、他の作品も見てみよっと!

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

3.0

前に見てたんだけど、つけ忘れてたから!
ドゥジュンが恋愛物やってるのに、申し訳ないけど似合わなくてどうしても入り込む前に笑ってしまった。

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.2

シーズン2のが一気見!
言葉で伝える大切さとかドックが言った言葉が印象的だった。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

どうしても犠牲は出ちゃうの?
ここまで見ちゃうと後半感情移入しちゃって、泣いちゃうわ…
誰かがメイキングのレビュー書いてたから見たんだけど、みんな別人みたいで、役者ってすごい!と思った!
監督の策略も
>>続きを読む

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.5

自分と重ねて毎回泣かされた。
ソウ役の子が男の子と聞いてびっくり!!

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

久々の高評価!2日で一気見してしまった!
わかっていてものハンソヒを知っているから演技力に好きになりました。違う作品も見たい。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

話題になってると見たくない派なんだけど←
見てしまった…カイジのパクリじゃん!とか思ってたけど、違ったわ。
韓国ドラマでこの手のジャンルは初めて見たけど、やっぱりラブコメか刑事物がいいわ。

0
>|