Skipさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Skip

Skip

映画(1213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

ストレスは影みたいに死ぬまで一緒だから
自分の影を見た時みたいになんの疑問も持たないようになれないとね。
人生に廃業はないからね。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.0

ベン・フォスターいいね。
良すぎる。
アダム・サンドラーかっこいい。

このスコアつけるやつ星1つ 100円かかるけど、今日は奮発して星3つ つけちゃうぞー。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.0

ジェシー・バックリーかっこよかった
すごかったねー

もしジェシー・バックリーがこの作品でアカデミーで助演女優賞とったら
ジェシー・バックリーのこと書く人が増えそうだね
とったあとにね

3/28 追
>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.1

ベン・アフレック下手だけど
そんな彼なら捨てちゃえばとこの映画の演技は良い。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

面白くない。
けど何か食べながら観れる。

明日の恋の見つけかた(2019年製作の映画)

1.2

最後まですごいよかったのに終わり最悪。
完成したケーキに最後ミートボール乗せちゃったよ。

ファーザー(2020年製作の映画)

2.9

可愛い子には心をゆるすただのエロじじいの話でした。
魅せ方はおもしろいけどそこまで芸術性はなく、なんでもかんでも芸術芸術言いすぎ。
おそらくこう見えてますよねっていうのを映像化しただけ。
アンソニー・
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

1.0

世界の2/4がホワイトで1/4がアジアで1/4がブラックで
誰も態度に出さないけどブラックを邪魔だと感じてて
アジアは弱くてホワイトがいつも引っ張ってるっていう比喩の映画ですか?
それともただのストレ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

去年の7月にCMで予告見て
いつ公開だろうって楽しみにしてたら半年後だった。
半年って長いけど短いな。
やっと観れた。
アダム・マッケイいつも大統領バカにしてて最高です。大統領って操りやすいバカな人し
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.2

みんなスパイダーマン観に行って
このオーディトリアムには私たち2人しかいませんでした。

観やすかった。キャストが豪華すぎる。
最後にティム・ブレイク・ネルソン出演あそこだけ。
ウィレム・デフォー良か
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

脚本が良い。
今回シャーリーズ・セロン演技良くなかった。

奇跡の絆(2017年製作の映画)

2.9

グレッグ・キニア良かった
レネー・ゼルウィガー最低でした。
ブリジットジョーンズの時の演技力どこかへ消えてしまった。
黒人さん下手すぎ。

ストーリーは悪くない。

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

大体この主役の子くらいの子供たちへのメッセージだろうけど、大人でも楽しめるんじゃないかな。
良いところだけとることにした。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

デフォー良かった。すごい良かった。何をすべきか全て理解して表現してた。
ただ、私的にはデフォーはゴッホではなかったです。
この監督の魅せ方は凡庸でした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

1.9

逆再生して戦ってるだけ。
面白さはない。
挟み撃ちの発想はさすがだし、おもしろいけど、この作品全体を通して観ると、
ぬいぐるみを買うという行為をすれば良いのに、わざわざクレーンゲームしてるような映画。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

1.5

全然すごくない。
矛盾というものは美しいけど、それなら矛盾で通して。矛盾させたいけど筋も通したいじゃ
一貫性がなさすぎるし、説得力もない。
ストーリーの最初と最後こうなれば面白いよねとしか考えてない。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

マハーシャラ・アリすごかった。
頭良すぎるんだなマハーシャラ・アリ。
黒人でも白人でもない人間を表現してました。
細かい仕草やフライドチキンの持ち方も良かった。

脚本も魅せ方も素晴らしい作品でした。

スコア(2001年製作の映画)

2.0

テーマも良いしノートン出てるのに
レベルが低い映画になってます。
ご覧の際はオープニングが始まったら
1度目を閉じてください。
そして目を閉じたまま125分待ちましょう。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.0

キャストとストーリーもったいない。
せっかくこんだけ良いものが。
しかも実話で。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.7

コレを観たほとんどの日本人はデヴィッド・フォスター・ウォレスを知らなければ、オスカー・ワイルドさえ知らないんだろうな。
無学な人がこの映画を観たら、マンガを7巻から読むようなものだからつまらないと思う
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

2.2

歌のシーンは楽しめた。
スキンヘッドの人面白かった。
レベル・ウィルソン相変わらず面白くない。
台本で面白く当ててもらってるのに間が別に全然面白くない。
ヘイリー・スタインフェルドセクシー。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

2.9

レベル・ウィルソンたまに面白い時もあるけど
アン・ハサウェイの方が面白い。
アメリカ人の考える”太ってる人はおもしろい”っていう固定概念捨ててほしい。

ストーリー展開と魅せ方はひどいけど
アン・ハサ
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

4.1

ジェシーが観たかった。
それと株取引系の映画がとにかく好きです。
ジェシー素晴らしいです。
ただ少し自分がジェシー・アイゼンバーグであることにあぐらをかいてました。
それでもまだ彼のファンです。
スト
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

マクドーマンドを観に行きました。
それだけです。
コレで金獅子かぁー。
ヴェネチアのレベルはアカデミー賞のように落ちはじめました。