Skipさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Skip

Skip

映画(1213)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイヤーウィッツ家の人々(改訂版)(2017年製作の映画)

4.0

脚本も良いけど、俳優陣がかなり頑張ってた。
この映画は俳優達のおかげで成り立ってる。

ラッキー(2017年製作の映画)

3.0

悪くない。
でもジョン・キャロル・リンチのワザとらしいというか少しサブい演技が
監督業にも影響及ぼしてる。

6年愛(2015年製作の映画)

2.9

カップル2人とアマンダが部屋で鉢合わせた時のアマンダの顔と、映画の終わり方だけ良かったよ。
中身は薄いけど、別にそこまで悪くない。
ただ色々な面で力不足なだけ。

サンディ・ウェクスラー(2017年製作の映画)

3.3

グリフィス天文台だ。
信じられないくらい綺麗で良いところで好きな場所だけど、自分が行ったとき日本人がちらほらいたからシラケた。
テンションがガクンと下がった。
あと標高が高くて電波繋がらないし、夜めっ
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.2

良いけど嫌い。
ジェイソン・クラーク良かった。
悪魔に連れ去られてほしい。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.1

勧められたからとりあえず観たら、悪くなかった。
主役の女性は美人とは全くの正反対だったけど、演技はまぁまぁ良かった。
ニックの母親役のおばさんも良かった。

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.4

レア・セドゥが芸術的すぎて
彼女はもうクリムトの絵画のようにすばらしくて暗くて黒い。
クリムトを華やかで輝いてるみたいな解釈してるそこのあんた、、、
私はあんたじゃなくて本当によかったよ。

ピアノを
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.7

ケイト・マッキノン面白すぎる。
オーストラリア訛りがヒース・レジャーみたいで魅力的だった。
でもアメリカ人か。
ケイト・マッキノンの最後の歌めちゃめちゃ良かった。

ヨハンソン全然面白くないけど頑張っ
>>続きを読む

さようなら、コダクローム(2017年製作の映画)

3.6

いい台詞があった。
キャスティングが良かった。
最初アラン・アーキンが良かったなぁと思ったけどエド・ハリスじゃないとダメだったね。

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.5

アラン・アーキンさすが。いつみても面白い。すごいなぁ。
イライザ・シュレシンガー面白かった。
初めてみた。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.9

エル・ファニング良くなってた。
イギリスの低予算映画を観ながら食事はできない。
冒頭の鏡にツバを吐くシーンあれ誰が喜ぶの。きったないきったない。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

カレン・ギランめちゃ良かった。
Facebookとかgoogleとかにああいう人絶対いるし、醸し出してる雰囲気もいつもと違くて、良かった。ああいう人嫌いです。
カレン・ギランは好きです。
カーチェイス
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

アメリカ映画って感じがいいね。
ストーリーも魅せ方も。
トム・クルーズ悪くない。
あとトム・クルーズって面白いんだ。

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

4.0

こういう映画を観てると心が高鳴る。
正攻法なんてものはこの世に存在しない気がする。
みんな悪魔か天使にさらわれればいいのに。

ゲイリー・オールドマン今回は悪くなかった。

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

3.8

ゴミを2人で散らかしたシーンは比喩表現としては良かった。
あのゴミを後始末する人のことを全く考えない2人が表現できてた。
恋は盲目だし、愛しあってる時は
後のこと考えられないよね。

ベン・メンデルソ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.3

ストーリーも良いけど、ジェシカ・チャステインが良すぎる。
本当に毎回同じ演技なんだけど、この人に関してはもうそれでいいと思える。

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.7

Oh hi mark

ザック・エフロン面白い。

ジェームズ・フランコ良かった。
冒頭のシーンからすごい良かったね。
やっぱ面白い人が1番魅力的だよね。

理想の結婚生活(2017年製作の映画)

3.8

確かに結婚が美しいものかどうかは人それぞれ捉え方が違うだろうし、
”結婚=幸せ”
でないことはわかる。
でも良いものでもあると思う。
したことないから良いのか悪いのかまだわらなけど、
”芸術=美しい作
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.7

ヒットしたんだろうけど、別に刺さるものない。
リバー・フェニックスの演技はまぁまぁ良かった。エミールっぽくて。
エミールがリバーの真似してるのかわからないけど。
でもそこまで演技に深みはなくて
リバー
>>続きを読む

マクマホン・ファイル(2020年製作の映画)

3.5

悪くないけど、良くもない。
アン・ハサウェイがすごい頑張ってた。
走り方とか。
アン・ハサウェイは本当すごいわ。
ウィレム・デフォー最近そればっか。
たまには変えて。

コフィー&カリーム(2020年製作の映画)

2.0

エド・ヘルムズがインスタで宣伝してたから観たけど、つまらないの意味を説明してって言われたらこの映画を観せる。
そんな感じでつまらないの意味の説明を終わりにします。
ありがとうございました。

パドルトン(2019年製作の映画)

4.8

喜びとか感動とか悲しみとか苦しみとか笑顔になるポイントとか人それぞれ違うから、
それらを分かち合うって考えはナンセンスだけど、まぁ
とりあえず観たほうがいいよ。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

レイチェル・マクアダムス面白い。
メリッサ・マッカーシーこれに出てなかったけど、あの人はレイチェル・マクアダムスとかクリステン・ウィグとかケイト・マッキノンとか面白い人を見て勉強した方がいいよ。
メリ
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.2

主役のダニエル・マクドナルド、コメディーの
センス0で間も表情も言い方も何1つ面白くない。コメディー映画ではないのかもしれないけど、それにしてもひどい。
痛々しい演技は良かった。

アニストンにつられ
>>続きを読む

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.5

良い映画ですが
あの時Cinemarkで恋人と一緒に観なくてよかったです。
Little women 選んでよかった。
クリスマスに観るものじゃないね。
これはそーゆー作品です。
気をつけて。
アダム
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

メリット・ウェヴァー良かった。
比べることじゃないけど、ヨハンソンは
“アデル、ブルーは熱い色”の時のレア・セドゥ
と同じくらい良かった。
てか容姿と演技が似てた。
アダム・ドライバー素晴らしかった。
>>続きを読む

チャックとラリー おかしな偽装結婚!?(2007年製作の映画)

3.4

アジア系の司祭の人面白いなって思ったら
ロブ・シュナイダーだった。

あとはまぁ、アダム・サンドラーとニック・スウォードソンが面白かった。
ケヴィン・ジェームズ微妙。

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

4.7

Don’t change for anybody
You got to make yourself happy
It’s your life
Nobody else’s life

ジム&アンディ(2017年製作の映画)

3.5

本当の天才なんてこの世に存在しないけど、自分を天才のようにみせれる人はたくさんいるよね。
ジム・キャリーもその1人だ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.1

ただお金をかけただけのアホコメディーかと思ったら
最後少し感動した。
カレン・ギランの声は本当にセクシーで好きだけど
面白くない。コメディーのセンスはない。
でも声がセクシーだから好きです。