米さんの映画レビュー・感想・評価

米

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アリアナがアリアナすぎてるしめちゃくちゃ適役お姫様すぎる
グリンダのヒールでダッシュシーン多かったけどまぁまぁ早く走れててさすがアリアナやなってなった

シンシアの少年みたいな歌声大好き
エルファバ全
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ところどころ ん?てなるとこあったけど結構面白かった
7年経ってもようやく歩けてるくらいの状態にさせられてたならそりゃ復讐もしたくなるよな

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

勝手にハッピーエンドやろって思い込んで見てたから、あまりにもショックで泣いてしまった
家族の待つお家に帰りたかったんやね

君に届け(2010年製作の映画)

3.4

数億年ぶりに見た
三浦春馬がほんまに爽やかでカッコ良すぎる
女子メンツの平成な可愛さもだいぶ良い
龍役の人もかっこいいけど、役的なそれなのか人の問題か、棒読み感すごくてなんかちょっとおもろかった

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

-

人間があんなにもガイコツになっても生きていられるなんてとショックを受けた

生々しい映像がかなり映されるけど、現実のものを見ているとしっかり意識しないと理解できないほど、あまりにも非人道的で理解し難い
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

この作品は直接的な映像は一切ないものの、ホロコーストの映画は見るとかなり体力消費する
見えても怖いけど見えなくても怖い、恐ろしい

日常を写す映像でbgmではなく異様な音が鳴り続けてて、ちょっとしたシ
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まず演技がほんまに素晴らしかった

でもここまで高評価で大絶賛されてるほどの納得感はなかったから、流し見が悪かったのかハマらなかったのか
ストーリーとして大事な部分とか伝えたいこととかはなんとなくわか
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかちょっと物足りんというか理解しきれんところがあった

依頼側の3人も愛、時間、死について悩んでるはわかるけど、
もう時期死にそうな設定とか、不倫した父親が娘のこと悩んでそうにしながら出会いたての
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

評価悪くてびっくりした
ほぼコントやったけど普通に声出して笑うくらい楽しかった

つまずきまくるぽんこつたけしさん可愛いし、取り調べ室?とトロフィー壊れたとこめちゃ笑った笑

ビーン(1997年製作の映画)

-

昔 記録

小さい時って破茶滅茶なキャラクター大好きやから、親と見て楽しんでた気がする

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

ティモシーかっこよすぎる
これ吹き替えもめちゃくちゃ良かった!!!2周見ても楽しかった

ミュージカル系やからか、ウィリーもストーリーも思ってたより全然明るくてポジティブやった笑
オリジナルとは全く別
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

3.5

作り物とはわかってても虐待は少し心が痛い

校長が子供投げ飛ばすシーンちょっと構えたけど面白くて良かった笑

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってた内容ではなかった
これ自殺でも他殺でも母親が原因すぎるやろ
価値観の違いはどうしようもないとしても、話できなさすぎやし浮気するし正論パンチで叩きのめして寄り添う気もないし子供可哀想

犬天才す
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

小説半分読んでやめちゃったから映画見た

殺された三雲さんがどれだけ周辺の人から良い人だったって言われても、私が実際生活に困っている立場で三雲さんにあの感じで対応されたら不満には思いそう

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介の演技がほんまに天才
てかキャスト激強すぎる

多分この映画自分が学生の頃に見てたら気づかんかったことたくさんあるやろうな

やっぱいつでも、夢を追って努力してたり、自分の目標ややりたいこと
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

ようやく見れた!めちゃくちゃ良かった!!!!

トニーのバカさと感情的なとこに救われた
チキン美味しそうに食べてて良かった🍗

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

-

昔 記録
これ友達に勧められて見たけど、なぜこんなもん(ジャンル)勧めてきたのか後から聞いたら「面白さは別として普通にエロかったから」って言われて笑った思い出
内容はもう覚えてない

SEXテープ(2014年製作の映画)

-

昔 記録
そこそこおもろかったような気がするような

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.4

もう少し仕事できてからのストーリー細かいの欲しかったな
でもこの時代で自分の感性信じて切り開いていったのほんまにすごいことやと思う

てか初めの方の孤児院で子供たちが着てた制服とか髪型めっちゃ可愛かっ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

女の子の役なのか演技なのかがなんかしっくりこんかったけど、ストーリーは面白かった

これ漫画ちらっと読んだことあるくらいの知識じゃ絶妙にハテナが残るな
ドラマ見てたらもっとおもろかったんやろな

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.1

演劇見てるみたいやった
気持ちの問題やけど、YouTubeとかでショートムービーくらいの感覚でみる方が面白く感じるやつ
せっかくならもっとSFしてほしかったな

てかリバー流れないでよと同じ脚本の方や
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1時間半あるとはいえ、映画と思って気を構えることなく軽く見れるこの感じの映画大好き

映像も差し込まれるフォントとかもスッキリしてて見やすかった
途中🕊️のポーズ記憶にすり込ませ作戦宗教みたいで面白か
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不気味さを盛大なBGMで表してるのはいいとは思うけど、普通にうるさかった笑

結局なんやったんや?て思うところいっぱいで別に回収も無くてそんなスッキリはしてない

ボブが最後父親に、親友が3人いる話と
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

シンディ可愛すぎる

10年くらい前子供の時にメイキング映像見たけど、当時はただスターたちがみんなで歌ってるレアな曲ってだけやと思ってた
大人になった今、ちゃんと制作の工程とか目的とかも踏まえて見ると
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

終始独特な世界観やったけど、めちゃテンポが良くて、どのシーンも色が可愛いかったり景色が綺麗やったりで飽きんかった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エンディングでカフェ行ってる映像良かったなぁ
ティアレオーニが美しかった

お金か愛かって話なんやろうけど、
どっちを選ぶ瞬間も男のわがまま出ててケイトが愛に溢れた人で良かったね

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作めちゃくちゃ面白かったから映画も見てみたけど、別物やと思うならまだ面白いかも
映画だけやとイマイチ理解しにくそうな構成してたし、絶対小説から読んだ方がいい
でもキャストはほんまに全員適役すぎてびっ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

時代、映像がめちゃくちゃ良い

ウィルに共感できるとこが多かった
やから私もまだ変わることができるかもって後押しされた映画やった

変化を受け入れられる関係性が大切!肝に銘じて、今ある大切な人との関係
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで見んかったん後悔するくらい良かった
死ぬほどテンポが良くて永遠にストーリーと時代が進んでたし、だれることはない

あとネガティブな発言やシーンそのものはかなり少なめで、前向きな歌と力強い踊りとか
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.5

OPがオシャレやった
まぁ想像できる流れとオチかなぁて感じではあったけど、普通に面白かった

対峙(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どちらの気持ちもわかるけど、会話の流れが海外すぎてお互いどういう気持ちで、なにを受け取るべき会話なのかいまいち掴めんことがあった

この場を設けても最終的に加害者父からは「親は手を尽くしたけど、苦しむ
>>続きを読む