りあさんの映画レビュー・感想・評価

りあ

りあ

  • List view
  • Grid view

ぼくのお日さま(2024年製作の映画)

5.0

この作品は、柔らかくて温かくて、でもちょっぴり切なくてとても素晴らしかったです。
映像がとてもきれいでした。
また、セリフが少ないので映像の雰囲気や仕草から、読み取っていくことに面白さを感じました。
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.5

1ほどの感動はあまりなかったし、伝えたかったことは1と同じかなっていう感じでした。
個人的に、ストーリーの積み上げ方も1と似てる…
でも、良い作品ではありました。
期待してみるのは良くないなというのを
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

スクリーンを通して、色んな何かを訴えてきているような気がしました。
愛ということに正解は分からないしないし、よく知らないけど、色んな登場人物に愛があって心に響きながらも切なくなりました。
中原くんの「
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友の死を受け入れない5人がとても切なく心に残り、涙が出てしまいました。
結婚式での余興では、吉尾がいないことにより前とは違う恥ずかしい雰囲気で大失敗に。
どれだけ、吉尾の存在が5人にとって大事だったか
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品はとにかく藤本タツキさんが凄いなと感じました。
様々な演出が素敵だった。
内容としては、期待しすぎているかそれ以上の作品を近頃見てしまっているか分かりませんが、そこまで感動的、最高という感じに
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

1つ1つのことに意味がありそうでないっていうのがなんか日常らしくていいなと思いました。
現実で起こる日常の一部を取り上げてるから見てて面白かったです。
言葉でこの作品の感想をつくるのは難しいけど、映画
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

まず、1番に感じることはキャストさん達の演技がすごい。
すっごく惹き込まれてしまう。
こういう方々が本当に素晴らしい役者さんだなと個人的に感じました。

この話は、とても重かった。
正直何が正解だった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これを観て思うのは、ダイジンがとにかく可哀想。
面白かったといえば面白かったけど、何かモヤモヤする。
ダイジンに期待させといて、ダイジンにとって絶望的な言葉を言うすずめが少し嫌でした。
最後、要石にな
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、本当に受かっててよかったです。
さやかちゃんの成長を見れて面白い作品でした。
ただ、私にはあまり響かなかったです…

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

本当に見てて苦しい作品だけど、見れてよかったと思ってます。
見る時は、ある程度の心構えをした方がいいと思います。
見たあとは、結構病みます。
人間って本当に難しい生物なんだなとこの作品を通して実感しま
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

当時見た時はまだ幼くてよく分からなかったが、大きくなって見るとめっちゃ感動する良い作品でした。