よこしまなりっかさんの映画レビュー・感想・評価

よこしまなりっか

よこしまなりっか

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

いい大人なのに忍たま乱太郎見てこんなに泣かされることになるとは…
きり丸の一緒に帰ろうの重みと
土井先生の一緒に帰るんだろの重みが同じでとてもよかった…

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.2

まだ見始めて7分ですけど…やったぜ!!!!!!(当方ミンホに夢中です)


……………いないじゃないか!!😳


となったのもつかの間、ニュート!?
この映画ええやつにはとことん苦しい思いさせるんやな
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

ミンホ…ミンホー!(すっかり心を掴まれている)

アイツだけは許せねぇ……せっかく助けたのに……
3で救いがありますように

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.1

ミンホいいやつすぎる
主人公のこのチートっぷりは何なんだ…

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

起承転、まではかなり良いのよ…結がなぁ。
父いらなくない?
アビゲイルちゃん(さん?)の良さを活かしきれてないような。
絶妙にほんのちょっと足りない。
ほんとにちょっと。
もったいないなぁ。とか思った
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

凪ひでーやつすぎて御影に肩入れしたくなったオタクは何人いたのかな…ほんと御影かわいそう🥹

思うのは勝手だが言葉にしないと伝わらないことっていっぱいあるぞ、と説教したくなる(笑)

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

4.0

昔原作買って読んだけどこんな感動するような話だったかしら…とおもいつつ
今の年齢だから理解できるいろんな感情がこみ上げる映画でした。

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.0

この画面がとにかく暗くて重くて臭いまでただよってきそうな感じは映画のセブンぽくて好き。
でも元祖をちゃんと見てないのでリブート見ても?????ってとこが多々。
ストーリーが悪いのか字幕が悪いのか
いま
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.0

そんなに身近に集まってくる!?
この世界この土地にしか人間おらんのかってレベル…

「ツキウタ。」劇場版 RABBITS KINGDOM THE MOVIE(2024年製作の映画)

2.4

作画がよくない
シナリオも意味不明
謎のPG12なんでツキウタで血が流れるんだ…!?首が飛ぶんだ!?
よかったのは初代から振り返りできたエンディングだけ…
正直は3分の1くらいは寝てた。仕事終わりだも
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.0

昔友人に誘われて見に行って
始まって10分でこれは泣くのが作法の映画だと理解し、随所で泣いてたら泣きすぎてしゃくりあげるくらいになってしまって友達にうるさいってガチ目に怒られました。THE 理不尽w
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

事前に期待値めちゃくちゃ上がってたから肩透かしにならないか心配してたけど
無問題!
おもしろかった〜
思ってた以上にホラーな感じではあったけど。

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

5.0

30分アニメだとおもって寄宿舎編に備えて1話からみるか〜と始めたら劇場版🎞だった。
ちゃんとタイトル見てないわたしが悪い
エリザベスかっこいい✨でもどの媒体でみたのかわからなくて
ディズニープラス
H
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜!
帰り道、後ろ歩いてた女の子たちがひたすらわたしはーあなたーにはなーれなーいなーれーないって歌い続けていた。そこしか覚えてなかったんだろうね
蘭ねーちゃんが最高におもしろかった。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

地元のイギリスからエジプトに休暇()に行ったら友達のブークに出会って、ブークの友人(イギリス人)のエジプトでの結婚式+ハネムーンに呼ばれたポワロ
したらそこの旦那の元カノが行く先々に無言でただついてプ
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.5

異能力者の能力を死後、結晶化することができる能力を持つ異能力者がヨコハマに現れ
不思議な霧に触れたたあと、街に残されたのは異能力者のみ
自らの異能力に命を狙われる敦たち
頼みの太宰も敵に与してしまう
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ミュージカルミュージカルしてて楽しかったんだけど
チャーリーとチョコレート工場での昔話も全部なかったことになってて
なんかモヤモヤ
チャーリーと〜を知らずに見たらめちゃくちゃたのしかったと思う。
知ら
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

5.0

高校生の頃に何度となく録画したVHSを見返した映画。
当時もすごく好きだったが、やはり何度見てもいいものはいい
世界観も最高に好みです
登場人物みんな味があって、それぞれに物語がある。
個人的には昔も
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

つくったばっかりなのにもったいないなあ…(笑)

らんねーちゃんめっちゃかっこよかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

90年代のアニメをリアルタイム📺で見ていた世代なのでキャスト全とっかえで声🎤のイメージ崩れるんじゃないか…😔とか思ってて
なんかあんまり乗り気🏄じゃなかったんです。
でも半ば強引に引きずられるようにし
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

1.5

サービス開始時から審神者やってます。
ステもミュも少し前までは現場に行くくらいにはハマってました
前回の映画はとてもよかった。
最後の幼女審神者をみんなであやすあのシーン以外は……………
そして今回、
>>続きを読む

映画 文豪ストレイドッグス BEAST(2022年製作の映画)

2.9

アニメをかなり前に途中まで視聴してて、知識あいまいなままイフストーリーって気づかず見に行ってあれ?この人ってここにいた?あれ?この人がこっちで?アレ???ってなり大混乱
個人的には結構すきな話でした。
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

原作未読で見に行ったんですけど旦那様チョロすぎでは?(笑)
映画だからですかね。
美世がとにかくいじらしくてかわいくて泣ける。
誰よりも幸せになれ〜!大事にしてもらえよ〜!
なんかこんだけ原作続いてる
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

俺はガンダムで行くがツボすぎて思わず復唱しちゃったよね(笑)自宅でよかった。

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

平たく言うと殺人鬼の集会にうっかり紛れ込んだホラーマニアが正体バレて殺人鬼たちに追われまくる話。
殺人描写にグロさはけっこうあるけど、ギャグ映画なの?ってくらいクスっと来るところがしばしば。
話のテン
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

いい大人なのに泣きすぎて酸欠なりかけました。
アラバスタまでしか原作知らなくても楽勝です。ソースは私。