ricestarさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

スキン短編映画着きってやつを、観て参りました

皆さんのスコア&レビューも、納得でっす!

すげ〜わ😅なにも言えねー

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.9

久っさしぶりの〜シネマート心斎橋😊
キレイに、なんか〜広ーく感じて、三密を意識されて気遣いがとても感じました〜
この場をお借りして🙇‍♂️ありがとうございました&そして日々お疲れ様です!

この映画🎬
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.6

久っしぶりの映画館へ💨💨💨
急にこれが観たくて、映画館に行きたくて
仕事を早く終わらしてダッシュで💨💨

ところが、どこらが事件です😨

コロナで席をひとつ飛ばして座ってる
  
出ました!コンビニの
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.8

なんとなくチョイス✨
Netflix〜

おっ!なんか女の子らしい〜キャラのキム・ゴウンちゃん

なんか〜よかった〜

男の子も、男前だった

最近ドラマをよく観てたから
2時間で完結がやっぱりよかっ
>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.7

韓ドラも少し休憩〜
というわけで🎬

これまた、ええ映画やないですか〜🇰🇷

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

やっと、鑑賞〜😅

何故か、題名が気に入らなくて

気にはなってた作品なのでNetflixで、


題名の印象とは違って、とても良かった作品です

流石、韓国映画🇰🇷期待を裏切らない

ただ、題名が😱

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.7

Netflix毎晩観てしまってます

パラサイトの子と

建築学概念の子が、


なかなかのハラハラドキドキ💓


なかなかよかったけどなー

26年(2012年製作の映画)

4.0

Netflixにて、な〜となく、ビビッときて、
スッゴく、スッゴく、引き込まれた〜

これは、映画館で観たかったなー


シネマートあたりで


STAY HOMEにNetflix必須やね

チョ・ピロ 怒りの逆襲(2018年製作の映画)

3.4

アジョシ、泣く男の監督作品。

観たかったんですよー

やっとNetflixで、

アジョシや、泣く男みたいに、単純ではないので、ドラマにした方がと、

次回作に、期待します

あの人に逢えるまで(2014年製作の映画)

3.6

Netflixデビュー!

この作品が観たくて!

期待しすぎだみたいだけど、
よくできた作品で、
短編濃縮韓国🇰🇷映画🎬

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

あ〜〜〜やっぱり韓国🇰🇷映画いい〜

場内な、少し歳をお召しになられてお姉様多め

好きか?きらいか? 
ならー、これは、好きな方なんで

タップダンス練習したんだろーなー

韓国映画やっぱりすげーや
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.9

アカデミー賞パラサイトが獲得して、

日本なら、じゃあ誰と?思ったら

橋口亮輔監督が浮かびました

この監督に、映画人が集まれば

獲れる!のでは、と思いました

勝手に🤣

この映画も、よかったー
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

もちろん!IMAXで観て参りました。
 
とても、吸い込まれる映画でした

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

けろえさん✨の、レビューで観に行く決意を!

行ってよかった〜😊
けろえさん🙇‍♂️ありがとうございました〜

好きなテンポの映画でした
そして、ほのぼのムービー

あの女の子は、たしか🤔お金持ちとの
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

1.0

心が1ミリも動かなかった

途中で出たかった

長かったです

薄っぺらい映画でした。

何じゃこれ⁉️

久しぶりに、やられた感が😩

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.8

初日に観られる幸せ😊
とても、とて〜も良い映画でした

色々言いたいのですが〜
何を言ってもネタバレしそうなので

ひとつだけ言うならば

期待を裏切らない映画です🙆‍♂️

心  揺さぶられます✨

ホームランが聞こえた夏(2011年製作の映画)

3.9

むか〜しちょっと昔に鑑賞

韓国のB級っぽい感じの映画だったが、感動して、少し笑って、泣いた映画だった

D2/マイティ・ダック(1994年製作の映画)

3.7

むか〜し昔に鑑賞。

この手のスポーツコメディもんは、

笑って、感動して、少し泣かす

方程式みたいなのが、あったなー

ウィズダム/夢のかけら(1986年製作の映画)

3.6

むか〜し昔に鑑賞〜

この時代の、エミリオ&デミーは、好きだなー

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

パラサイトを観た次の日に、鑑賞〜✨

韓国からの〜USA映画🎬
全然違うジャンルの映画とあって、
フレッシュに感じました〜

レース映画なので、そりゃ盛り上がりますよ〜🚗

手に汗握らすのも💦上手いよ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ポン・ジュノ監督作品は、5本目でした。
いつも、だいたいソンガンホ。
いままでは、自分的には、あんまりでしたが、今回は、よカッタ系😊
ブラックサスペンスコメディ〜映画🎬
うわっ!とか
ゾクゾクしたりと
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

2020年一発目の映画は、コレにした!

お正月🎍初笑いコメディ映画でした

笑いのセンスは、少し温度差があるけど〜
なかなか笑える

場内からは、大きな笑い声も
韓国では、人気があった映画みたいだけ
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

2.6

寝不足の中、行かないと💨
3時間半、頑張らないと、と思いながら

そんな僕の目を起こしてくれる映画では、なかった😪

アルパチーノに、デニーロ、ジョーペシ

なのに

寝てしまって申し訳ない

国家が破産する日(2018年製作の映画)

4.0

なんとなく観たいのだけど〜
題名が、個人的にダサくて行こうか?悩んでいると!フィルマのスコア高めで、フォローしている方のも

これは、行くしかないと💨

これまた、行って正解のヤツでした!

キム・ヘ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

久っしぶりにお家シアターの日にしました。

韓国人の友達のおすすめで〜

なっかなかのラブfantasyでした✨

もう少し若い時とか、恋愛中とか、失恋した後とか、研ぎ澄まされてるときに観たかったって
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.6

joker観てやっべ〜

ボーダーみて、コレまたやっべ〜

派手さは、ないのでその分ずっしりきた感じ

リアルXメン(Xメン好きなので)のようです😅

描写が少し、ちょっと😰

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.9

予告編を見て、大好物系や!って思って期待してしまった自分が悪いのか???😅
ストーリーもキャストも、そそられてたのになぁ〜
うーーーーーん💦
個人的には、裏目裏目に

主人公も、ストーリーも、受け入れ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

オリンピックで例えると、

ブッチギリの世界新記録って感じ。
(何の競技やねん🤣)

とにかく、すっげ〜いい✨

数日前に ネット予約でいい席ゲット!
joker🃏祭りのカウントダウンで、ワクワク💓ド
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.5

お〜ー〜(*⁰▿⁰*)久々に、ドーーーーーンと来ましたー凄いやつ!

実話の映画は、あんまり好きでは、ないのですがー

この映画パニック映画のアトラクションのような
ドキドキ💓ハラハラ💓
あっという間
>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

3.1

ヤスミン祭り〜2本目✨

一本目爆睡したのですがー
かなり疲れてたのか、

少しウトウトしたものの

ほとんど鑑賞〜😅
当たり前だーって怒られそうですがー

タレンタイムが良すぎですもの

タレンタ
>>続きを読む

ラブン(2003年製作の映画)

-

ヤスミン祭り〜で、気合い入れて行ってまいりました


すみません💦ホンマにすみません🙇‍♂️
ほとんど寝てしまいました。

という一本目〜でした

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

3.0

本日インド映画2本目✨
シークレットスーパースター
そして、、、

テアトル最終上映へ💨

ハプニング‼️

夜9時〜上映ということで、6人💦かな

同じ列の五席離れたとこに座った 女

前のシート
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

4.5

少し寝不足で、長めの映画だったので

少し寝てまうかもと思いながら鑑賞〜

ところが、眠気も吹っ飛び、最初から、終わりまで 集中〜集中〜

笑って、泣いて、感動して✨スカッと!

どうして?1日一回上
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

お盆休みの朝イチに、見る映画か?と思いながら〜

じゃあ何時なら?


フィルマフレンズのコメント読みながら

覚悟して、シネリーブルへ

ズッシリと重い映画でした

言葉に出来ない
軽はずみな事
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

一人では、絶対観に行かない、

誘われてノリで鑑賞〜

ジョンファブロ〜監督✨

ジャグルブックの方がすきだな〜